способ идентификации сорных и культурных форм проса

Классы МПК:A01G7/00 Ботаника, общие вопросы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение "Южный Урал"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-12
публикация патента:

Использование: сельское хозяйство, растениеводство, селекционно-генетические исследования, ботаника, семеноводство. Сущность изобретения: культурную форму проса индентифицируют по свечению очищенных от цветковых чешуй зерновок при воздействии на них ультрафиолетовыми лучами при экспозиции 30 с. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОРНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ФОРМ ПРОСА, включающий очистку исследуемых зерновок от цветковых чешуй с помощью обрезиненных рабочих поверхностей, обработку очищенных ядер и выявление сорных и культурных форм по реакции на обработку, отличающийся тем, что очищенные ядра обрабатывают ультрафиолетовыми лучами с экспозицией 30 с и культурные формы выявляют по яркому свечению ядра, а сорные - по его отсутствию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам распознавания сорных и культурных форм проса.

Известны способы распознавания сорных и культурных форм проса, заключающиеся в том, что одну форму от другой отличают по скорости сбрасывания плодов при созревании, размеру цветочных чешуй, форме метелки [1], (Цвелев Н. Н. Заметки о злаках флоры СССР, 5. Новости систематики высших растений. Ботанический институт им. В.Л.Комарова. Л.: Наука, 1968, с. 15).

Недостатками известных способов являются низкая точность распознавания и высокая трудоемкость идентификации. Низкая точность состоит в том, что практически трудно уловить момент сбрасывания плодов в период созревания и установить причину этого сбрасывания, - то ли оно произошло за счет неблагоприятных климатических условий (ветер, дождь и др.), то ли за счет генетической природы растения. Распознавание сорных и культурных форм проса по размерам цветочных чешуй требует специального навыка и высокой квалификации, а потому и неточное.

Известен способ распознавания сорных и культурных форм проса, заключающийся в том, что одну форму от другой отличают по числу нервов на колосковых пленках [2].

Недостатками этого способа являются низкая точность и высокая трудоемкость, заключающаяся в том, что в колосках (на трех колосковых пленках в каждой) подсчитывают число нервов с помощью лупы десятикратного увеличения. Отдельные нервы на колосковых пленках слабо выражены, другие - очень короткие и занимают 1/3...1/4 часть длины колосковых пленок, и при подсчете их можно не принять во внимание. Кроме того, этот способ требует учитывать размеры цветочных чешуй.

Наиболее близок к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату способ идентификации сорных и культурных форм проса по темно-коричневой окраске ядра сорных форм, предварительно освобожденных от цветочных чешуй и обработанных в 5%-ном спиртовом растворе йода с экспозицией 8-10 мин [3].

Недостатками известного способа являются длительность анализа (8-10 мин) и расход дефицитного раствора йода.

Целью изобретения является снижение затрат и трудоемкости на проведение анализа.

Это достигается тем, что в известном способе идентификации сорных и культурных форм проса, включающем анализ зерновки, предварительно очищенной от цветочных чешуй с помощью обрезиненных рабочих поверхностей, очищенное ядро зерновки подвергают облучению ультрафиолетовым лучами с экспозицией не менее 30 с. При этом ядра культурного проса дают яркое свечение, а у сорных форм свечение отсутствует.

Способ осуществляется следующим образом.

Из верхней части метелки предполагаемого сорного проса отбирают 1-2 зерна и отделяют у них цветочные чешуи от ядра. При этом, чтобы не повредить поверхность ядер, зерна располагают на плоскую резиновую поверхность с мелкой насечкой, прижимают канцелярской резинкой и делают круговые движения. Ядра помещают под ультрафиолетовый облучатель, например ОИ-18А У4,2 (производство ЛОМО), и наблюдают свечение ядер. При этом ядра культурного проса дают яркое свечение, а у сорных форм свечение отсутствует.

П р и м е р. Проводилось распознавание сорных и культурных форм проса по отсутствию свечения у ядра проса сорного в ультрафиолетовых лучах. Результаты испытания приведены в табл.1.

Из приведенной табл.1 видно, что в ультрафиолетовых лучах у ядра проса сорного свечения отсутствует, в то же время у культурного они вызывают яркое свечение.

Для получения сравнительных данных параллельно проводили распознавание сорных и культурных форм проса по известному способу, заключающемуся в том, что одну форму от другой отличали по темно-коричневой окраске ядра, предварительно обработанного в 5%-ном растворе йода с экспозицией в 8-10 мин (прототип).

Способы (известный и предлагаемый) осуществляли в следующем порядке.

На рабочее место оператора укладывали заранее подготовленный сноп из 50 растений проса сорного и культурного.

При определении производительности труда по команде оператора включали секундомер и начинали операцию отбора форм из снопа - сначала по известному способу, а затем по предлагаемому.

По известному способу у каждого растения в метелке отбирали не менее трех зерен и отделяли у них цветочные чешуи от ядра. Зерна располагали на плоской резиновой поверхности с мелкой насечкой, прижимали канцелярской резинкой и делали круговые движения. Отделенные таким путем чешуи удаляли из образца. Оставшиеся ядра помещали в 5%-ный спиртовый раствор йода на 8 мин. При этом обнаруживали, что ядра проса сорного окрашивались в темно-коричневый цвет, ядра культурного - почти не окрашивались.

По предлагаемому способу из метелки отбирали 1-2 зерна и отделяли у них цветочные чешуи от ядра так же, как и по известному способу. Затем ядра помещали под ультрафиолетовый облучатель. При этом обнаруживалось, что ядра проса сорного не дают свечения, а ядра проса посевного дают яркое свечение.

Результаты испытания отражены в табл.2.

Из табл.2 видно, что предлагаемый способ увеличивает производительность труда в 20 раз по сравнению с известным. Результаты качественного распознавания сорных и культурных форм проса приведены в табл.3.

По известному способу, как и по предлагаемому, общее число сорных растений составляло 22, а культурных - 28.

Таким образом, предлагаемый способ дает значительное повышение производительности труда и экономию средств для проведения анализа.

Класс A01G7/00 Ботаника, общие вопросы

способ подкормки растений, выращиваемых в защищенном грунте -  патент 2527065 (27.08.2014)
способ выращивания эхинацеи пурпурной в защищенном грунте -  патент 2524085 (27.07.2014)
устройство для магнитно-импульсной обработки растений -  патент 2523162 (20.07.2014)
способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности яровых одно- и многокомпонентных фитоценозов -  патент 2520683 (27.06.2014)
способ определения потерь массы корнеплодов от механических повреждений -  патент 2520129 (20.06.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
способ фитоиндикации с обеспечением благоприятной обстановки на склоновых землях -  патент 2519716 (20.06.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
способ определения поражения горной долины лавинообразным потоком -  патент 2518447 (10.06.2014)
Наверх