высекательное устройство

Классы МПК:B31B1/20 резка листов или заготовок 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сабанцев Владимир Андреевич,
Сабанцева Лидия Алексеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-29
публикация патента:

Использование: устройство для высечки заготовок картонной тары, в частности из гофрированного картона. Сущность изобретения: высекательное устройство включает верхний барабан 1 с эластичной облицовкой 2 и нижний барабан 3. Металлический лист 4 с закрепленными на продольных краях его поверхности пластинами из упругого материала 5, которые постоянно взаимодействуют с верхним валом и закрепленным фанерным штампом с выступающими ножами, совершает возвратно-поступательное движение посредством привода 8, работающего по принципу лебедки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ВЫСЕКАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО для изготовления заготовок картонной тары, содержащее несущий корпус, два барабана, один из которых покрыт эластичной облицовкой, и узел протяжки штампа, отличающееся тем, что узел протяжки штампа выполнен в виде металлического листа с закрепленными на продольных краях его поверхности пластинами из упругого материала, находящимися в постоянном взаимодействии с эластичной облицовкой верхнего вала, при этом металлический лист установлен с возможностью совершения возвратно-поступательного движения от привода, работающего по принципу лебедки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для высечки заготовок картонной тары, в частности из гофрированного картона, и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности и в смежных отраслях, выпускающих тару из листового материала.

Известно устройство для изготовления заготовок картонных коробок (1), состоящее из двух расположенных один над другим приводных барабаном, на одном из которых (нижнем) закреплен штамп с выступающими ножами, а на другом (верхнем) - эластичная облицовка (преимущественно полиуретановая), служащая опорой для ножей. Заготовка картона подается между валами, просекается ножами и приобретает необходимую конфигурацию.

Недостатком устройства является конструктивная сложность, обусловленная необходимостью синхронизации подачи заготовок гофрокартона с положением штамповочного вала (углом его поворота), а также с необходимостью изменения окружной скорости эластичного вала по мере уменьшения толщины эластичной облицовки в случае ее износа.

Конструктивная сложность ротационного высекательного устройства приводит к высокой его стоимости, что для небольших производств делает экономически невыгодным его применение.

Известно высекательное устройство (2), состоящее из верхнего вала с эластичной облицовкой и нижнего плоского штампа, совершающего возвратно-поступательное движение. При этом штамп двигается вперед вместе с заготовкой, обратно возвращается без заготовки. Недостатком устройства является конструктивная сложность и соответственно высокая стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство (3) с ручной подачей заготовок, позволяющее в некоторой мере упростить конструктивную схему.

Известное устройство состоит из верхнего вала с эластичной (полиуретановой) облицовкой, нижнего гладкого металлического вала, узла протяжки плоского штампа, выполненного в виде двух симметрично расположенных реверсивных ленточных конвейеров с устанавливаемым на них плоским штампом.

Все движущиеся элементы устройства связаны между собой через трансмиссию единым приводом, синхронизирующим скорости ленточных конвейеров и наружных поверхностей обоих валов.

Недостатком известного устройства является конструктивная сложность и ограниченный срок службы эластичной облицовки верхнего вала.

Конструктивная сложность обусловлена наличием трансмиссии, соединяющей между собой оба реверсивных конвейера, верхний и нижний валы и служащей для их общей синхронизации скоростей. Ограничение срока службы эластичной облицовки верхнего вала вызывается ее повышенным износом после уменьшения диаметра в ходе работы, так как в этом случае окружная скорость вала будет отставать от скорости штампа и соответственно эластичная облицовка будет аварийно изнашиваться ножами штампа.

Целью изобретения является упрощение конструкции высекательного устройства и повышение срока службы эластичной облицовки верхнего вала.

Поставленная цель достигается тем, что в высекательном устройстве, содержащем несущий корпус, два расположенных друг над другом барабана, один из которых покрыт эластичной облицовкой, и узел протяжки штампа, последний согласно предлагаемому изобретению выполнен в виде металлического листа с закрепленными на продольных краях его поверхности пластинами из упругого материала, находящимися в постоянном взаимодействии с эластичной облицовкой верхнего вала, совершающего возвратно-поступательное движение от привода, работающего по принципу лебедки.

Выполнение транспортирующего элемента в узле протяжки штампа в виде металлического листа, соединенного с приводом посредством троса, позволяет отказаться от ленточных конвейеров и соответственно упростить конструкцию. Закрепление на поверхности металлического листа пластин из упругого материала, входящих в постоянный контакт с эластичной облицовкой верхнего вала, позволяет осуществлять вращение верхнего и нижнего валов без дополнительной трансмиссии, причем скорость металлического листа (и соответственно закрепленного на его поверхности штампа) будет всегда равна окружной скорости эластичной облицовки верхнего вала вне зависимости от уменьшения ее диаметра по мере износа.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемое высекательное устройство включает верхний барабан 1 с эластичной облицовкой 2, нижний барабан 3, металлический лист 4 с закрепленными на продольных краях его поверхности пластинами из упругого материала 5 и закрепленным фанерным штампом 6 с выступающими ножами 7, привод 8, работающий по принципу лебедки, трос 9, блоки 10 и 11.

Устройство работает следующим образом. Металлический лист 4 устанавливают с помощью привода 8 через трос 9 в крайнее правое положение, укладывают поверх штампа 6 лист картона и передвигают металлический лист 4 с помощью привода 8 в крайнее левое положение. При движении листа 4 барабан 1 приводится во вращение пластинами 5, закрепленными на продольных краях листа 4. При встрече барабана 1 с зубчатыми ножами 7 лист картона прорезается в местах расположения ножей 7, образуя заготовку заданной конфигурации.

При достижении металлическим листом 4 крайнего левого положения привод 8 отключают, готовую картонную заготовку снимают, на ее место кладут новый картонный лист и снова включают привод 8. При достижении металлического листа 4 крайнего правого положения операция повторяется.

Эффект от использования предлагаемого устройства складывается из сочетания низкой цены, обусловленной простотой конструкции, и долговечности, обусловленной повышенным сроком службы эластичной облицовки верхнего вала (полиуретана).

Наверх