шпиндель хлопкоуборочного аппарата

Классы МПК:A01D46/16 с вращающимися или качающимися шпинделями
Патентообладатель(и):Новицкий Олег Викторович[UZ]
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-02
публикация патента:

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в рабочих органах хлопкоуборочных машин. Сущность изобретения: в машине в полом корпусе по всей рабочей длине шпинделя в подзубовых поверхностях выполнены сквозные пазы. Нагнетательная камера выполнена в виде трубы, жестко связанной с нижним диском барабана и имеющей продольную щель с уплотняющими накладками. Из системы подачи воздух нагнетается в нагнетательную камеру и, переходя через поочередно совмещающиеся с ней продольные пазы, способствует съему хлопка с зубьев шпинделя. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ШПИНДЕЛЬ ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА, содержащий подвижно смонтированный в дисках барабана полый корпус с зубьями и сквозными отверстиями в подзубовых поверхностях и размещенную в корпусе с возможностью попеременного сообщения со сквозными отверстиями нагнетательную камеру, связанную с системой подачи воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса съема хлопка, нагнетательная камера выполнена в виде трубы, жестко связанной с нижним диском барабана, имеющей продольную щель, снабженную уплотняющими накладками, установленными по обе стороны щели с возможностью взаимодействия с внутренней стенкой полого корпуса, при этом отверстия в подзубовых поверхностях выполнены в виде продольных пазов по всей длине рабочей части шпинделя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах хлопкоуборочных машин.

Цель изобретения - повышение эффективности съема хлопка со шпинделей.

На фиг. 1 показан барабан со шпинделем хлопкоуборочного аппарата, (разрез); на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Барабан содержит нижний 1 и верхний 2 диски, насаженные на ось 3, и смонтированные в них шпиндели. В полость корпуса 4 шпинделя, имеющего по всей длине рабочей поверхности сквозные пазы 5, вставлена труба 6, скрепленная одним концом через палец 7 с нижним диском 1 и подвижно соединенная вторым концом через направляющее отверстие крышки 8 с верхним диском 2, и сообщающаяся через шланг 9 с пневмозолотниковой камерой 10. На поверхности трубы 6 сделана щель 11, обрамленная уплотняющими накладками 12, между стенками которых, а также внутренними поверхностями корпуса 4 и трубы 6 образована нагнетательная камера 13.

При работе хлопкоуборочного аппарата хлопок, захваченный зубьями шпинделя, наматывается на него. При попеременном совмещении сквозных пазов 5 шпинделя с щелью 11 находящийся в нагнетательной камере 13 воздух, поступающий из пневмозолотниковой камеры 10, врывается в подзубовое пространство шпинделя в виде импульса плоской струи, стягивая с зубьев хлопок одновременно по всей длине объема. Воздух нагнетается в полость шпинделя из пневмозолотниковой камеры 10 по максимально спрямленному пути без резких поворотов. Попадая в нагнетательную камеру 13 с некоторым опережением момента совмещения пазов 5 шпинделя с щелью 11 трубы 6, воздух во время этого совмещения врывается в подзубовое пространство шпинделя, производя стягивание хлопка с зубьев.

Все это позволяет упростить конструкцию шпиндельного барабана, ограничиваться умеренными скоростями и потерями давления воздушного потока, а следовательно, снизить энергоемкость процесса съема хлопка и повысить его надежность, исключив вероятность разрывов воздушного потока.

Класс A01D46/16 с вращающимися или качающимися шпинделями

система для мойки шпинделей уборочного аппарата хлопкоуборочных машин -  патент 2021674 (30.10.1994)
шпиндель хлопкоуборочного аппарата -  патент 2021673 (30.10.1994)
способ сбора хлопка -  патент 2012187 (15.05.1994)
Наверх