средство для лечения хронических диффузных заболеваний печени

Классы МПК:A61K31/195  имеющие аминогруппу
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Петров Владимир Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и гастроэнтерологии. Цель - повышение терапевтической эффективности при лечении хронических диффузных заболеваний печени. Для этого предлагается использовать таукард, известный прежде как препарат, обладающий гипотензивной активностью. 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Применение таукарда в качестве средства для лечения хронических диффузных заболеваний печени.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности терапии и фармакологии, и касается средства для лечения хронических диффузных заболеваний печени.

Известны средства для лечения данной патологии: гормоны, препараты, улучшающие обменные процессы в печени. Однако, в ряде случаев указанные средства оказываются неэффективными, имеют противопоказания для их использования, могут быть назначены при наличии совершенно определенных клинических ситуаций, а также не оказывают положительного влияния на гемодинамику печени.

Известен способ лечения хронических диффузных заболеваний печени с использованием гепатопротекторов, в частности легалона (по 2-3 капсулы 3 раза в день), принятый за прототип. Установлено, что назначение препарата противопоказано лицам с повышенной чувствительностью к витаминам группы В, его эффективность снижается у больных с выраженными морфологическими изменениями печени; под влиянием легалона не изменяется гемодинамика печени и для достижения терапевтического эффекта требуется длительный прием лекарства.

Цель изобретения - средство для лечения хронических диффузных заболеваний печени, которое может быть использовано на любой стадии патологического процесса, в том числе и при неэффективности проводимой ранее терапии (гормональными препаратами, эссенциале), оказывающего положительный терапевтический эффект в короткие сроки и положительно влияющего на гемодинамику печени.

Поставленная цель достигается применением препарата таукард, синтезированным в НПО "Курскфарм" и прошедшим клиническую апробацию. Для лечения хронических диффузных заболеваний печени назначают таукард по 0,5 г 2 раза в день.

Использование дозы меньше указанной в ходе клинических исследований не выявило ее сколь-нибудь значимого влияния на показатели функции печени.

П р и м е р 1. Приводится как иллюстрация неэффективности доз таукарда менее 1 г/сут.

Больной Т.А.А., 18 лет. Диагноз: хронический персистирующий гепатит. Для коррекции функции печени ему назначен таукард в дозе 0,5 г/сут. После приема препарата оценены изменения печеночной гемодинамики и активность печеночно-специфических ферментов. Полученные данные представлены в табл. 1.

Как следует из приведенных данных, таукард в дозе 0,5 г/сут. не вызывает достоверных изменений печеночного кровотока и активности энзимов.

Использование дозы более 1 г/сут. при однократном приеме препарата и при длительной терапии может приводить к появлению нежелательных метаболических и/или гемодинамических эффектов со стороны печени и ухудшение клинического течения заболевания.

П р и м е р 2. Приводится как иллюстрация появления побочного действия таукарда у больного с хроническим персистирующим гепатитом при суточной дозе препарката более 1 г.

Больной Л. С. В., 55 лет, N истории болезни 2784. Диагноз: хронический персистирующий гепатит. С лечебной целью больному назначен таукард в дозе 1,5 г/сут. После приема препарата исследован кровоток печени и активность печеночно-специфических ферментов. Полученные данные представлены в табл. 2.

Как следует из представленных данных, у больного при приеме таукарда в дозе 1,5 г/сут. отмечается снижение кровотока печени и нарастание активности энзимов, что свидетельствует об усилении цитолитического синдрома.

Клиническую эффективность таукарда у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени подтверждают следующие примеры.

П р и м е р 3. Больной Г.В.М., 48 лет, N истории болезни 421. Диагноз: хронический персистирующий гепатит. Сахарный диабет, тип 11. Ранее проводимая терапия витаминами, гепатопротекторами (эссенциале, карсил) и гормонами (преднизолон) неэффективна. Изменения показателей гемодинамики и функции печени представлены в табл. 3.

Из представленных данных очевидно значительное улучшение печеночного кровотока и уменьшение цитолитического и воспалительного синдрома со стороны печени.

П р и м е р 4. Больная Н.Е.В., 18 лет, амбулаторная карта N 13. Диагноз: хронический активный гепатит. Из анамнеза: страдает ХПГ около 8 лет. Настоящее обострение около 3-х месяцев. Предшествующая гормональная терапия (преднизолон 40 мг/сут. ) к клинико-лабораторному улучшению не привела: сохраняется высокая активность ферментов и снижение печеночного кровотока. После курса терапии таукардом в дозе 1 г/сут. длительностью 21 день отмечалось значительное клиническое улучшение. Изменение гемодинамических и энзимологических показателей представлено в табл. 4.

П р и м е р 5. Больной Ч.А.А., 55 лет, амбулаторная карта N 47. Диагноз: билиарный цирроз печени. Предшествовавшая терапия кортикостероидами неэффективна (значительное снижение печеночного кровотока). Больному проведен 2-х недельный курс терапии таукардом в дозе 1 г/сут. Отмечено уменьшение болезненности в правом подреберье и размеров печени. Кровоток печени увеличился с 351 мл/мин/100 л до 496,2 мл/мин/100 л (43,3%), что можно расценить как выраженный положительный эффект терапии.

Вышеприведенные примеры иллюстрируют возможность применения таукарда при лечении хронических диффузных заболеваний печени. Положительный эффект применения таукарда у больных хроническими диффузными заболеваниями печени подтверждается его использованием у 27 больных с патологией гепато-билиарной системы.

Положительный эффект применения таукарда у больных с хроническим гепатитом может быть подтвержден данными, представленными в табл. 5.

Представленные данные свидетельствуют о значительном увеличении кровотока печени и уменьшении цитолитического синдрома под действием таукарда.

Класс A61K31/195  имеющие аминогруппу

способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
твердые композиции, содержащие 5-аминолевулиновую кислоту -  патент 2527328 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство -  патент 2522980 (20.07.2014)
средство, обладающее противоинсулитным действием, и способ его получения -  патент 2521404 (27.06.2014)
соединения для лечения воспаления -  патент 2520034 (20.06.2014)
антипсихотическое средство и способ его получения -  патент 2519761 (20.06.2014)
антиоксидант и способ его получения -  патент 2519760 (20.06.2014)
антидепрессант и способ его получения -  патент 2519759 (20.06.2014)
Наверх