шахтная печь с перекрестной подачей теплоносителя

Классы МПК:F27B1/00 Шахтные или аналогичные им вертикальные или почти вертикальные печи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кооператив "Мак и Ко" (KZ)
Приоритеты:
подача заявки:
1989-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к конструкциям шахтных печей с перекрестной подачей теплоносителя для обработки кускового, гранулированного или зернистого материала, например фосфоритов, извести, цементного клинкера, и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Цель изобретения - стабилизация процесса обжига и повышение качества продукта. Для этого в вводной полости зажигательного устройства установлен шибер с планкой в нижней части, примыкающей свободным концом к газораспределительной стенке. В боковых стенках вводной полости зажигательного устройства выполнены пазы для крепления шибера. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ШАХТНАЯ ПЕЧЬ С ПЕРЕКРЕСТНОЙ ПОДАЧЕЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ, содержащая теплоизолированную шахту с расположенными по ее высоте газораспределительными стенками, образующими с боковыми стенками и перекрытиями полости для прохода теплоносителя, соединенные с системой подвода и отвода теплоносителя, и противоточное зажигательное устройство, выполненное в верхней части печи, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации процесса обжига и повышения качества продукта, она снабжена установленным в вводной полости зажигательного устройства шибером с планкой в нижней части, примыкающей свободным концом к газораспределительной стенке, а в боковых стенках вводной полости зажигательного устройства выполнены пазы для крепления шибера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям перекрестноточных печей шахтного типа для термической обработки кускового, гранулированного или зернистого материала, например фосфоритов, извести, цементного клинкера, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является стабилизация процесса обжига и повышение качества продукта.

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез шахтной печи с перекрестной подачей теплоносителя; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Шахтная печь с перекрестной подачей теплоносителя содержит шахту 1 прямоугольного сечения с огнеупорными стенками 2. Газораспределительные стенки 3 расположены по высоте печи, выполнены из брусьев 4 и образуют с боковыми стенками шахты и перекрытиями 5 полости 6. Боковые стенки шахты выполнены с выемками 7 для крепления газораспределительных стенок 3. Полости 6 соединены газоходами 8 и 9 соответственно с системой подвода и отвода теплоносителя. Газоходом 10 соединена выводная полость печи с вводной полостью зажигательного устройства. Бункер 11 для материала с твердым топливом присоединен к верхней части шахты, а разгружатель 12 установлен в нижней ее части.

В боковых стенках вводной полости 6 зажигательного устройства выполнены пазы 13, в которых закреплен шибер 14, с планкой 15, в нижней части примыкающей свободным концом к вводной газораспределительной стенке 3. В шахте 1 в верхней ее части в боковых стенках закреплена балка 16, под которой выполнено отверстие 17, в которое введен патрубок 18 , присоединенный к вытяжному вентилятору. Патрубок 18 оснащен термопарой 19.

Шахтная печь с перекрестной подачей теплоносителя работает следующим образом.

Сырьевой материал вместе с твердым топливом подают в бункер 11, откуда от поступает в шахту 1 и опускается вниз под действием гравитации в перекрестном токе с газами, обжигается и при помои разгружателя 12 продукт удаляется из печи. Газы через вводной газоход 8 поступают в полость 6, просасываются через щели между брусьями 4 газораспределительных стенок 3, поступают в слой материала и затем в выводную полость, после чего они поднимаются по газоходам 10 и вновь поступают в слой материала. Затем газы через выводную полость 6 и газоход 9 удаляются на пылеочистку.

Часть горячих газов из верхней вводной полости 6 фильтруется в противотоке с материалом, поджигает твердое топливо, содержащееся в нем, и затем через отверстия 17 по газоходу 18 удаляется из печи. Температура этих газов контролируется при помощи термопары 19 и регулируется (стабилизируется) за счет увеличения или уменьшения высоты зоны противоточной фильтрации газов при помощи опускания или подъема шибера 14 с планкой 15. При снижении температуры этих газов ниже 70-90оС шибер 14 поднимают вверх до достижения температуры 70-90оС. При увеличении температуры выше 100оС шибер 14 опускают вниз до достижения заданной температуры.

Выполнение пазов в вводной полости зажигательного устройства позволяет установить в них шибер, а установка шибера позволяет регулировать высоту слоя материала, подвергающегося термоподготовке и зажиганию в нем твердого топлива. Планка прикреплена к шиберу в нижней части, что наиболее рационально, поскольку шибер, введенный в шахту, используется полностью, а обращение и примыкание планки к вводной газораспределительной стенке зажигательного устройства исключает подсос газов мимо фильтрующего слоя материала.

Таким образом, регулирование высоты зоны поджога твердого топлива в слое позволяет стабилизировать температурный режим и, следовательно, обеспечивает высокое качество продукта.

Класс F27B1/00 Шахтные или аналогичные им вертикальные или почти вертикальные печи

способ преодоления деформации колец при химико-термической обработке и устройство шахтной печи для его осуществления -  патент 2527111 (27.08.2014)
установка для загрузки шихтовых материалов в индукционную печь для плавки черных и цветных металлов -  патент 2526360 (20.08.2014)
загрузочно-распределительное устройство шахтной печи для обжига кускового материала -  патент 2525957 (20.08.2014)
шахтная газовя печь большой производительности для обжига кускового материала -  патент 2523640 (20.07.2014)
автоматическая пушка для забивки выпускного отверстия металлургической печи -  патент 2521173 (27.06.2014)
способ кальцинации минералов -  патент 2516431 (20.05.2014)
способ и шахтная печь для обжига кускового материала -  патент 2507460 (20.02.2014)
загрузочная установка шахтной печи с приводным механизмом для распределительного лотка -  патент 2501863 (20.12.2013)
способ регулирования газоплотности рабочего пространства энерготехнологических агрегатов -  патент 2496070 (20.10.2013)
холодильная плита для металлургической печи и способ её изготовления -  патент 2495940 (20.10.2013)
Наверх