шахтная печь с перекрестной подачей теплоносителя

Классы МПК:F27B1/00 Шахтные или аналогичные им вертикальные или почти вертикальные печи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кооператив "Мак и Ко" (KZ)
Приоритеты:
подача заявки:
1989-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к конструкциям шахтных печей с перекрестной подачей теплоносителя для термообработки кускового гранулированного или зернистого материала, например фосфоритов, извести, цементного клинкера, может быть использовано в промышленности строительных материалов. Цель изобретения - стабилизация процесса обжига и повышение качества продукта. Для этого в шахте печи по всей высоте расположены газораспределительные стенки. Зажигательное устройство расположено в верхней части шахты и имеет вертикальную плиту и жестко к ней прикрепленную наклонную плиту. Вертикальная плита выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в шахте, а в боковых стенках шахты выполнены пазы для крепления плиты. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ШАХТНАЯ ПЕЧЬ С ПЕРЕКРЕСТНОЙ ПОДАЧЕЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ, содержащая теплоизолированную шахту с расположенными по ее высоте газораспределительными стенками и перекрытиями, образующими с боковыми стенками полости для прохода теплоносителя, соединенные с системой подвода и отвода теплоносителя, и выполненное в верхней части печи противоточное зажигательное устройство с разделяющей шахту на две части вертикальной плитой, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации процесса обжига и повышения качества продукта, она снабжена прикрепленной к вертикальной плите наклонной плитой, а вертикальная плита выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в шахте и установлена в пазы, выполненные в боковых стенках шахты печи.

Описание изобретения к патенту

Изобpетение относится к конструкциям перекрестно-точных печей шахтного типа для термической обработки кускового гранулированного или зернистого материала, например фосфоритов, извести, цементного клинкера, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является стабилизация процесса обжига и повышение качества продукта.

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез шахтной печи с перекрестной подачей теплоносителя; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Шахтная печь с перекрестной подачей теплоносителя содержит шахту 1 прямоугольного сечения с огнеупорными стенками 2. Газораспределительные стенки 3 расположены по высоте печи, выполнены из брусьев 4 и образуют с боковыми стенками шахты и перекрытиями 5 полости 6. Боковые стенки шахты выполнены с выемками 7 для крепления стенок 3. Полости 6 соединены газоходами 8 и 9 с системой соответственно подвода и отвода теплоносителя. Бункер 10 для материала и твердого топлива присоединен к верхней части шахты, а разгружатель 11 установлен в нижней ее части. В зоне поджога горючего зажигательное устройство выполнено из наклонной 12 и вертикальной 13 плит. Плита 12 жестко закреплена в боковых стенках шахты. Вертикальная плита 13 установлена в пазах 14 боковой стенки шахты, разделяет шахту на две части и выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в шахте. В полости, образуемой плитами 12 и 13, в боковых стенках шахты 1 выполнено отверстие 15, которое охватывает газоход 16, соединенный с вытяжным вентилятором 17.

Шахтная печь с перекрестной подачей теплоносителя работает следующим образом.

Сырьевой материал вместе с твердым топливом подают в бункеp 10, откуда он поступает в шахту 1 и опускается вниз под действием гравитации в перекрестном токе с газами, обжигается и при помощи разгружателя 11 удаляется из печи. Газы через вводной газоход 8 поступает в полость 6, просасываются через щели между брусьями 4 стенок 3, поступают в слой материалы и затем в выводную полость, после чего они поднимаются вверх по газоходу 18 и вновь поступают в слой материала. Затем газы поступают в выводную полость 6 и через газоход 9 удаляются на пылеочистку.

Часть горячих газов из верхней вводной полости 6 фильтруются в противотоке с материалом, поджигает твердое топливо, содержащееся в нем, и затем через отверстия 15 по газоходу 16 при помощи вытяжного вентилятора 17 удаляются из печи. Температура этих газов контролируется при помощи термопары 19 и регулируется (стабилизируется) за счет увеличения или уменьшения высоты зоны противоточной фильтрации газов при помощи опускания или подъема подвижной вертикальной плиты 13. При снижении температуры этих газов ниже 70-80оС плиту 13 перекрытия поднимают вверх до достижения температуры 70-90оС. При увеличении температуры выше 100оС плиту 13 перекрытия опускают вниз до достижения заданной температуры.

Выполнение перегородки зажигательного устройства из двух плит, подвижной и неподвижной, позволяет регулировать высоту зоны поджога, что стабилизирует процесс обжига и высокое качество продукта. Установка наклонной плиты неподвижно позволяет предотвратить попадание материала в выводной газоход зажигательного устройства.

Установка вертикальной плиты в пазы боковых стенок шахты позволяет обеспечить перемещение этой плиты в вертикальной плоскости и плотное примыкание ее к наклонной неподвижной плите, что предотвращает подсос холодного воздуха и конденсацию паров воды в газоходах.

Выполнение вертикальной плиты с возможностью возвратно-поступательного перемещения в шахте позволяет перемещать плиту вверх и вниз по пазам боковых стенок и тем самым регулировать высоту зоны поджога, что стабилизирует процесс обжига и обеспечивает высокое качество продукта.

Класс F27B1/00 Шахтные или аналогичные им вертикальные или почти вертикальные печи

способ преодоления деформации колец при химико-термической обработке и устройство шахтной печи для его осуществления -  патент 2527111 (27.08.2014)
установка для загрузки шихтовых материалов в индукционную печь для плавки черных и цветных металлов -  патент 2526360 (20.08.2014)
загрузочно-распределительное устройство шахтной печи для обжига кускового материала -  патент 2525957 (20.08.2014)
шахтная газовя печь большой производительности для обжига кускового материала -  патент 2523640 (20.07.2014)
автоматическая пушка для забивки выпускного отверстия металлургической печи -  патент 2521173 (27.06.2014)
способ кальцинации минералов -  патент 2516431 (20.05.2014)
способ и шахтная печь для обжига кускового материала -  патент 2507460 (20.02.2014)
загрузочная установка шахтной печи с приводным механизмом для распределительного лотка -  патент 2501863 (20.12.2013)
способ регулирования газоплотности рабочего пространства энерготехнологических агрегатов -  патент 2496070 (20.10.2013)
холодильная плита для металлургической печи и способ её изготовления -  патент 2495940 (20.10.2013)
Наверх