способ изготовления облицовочной плиты

Классы МПК:C04B26/18 сложные полиэфиры; поликарбонаты
B32B13/00 Слоистые изделия, содержащие в основном цементирующие присадки, затвердевающие при взаимодействии с водой, например бетон, гипс, асбестоцемент и тп строительные материалы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Томаков Петр Иванович,
Петроченков Ринальд Галактионович,
Булат Евгения Самуиловна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Сущность изобретения: в разъемную форму в виде рамки и гладкого поддона, заливают полиэфирную композицию на основе смолы ПН-1 с отвердителем - перекись бензоила. После заливки полиэфирной смолы лицевого слоя на него укладывают заполнитель из материала, содержащего примеси солей металлов, который предварительно выдерживают в закрытой емкости, воздух которой содержит пары диметиланилина концентрацией 0,005 - 0,2 мг на 1 м3 при температуре 10 - 30°С для придания поверхности заполнителя заданной окраски. После отверждения слоя полиэфирной композиции на 90% степени полного отверждения его отрывают от поддона, снова укладывают на поддон и заливают полимербетонную смесь основного слоя. В случае получения более сильной степени окраски заполнитель окунают в 5 - 20%-ный раствор диметиланилина в спирте и выдерживают в закрытой емкости. В случае получения цветовых оттенков более широкого спектра заполнитель после окунания в раствор диметиланилина в спирте смешивают с необработанным заполнителем в соотношении по массе 1-1-10. Морозостойкость облицовочной плиты составляет 500 циклов, адгезия заполнителя к связующему 8,8 - 10,2 МПа. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТЫ, включающий заливку полиэфирной композиции в форму, выполненную в виде рамки и гладкого поддона, нанесение слоя заполнителя, подъем рамки и отрыв от поддона полученного лицевого слоя после достижения им 90%-ной степени полимеризации композиции, фиксацию полученного слоя на поддоне, установку рамки и укладку полимербетонной смеси основного слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения декоративности, увеличения прочности и долговечности, заполнитель предварительно обрабатывают диметиланилином.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заполнитель обрабатывают парами диметиланилина с концентрацией 0,005 - 0,2 мг на 1 м3 и выдерживают его в закрытой емкости при 10 - 30oС, периодически помешивая до приобретения им заданной интенсивности окраски.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что заполнитель обрабатывают 5 - 20% -ным раствором диметиланилина в спирте и выдерживают его в закрытой емкости до приобретения им заданной интенсивности окраски, а затем подсушивают до полного испарения спирта и избытка диметиланилина.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве заполнителя используют смесь обработанного 5 - 20%-ным раствором диметиланилина в спирте и необработанного заполнителя в соотношении 1 : 1 - 10.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству облицовочных плит.

Известно использование ненасыщенных полиэфирных смол для производства мозаичных облицовочных плит на основе заполнителей из природного камня. Однако в качестве заполнителей предусмотрено использование зерен щебня и песка декоративного по ГОСТу 22856-77, что ограничивает использование широкой номенклатуры заполнителей из природного камня, не соответствующих ГОСТу 22856-77.

Известен способ изготовления облицовочной плиты, включающий заливку в поддон, выполненный разъемным в виде рамки и гладкого поддона, нагретого до блеска полимербетонной смеси на основе полиэфирных смол, подъем рамки и отрыв от поддона полученного лицевого слоя после достижения им 90% степени полимеризации, фиксацию полученного слоя на поддоне, установку рамки и укладку полимербетонной смеси основного слоя.

Недостатком данного способа изготовления плит является низкая декоративность плит при использовании заполнителей из белого или светлого оттенка природного камня и их низкие потребительские свойства, такие как прочность и долговечность.

Цель изобретения - повышение декоративности, увеличение прочности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что перед нанесением слоя заполнителя на слой полиэфирной композиции, его помещают в закрытую емкость, воздух в которой содержит пары диметиланилина концентрацией 0,005-0,2 мг на 1 м3, и выдерживают заполнитель в емкости при температуре 10-30оС и периодически его перемешивают до изменения цвета поверхности заполнителя до заданной интенсивности окраски, тем, что перед нанесением заполнителя на полимерную композицию готовят 5-20%-ный раствор диметиланилина в спирте, окунают в него заполнитель и помещают его в закрытую емкость, где выдерживают до приобретения заполнителем окраски заданной интенсивности, а затем подсушивают до полного испарения спирта и избытка диметиланилина из заполнителя, тем, что после помещения заполнителя в раствор диметиланилина в спирте его смешивают с необработанным заполнителем в соотношении 1:1-10 по массе.

Выдержка заполнителя в закрытой емкости с воздухом, содержащим пары диметиланилина концентрацией 0,005-0,2 мг на 1 м3 при температуре 10-30оС позволяет придать заполнителю, соответственно и облицовочной плите цветовые оттенки различной интенсивности стойкие и к УФ-облучению, а также увеличить адгезию заполнителя к полиэфирному связующему, за счет более полного его отверждения на границе зерен заполнителя и связующего. Помещение заполнителя в спиртовой раствор диметиланилина и выдержка его после этого в закрытой емкости до приобретения окраски заданной степени интенсивности позволяет придать заполнителю окраску большей цветовой интенсивности и ускорить процесс его обработки. Смешение заполнителя, обработанного в спиртовом растворе диметиланилина, с необработанным заполнителем в соотношении по массе 1: 1-10 улучшает декоративность плит и позволяет придавать им любой оттенок.

Таким образом, все отличительные признаки изобретения взаимосвязаны между собой, и только их совокупность обеспечивает достижение цели изобретения.

При проведении патентного поиска не выявлено известных технических решений, имеющих указанные, по сравнению с прототипом, отличительные признаки, что в соответствии с вышеизложенным дает основание считать эти признаки существенными.

Способ изготовления облицовочной плиты заключается в следующем. В форму, выполненную разъемной в виде накладной рамки и гладкого поддона, нагретого до блеска смазкой типа "Циатим" заливают полиэфирную композицию на основе смолы ПН-1 с отвердителем перекись бензоила (4% от массы смолы). После заливки полиэфирной смеси лицевого слоя на него укладывают слой заполнителя, из материалов, содержащих примеси солей металлов, который предварительно выдерживают в закрытой емкости, воздух которой содержит пары диметиланилина концентрацией 0,005-0,2 мг на 1 м3 при температуре 10-30 с, где периодически его помешивают до придания поверхности заполнителя заданной интенсивности окраски. Заполнитель притрамбовывают в полиэфирную композицию лицевого слоя. После отверждения слоя полиэфирной композиции на 90% его полного отверждения рамку снимают и его отрывают от поддона, снова укладывают на поддон и заливают полимербетонную смесь

основного слоя. В случае получения более сильной степени окраски заполнителя и, следовательно, облицовочной плиты, перед засыпкой заполнителя на полиэфирную композицию его окунают в 5-20%-ный раствор диметиланилина в спирте, а потом выдерживают в закрытой емкости до приобретения заполнителем окраски заданной степени интенсивности и затем подсушивают до полного испарения спирта и избытка диметиланилина из его зерен. В случае необходимости получения цветовых оттенков более широкого спектра после помещения заполнителя в раствор диметиланилина в спирте его смешивают с необработанным заполнителем в соотношении 1:1-10 по массе.

П р и м е р 1 осуществления предлагаемого способа.

Листовое полированное стекло размерами 600 х 500 мм смазывали смазкой типа "Циатим" и укладывали стальную полированную рамку, смазанную смазкой по внутренним торцам, размерами 500 х 400 х 25 мм (размеры облицовочной плиты). Затем в контур рамки заливали полиэфирную композицию на основе смолы ПН-1, с отвердителем перекись бензоила (4% от массы смолы) и ускорителем отверждения диметиланилином на высоту 1,5 мм и укладывали на нее заполнитель. Заполнитель из Люберецкого песчаника предварительно выдерживали в закрытой емкости с концентрацией паров диметиланилина 0,005 мг на 1 м3 при температуре 10оС, периодически помешивая до достижения им бледно-фиолетового цвета. Через 20 мин отверждения слоя полиэфирной композиции на 90% степени полного отверждения, рамку снимали и отрывали полученный лицевой слой от поддона. Затем оторванный лицевой слой снова укладывали на стекло, устанавливали рамку и заливали на него контур рамки полимербетонную смесь основного слоя, той же полимерной композиции, но с необработанным заполнителем фракции 0-10 мм. В результате получили облицовочную плиту полированной фактуры бледно-фиолетового цвета.

П р и м е р 2 осуществления предлагаемого способа.

Все операции по изготовлению облицовочной плиты были, как в примере 1, но использовали заполнитель из силикатного кирпича, который выдерживали в закрытой емкости с концентрацией диметиланилина 0,2 мг на 1 м3 при температуре 30оС до достижения им черно-фиолетового цвета. В результате получена облицовочная плита полированной фактуры черно-фиолетового цвета.

П р и м е р 3 осуществления предлагаемого способа.

Операции по изготовлению облицовочной плиты те же, что и в примере 1, но заполнитель из белого мрамора (Коелга) фракции 1,25-5 мм перед его засыпкой на слой полиэфирной композиции кратковременно окунали в 5%-ный раствор диметиланилина и затем помещали в бак с закрытой крышкой, где его выдерживали до приобретения им интенсивного фиолетового цвета, а затем сушился до испарения спирта и избытка диметиланилина. В результате получена облицовочная плита полированной фактуры темно-фиолетового цвета.

П р и м е р 4 осуществления предлагаемого способа.

Все операции по изготовлению облицовочной плиты были, как в примере 1, но на полиэфирную композицию присыпали заполнитель из лиственита фракции 1,25-10 мм, который окунали в 20%-ный спиртовой раствор диметиланилина. В результате получили облицовочную плиту полированной фактуры темно-синего цвета.

П р и м е р 5 осуществления предлагаемого способа.

Операции по осуществлению способа были, как в примере 1, но использовали в качестве присыпки смешанный заполнитель. Люберецкий песчаник окунали в 12,5% -ный раствор диметиланилина в спирте смешивали его с Шокшинским кварцитом в соотношении 1:10 по массе, помещали в закрытую емкость и выдерживали, периодически помешивая до приобретения Шокшинским кварцитом бледно-фиолетового оттенка. Далее операции были, как в примере 1. В результате получили плиту с неоднородной фиолетовой окраской.

П р и м е р 6 осуществления предлагаемого способа.

Операции были как в примере 1, но обработанный в спиртовом растворе диметиланилина Люберецкий песчаник смешивали с лиственитом в соотношении 1: 1. В результате получили плиту с зернами заполнителя окрашенного в фиолетовый и синий цвет.

Преимущества предлагаемого способа изготовления плит, по сравнению с базовым, заключается в следующем.

1. Улучшается качество лицевой поверхности плит за счет придания ей цветовых оттенков различной интенсивности в зависимости от окраски заполнителя.

2. Увеличивается долговечность плит за счет увеличения их стойкости к УФ-облучению.

Класс C04B26/18 сложные полиэфиры; поликарбонаты

способ изготовления отделочной панели -  патент 2526808 (27.08.2014)
теплоизоляционный материал и способ его получения -  патент 2469977 (20.12.2012)
композиция для формования строительных и отделочных материалов с антиобледенительными свойствами -  патент 2466170 (10.11.2012)
способ производства плит или блоков из конгломерата зернистого каменного материала и полиэфирной смолы -  патент 2440386 (20.01.2012)
искусственный камень -  патент 2418677 (20.05.2011)
полимербетонная смесь -  патент 2417178 (27.04.2011)
способ получения искусственной горной породы и продукт, полученный данным способом -  патент 2341540 (20.12.2008)
композиционный материал для фасадных панелей -  патент 2307808 (10.10.2007)
способ изготовления полимерных композиций -  патент 2247088 (27.02.2005)
полимерная композиция -  патент 2247087 (27.02.2005)

Класс B32B13/00 Слоистые изделия, содержащие в основном цементирующие присадки, затвердевающие при взаимодействии с водой, например бетон, гипс, асбестоцемент и тп строительные материалы

способ изготовления стекломагнезитового изделия -  патент 2527981 (10.09.2014)
способ изготовления изделия из вяжущего материала -  патент 2525420 (10.08.2014)
композитный строительный картон с пластиковым покрытием и способ его изготовления -  патент 2511365 (10.04.2014)
строительные панели с покрытием и изделия, содержащие полугидрат сульфата кальция -  патент 2497855 (10.11.2013)
негидрирующий штукатурный состав и способ его изготовления -  патент 2497854 (10.11.2013)
легковесная многослойная гипсовая стеновая плита -  патент 2494873 (10.10.2013)
изделие из вяжущего материала и способ изготовления изделия из вяжущего материала -  патент 2493011 (20.09.2013)
способ производства бронепанелей на основе цемента -  патент 2492054 (10.09.2013)
высокое содержание гидроксиэтилированного крахмала и диспергатора в гипсовой стеновой плите -  патент 2484970 (20.06.2013)
способ декорирования строительной панели из неорганического материала -  патент 2480341 (27.04.2013)
Наверх