устройство для обработки зернистого материала текучей средой

Классы МПК:C21D1/44 в нагревательных ваннах 
B01J8/10 приводимыми в движение мешалками или во вращающихся барабанах или в других вращающихся сосудах
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов выщелачивания, растворения, при контакте жидкости и твердого зернистого материала. Устройство содержит корпус 1 с конусной и цилиндрической частями, перемешивающий орган в виде эластичных торов 6, 9, привод в виде установленного в цилиндрической части корпуса 1 реверсивного барабана 8, соединенного через тягу 7 с торами, патрубки 3, 4, 5 подвода и отвода зернистого материала и текучей среды. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕРНИСТОГО МАТЕРИАЛА ТЕКУЧЕЙ СРЕДОЙ, содержащее корпус, патрубки подвода и отвода зернистого материала и текучей среды, перемешивающий орган с приводом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости и сокращения энергозатрат, одна часть корпуса выполнена конической, а другая - цилиндрической, в которой установлен привод, выполненный в виде реверсивного барабана, перемешивающий орган выполнен в виде эластичных торов, соединенных через тягу с барабаном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам для проведения процессов выщелачивания, растворения при контакте жидкости и твердого зернистого материала.

Известен аппарат для обработки зернистого материала текучей средой, содержащий корпус, перемешивающий орган, решетки, патрубки для ввода и вывода жидкости, патрубки для ввода и вывода зернистого материала (1).

Недостатком этого аппарата является большая металлоемкость конструкции и большие энергетические затраты на работу перемешивающего органа.

Известен аппарат для обработки зернистого материала текучей средой, содержащий корпус, перфорированную обечайку, перемешивающий орган, патрубки для подачи и вывода жидкости, патрубки для подачи и вывода зернистого материала (2).

Недостатком данного аппарата является большая металлоемкость конструкции и большие энергетические затраты на работу перемешивающего органа.

Цель изобретения - уменьшение металлоемкости конструкции и сокращение энергетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, перемешивающий орган, патрубки для ввода и вывода жидкости, патрубки для подачи и удаления зернистого материала, согласно изобретению, одна часть корпуса выполнена конической, а в другой части установлен барабан, сообщенный гибкой тягой с эластичными торами.

Сокращение расхода электроэнергии осуществляется за счет того, что она расходуется на перемещение торов только в одну сторону.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что заявляемое устройство отличается выполнением корпуса и перемешивающего органа, следовательно, решение соответствует критерию "Новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями не позволило выявить заявляемую совокупность существенных признаков, проявляющую указанное техническое свойство. Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Устройство для обработки зернистого материала текучей средой содержит корпус 1, соединенный патрубками 2, 3 с системами подачи и удаления зернистого материала (не показаны), патрубками 4, 5 с системами ввода и вывода жидкости. Один конец корпуса 1 имеет форму конуса, в котором размещен тор 6, заполненный воздухом. Тор 6 соединен тягой 7 с реверсивным барабаном 8, расположенным в другом конце корпуса 1. Между тором 6 и барабаном 8 находится еще один тор 9, заполненный воздухом, через центральное отверстие которого проходит тяга 7. Барабан 8 отделен перегородкой 10, имеющей отверстие с уплотнением (не показан), через которое проходит тяга 7.

Работает устройство следующим образом.

Через патрубки 2, 4 подаются зернистый материал и жидкость в корпус 1. Барабан 8 вращается, наматывая тягу 7. После того, как тор 9 дойдет до перегородки 10, барабан 8 перестает наматывать на себя тягу 7 и переключается на свободное вращение. Тор 6, стремясь занять больший объем, начнет перемещаться в конусообразную часть корпуса 1. Тор 9 будет перемещаться вправо и влево с помощью тяги 7.

При перемещении торов 6, 9 происходит активное перемешивание зернистого материала с жидкостью.

После этого зернистый материал выводится через патрубок 3, а жидкость через патрубок 4.

Предлагаемая конструкция экономична, проста в изготовлении и эксплуатации.

Класс C21D1/44 в нагревательных ваннах 

Класс B01J8/10 приводимыми в движение мешалками или во вращающихся барабанах или в других вращающихся сосудах

реактор для жидкофазной очистки стирольной фракции от примеси фенилацетилена методом каталитического селективного гидрирования стирольной фракции -  патент 2520461 (27.06.2014)
устройство для тепловой обработки и выпаривания текучих продуктов -  патент 2500465 (10.12.2013)
реактор пиролиза биомассы -  патент 2473662 (27.01.2013)
центробежный массообменный аппарат -  патент 2464082 (20.10.2012)
установка для проведения нефтеперерабатывающих и нефтехимических процессов на гетерогенных катализаторах -  патент 2444401 (10.03.2012)
химический реактор для проведения процессов в гетерогенных средах -  патент 2429063 (20.09.2011)
аппарат для аэрирования -  патент 2381059 (10.02.2010)
способ и устройство для деполимеризации -  патент 2355675 (20.05.2009)
технологический комплекс производства алкидных лаков -  патент 2354674 (10.05.2009)
установка и способ термоударной обработки сыпучих материалов -  патент 2343970 (20.01.2009)
Наверх