устройство для вскрытия пласта

Классы МПК:E21B21/08 контроль или управление давлением или током бурового раствора, например автоматическое заполнение буровых скважин, автоматическое управление забойным давлением
Патентообладатель(и):Пономарев Константин Иванович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1990-09-24
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к бурению скважин, и может быть также использовано при добыче нефти и газа. Устройство содержит две концентрично размещенные трубы. Внутренняя труба на нижнем конце связана с породоразрушающим элементом. На наружной трубе установлены муфта перекрестного течения жидкости с вертикальным и горизонтальным каналами и пакерующие элементы. Последние расположены с возможностью перемещения один относительно другого и вдоль трубы. Узел кольматации стенок выполнен в виде шнека, установленного на наружной трубе и жестко связанного с ней. Смесь, проходя через шнек, разделяется на фазы. Твердая фаза отбрасывается к стенкам скважины и образует непроницаемую корку между скользящими пакерами. 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ПЛАСТА, содержащее две концентрично размещенные относительно одна другой трубы, внутренняя из которых имеет породоразрушающий элемент, и узел кольматации стенок скважины, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, оно снабжено муфтой перекрестного течения жидкости с вертикальным и горизонтальным каналами, установленной на наружной трубе, и размещенными на последней пакерующими элементами, расположенными под муфтой с возможностью осевого перемещения вдоль трубы и между собой, а узел кольматации стенок скважины выполнен в виде шнека, размещенного на наружной поверхности внутренней трубы и жестко связанного с ней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике бурения нефтегазовых скважин, а именно к устройствам, применяемым для вскрытия пласта.

Известно устройство, состоящее из концентрично расположенных труб, внутренняя из которых содержит долото, и набора рабочих элементов, размещенных на стволе, создающих уплотненный непроницаемый слой и исключающих осложнения при работе (прихваты, например). Однако это устройство недостаточно эффективно.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства по вскрытию пласта.

Для этого для вскрытия пласта используется устройство, содержащее два концентрично размещенные трубы, внутренняя из которых имеет породоразрушающий элемент и узел кольматации стенок скважины, согласно изобретению, которое снабжено муфтой перекрестного течения жидкости с вертикальным и горизонтальным каналами, установленной на наружной трубе, и размещенными на ней пакерующими элементами, расположенными под муфтой с возможностью осевого перемещения вдоль трубы и между собой, а узел кольматации стенок скважины выполнен в виде шнека, размещенного на наружной поверхности внутренней трубы и жестко связанного с ней.

Предложенное устройство благодаря наличию шнека позволяет создавать двухфазную жидкость, в результате чего образуется кольматационный слой, предотвращающий попадание фильтрата в пласт.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство для вскрытия пласта состоит из бурильной трубы 2, концентрично расположенной в наружной трубе 4, причем внутренняя бурильная труба 2 снабжена шнеком 3, установленным над долотом 1 между трубами 2,4 с возможностью свободного вращения. Кроме того, устройство содержит перекрестную муфту 5, расположенную над концентрически установленными трубами, и два скользящих пакера: верхний пакер 7 под муфтой на уровне начала продуктивного пласта и нижний пакер 8 над долотом. Все устройство подключается к бурильным трубам переводником 6.

Принцип действия устройства состоит в следующем.

При прокачке глинистого раствора по бурильной трубе 2 до перекрестной муфты 5 по вертикальным каналам муфты раствор попадает в межтрубное пространство труб 2 и 4, где жестко установлен шнек 3 на внутренней бурильной трубе, а на наружной трубе 4 установлены пакеры 7 и 8 и с возможностью перемещения вдоль трубы. Проходя через шнек, смесь раствора распадается на фазы: более плотная непроницаемая корка, прилегающая к стенке, и менее плотная, уносящая шлам и разбуренную породу на дневную поверхность. По мере углубления забоя боковая стенка, покрытая непроницаемой коркой, попадает в интервал между пакерами 7,8, что исключает контакт прокачиваемого раствора со стенкой скважины и поглощение промывочной жидкости пластом.

Таким образом, предлагаемое устройство надежно защищает продуктивный горизонт от снижения естественной проницаемости и позволяет ускорить освоение скважин после бурения, что в конечном итоге повышает углеводородную отдачу пласта.

Промышленное применение предлагаемого устройства возможно на любых месторождениях нефти и газа.

Класс E21B21/08 контроль или управление давлением или током бурового раствора, например автоматическое заполнение буровых скважин, автоматическое управление забойным давлением

устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
способ очистки наклонных и горизонтальных стволов скважин -  патент 2524228 (27.07.2014)
способ поддержания давления в скважине -  патент 2520201 (20.06.2014)
способ для бурения через пласты, содержащие нежелательные углеводороды -  патент 2519319 (10.06.2014)
способ обеспечения доступа в угольный пласт -  патент 2505657 (27.01.2014)
способ и устройство для бурения и заканчивания при программируемом давлении и программируемом градиенте давления -  патент 2455453 (10.07.2012)
способ и система циркуляции текучей среды в системе скважин -  патент 2416711 (20.04.2011)
способ управления работой буровой установки и буровая установка -  патент 2397305 (20.08.2010)
способ эксплуатации насосного агрегата в процессе закачки жидкости в пласт -  патент 2395723 (27.07.2010)
насосная система для промывочной жидкости -  патент 2392414 (20.06.2010)
Наверх