электродвигатель

Классы МПК:H02P1/42 одиночных однофазных асинхронных двигателей 
Патентообладатель(и):Черников Георгий Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных механизмов. Сущность изобретения: пуск двигателя производится с включенной в фазу А емкостью. После разворота конденсатор 3 отключается (шунтируется) и двигатель продолжает работать в однофазном режиме, причем на каждой из фаз А, В, С присутствует номинальное напряжение. При этом делитель 2 не оказывает существенного влияния на величину токов в фазах В и С, так как их токи в полуобмотках делителя направлены встречно. В то же время ток от ЭДС вращения, наводимой в фазах В и С при вращении ротора, эффективно ограничивается делителем 2, ибо его полуобмотки по отношению к нему включены согласно. Это позволяет полнее использовать мощность двигателя в однофазном режиме. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, содержащий три фазы обмотки статора, одни выводы первой и второй фаз объединены и снабжены первым зажимом для подключения к однофазному источнику питания, один вывод третьей фазы статорной обмотки через фазосдвигающий конденсатор соединен с первым зажимом для подключения к однофазному источнику питания, другой вывод третьей фазы статорной обмотки снабжен вторым зажимом для подключения к однофазному источнику питания, отличающийся тем, что в него введен индуктивный или резистивный делитель со средним и двумя крайними выводами, другие выводы первой и второй фаз статорной обмотки электродвигателя соединены с соответствующими крайними выводами индуктивного делителя, средний вывод которого соединен с вторым зажимом для подключения к однофазному источнику питания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для пуска небольших трехфазных асинхронных двигателей от однофазной сети и может использоваться в крестьянских и фермерских хозяйствах.

Известны устройства, обеспечивающие пуск асинхронных двигателей от однофазной сети.

В известном устройстве [1] на статоре электродвигателя располагаются специальные дополнительные обмотки, замкнутые накоротко при работе в однофазном режиме. Недостатком аналога является сложность устройства и необходимость в изменении конструкции двигателя.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является фазосдвигающее устройство [2], принятое за прототип, недостатком которого является неполное использование двигателя в рабочем однофазном режиме.

Целью изобретения является ликвидация этого недостатка. Это достигается тем, что фазосдвигающий элемент включается в одну из фаз двигателя, а две другие фазы соединены параллельно и через индуктивный делитель подключены к питающей сети.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 - резистивный делитель, вариант; на фиг.3 - векторная диаграмма для фиг.2.

Устройство содержит асинхронный короткозамкнутый трехфазный двигатель 1, две фазы которого соединены параллельно и через индуктивный делитель 2 подключены к питающей однофазной сети. К третьей фазе А на время пуска подключается емкость 3.

Устройство работает следующим образом.

Пуск двигателя производится с включенной в фазу А емкостью. После разворота конденсатор 3 отключается (или шунтируется) и двигатель продолжает работать в однофазном режиме, причем на каждой из фаз А,В,С присутствует номинальное напряжение. При этом делитель 2 не оказывает существенного влияния на величину токов в фазах В и С, так как их токи в полуобмотках делителя направлены встречно. В то же время ток от ЭДС вращения, наводимой в фазе В и С при вращении ротора, эффективно ограничивается делителем 2, т.к. его полуобмотки по отношению к нему включены согласно. Это позволяет полнее использовать мощность двигателя в однофазном режиме. Для небольших пускаемых вхолостую двигателей делитель 2 может быть выполнен резистивным. При этом пусковая емкость может не потребоваться, так как необходимый фазовый сдвиг электродвигатель, патент № 2025033 между токами обмоток А и В-С обеспечивается резисторами делителя (см.фиг.3).

Изобретение позволяет улучшить использование трехфазных двигателей в однофазном режиме.

Класс H02P1/42 одиночных однофазных асинхронных двигателей 

система и способ для энергоснабжения электродвигателя и вспомогательной обмотки электродвигателя -  патент 2477560 (10.03.2013)
полупроводниковое устройство регулирования скорости однофазного двухобмоточного асинхронного двигателя -  патент 2420857 (10.06.2011)
схема подключения многофазного асинхронного двигателя к источнику постоянного тока -  патент 2406217 (10.12.2010)
регулируемый транзисторный редуктор трехфазного асинхронного двигателя, питающегося от однофазной сети -  патент 2402864 (27.10.2010)
устройство бесконденсаторного запуска трехфазного асинхронного электродвигателя от однофазной сети -  патент 2402863 (27.10.2010)
сглаживающий реактор для устройства плавного пуска электродвигателя -  патент 2402829 (27.10.2010)
устройство бесконденсаторного запуска трехфазного короткозамкнутого электродвигателя от однофазной сети -  патент 2370877 (20.10.2009)
устройство бесконденсаторного запуска трехфазного электродвигателя от однофазной сети -  патент 2370876 (20.10.2009)
однофазно-трехфазный реверсивный коммутатор -  патент 2344540 (20.01.2009)
однофазный индукционный электродвигатель -  патент 2309515 (27.10.2007)
Наверх