резистивный модуль

Классы МПК:H01C10/32 с контактом, движущимся по криволинейному пути
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие - Особое конструкторское бюро "Гиперон"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-24
публикация патента:

Использование: в радиоэлектронике и преимущественно в резисторостроении. Сущность ия: резистивный модуль содержит корпус, вал с траверсой и установленной на ней контактной пружиной, основание с нанесенными резистивными и контактными элементами, токосъемник. Траверса имеет отверстие для установления в нем контактной пружины и выполнена в виде диска, толщина которого меньше длины корпуса. Элементы при соединении корпуса резистивного модуля к корпусу другого аналогичного модуля выполнены в виде глухих отверстий на передней поверхности корпуса и штырей на задней поверхности корпуса. Изобретение способствует упрощению и миниатюризации конструкции. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

РЕЗИСТИВНЫЙ МОДУЛЬ, содержащий корпус, вал с траверсой и установленной на ней контактной пружиной, основание с нанесенными на нем резистивным и контактным элементами, токосъемник и элементы при соединения корпуса резистивного модуля к корпусу другого аналогичного резистивного модуля, отличающийся тем, что, с целью упрощения и миниатюризации конструкции, траверса снабжена отверстием и выполнена в форме диска, причем толщина диска меньше длины корпуса, контактная пружина установлена в отверстии траверсы, а элементы присоединения корпуса резистивного модуля к корпусу другого аналогичного резистивного модуля выполнены в виде глухих отверстий на передней поверхности корпуса и штырей на задней поверхности корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиоэлектронике и преимущественно может быть использовано в резисторостроении.

Известен резистивный модуль, содержащий корпус, вал с траверсой и установленной на ней контактной пружиной, основание с нанесенными на нем резистивным и контактным элементами, токосъемник и элементы присоединения корпуса резистивного модуля к корпусу другого аналогичного резистивного модуля.

Недостатками известной конструкции являются ее сложность и большие размеры.

Целью изобретения является упрощение и миниатюризация конструкции резистивного модуля.

Цель достигается тем, что в резистивном модуле, содержащем корпус, вал с траверсой и установленной на ней контактной пружиной, основание с нанесенными на нем резистивным и контактным элементами, токосъемник и элементы присоединения корпуса резистивного модуля к корпусу другого аналогичного резистивного модуля, траверса выполнена в виде диска и снабжена отверстием, в которое установлена контактная пружина. Толщина диска меньше длины корпуса. Присоединение корпуса резистивного модуля к корпусу аналогичного резистивного модуля осуществляется с помощью глухих отверстий на передней поверхности корпуса и штырей на задней поверхности корпуса.

На фиг. 1 показано сечение резистивного модуля по оси; на фиг.2 - вид резистивного модуля со стороны передней поверхности; на фиг.3 - траверса; на фиг.4 - сечение траверсы по оси; на фиг.5 показана контактная пружина.

Pезистивный модуль содержит корпус 1 прямоугольной формы с внутренним сквозным отверстием 2 круглой формы для траверсы 3.

Корпус 1 на передней поверхности 4 имеет два глухих отверстия 5,51 и паз 6, на задней поверхности 7 выступы 8, а по углам корпуса 1 выполнены сквозные отверстия 9, служащие для соединения резистивных модулей. Внутри корпуса 1 со стороны передней поверхности 4 выполнены кольцевой буртик 10 и прямоугольная проточка 11, а со стороны задней поверхности - прямоугольная проточка 13. Через нижнюю боковую поверхность 16 корпуса 1 проходят опрессованные выводы 17. В прямоугольную проточку 13 корпуса со стороны задней его поверхности 7 вложено основание 14, имеющее прямоугольную форму и отверстие для вала. На поверхности основания 14, лежащей внутрь корпуса, нанесен топологический рисунок резистивного и контактного элементов. Контактные элементы соприкасаются с концами выводов 17, обеспечивая электрический контакт. В прямоугольную проточку 13 корпуса 1 со стороны его задней поверхности 7 на основание 14 накладывается металлический экран 15, имеющий прямоугольную форму, отверстие для вала, выводы 18, расположенные на нижнем ребре корпуса, и выдавки 19. Металлический экран 15 выдавками 19 фиксирует основание 14 в корпусе 1. Крепление основания 14 и экрана 15 осуществляется оплавлением задней стенки корпуса в месте перехода ее в прямоугольную проточку 13. Со стороны передней поверхности 4 корпуса 1 на кольцевой буртик 10 установлена поверхностью с уступом 20 траверса 3, имеющая форму диска, толщина которого меньше длины корпуса 1.

По оси траверсы выполнено сквозное отверстие 21 специальной конфигурации для соединения с валом. На поверхности 22 траверсы 3 выполнены прямоугольное отверстие 23 и углубление 24, в которых установлена контактная пружина 25.

В прямоугольную проточку 11 со стороны передней поверхности 4 корпуса 1 на траверсу 3 вкладывают токосъемник 12 прямоугольной формы, выполненный из металла, имеющей внутреннее отверстие и вывод 26. Крепление токосъемника 12 осуществляют оплавлением передней стенки 1 в месте перехода ее в прямоугольную проточку 11. Таким образом получают резистивный модуль.

Присоединение корпуса 1 резистивного модуля к корпусу другого аналогичного резистивного модуля обеспечивают с помощью штырей 8 на задней поверхности 8 корпуса 1 первого резистивного модуля и глухих отверстий 5 на передней поверхности 4 корпуса 1 второго резистивного модуля, а также при помощи крепежных элементов, проходящих через сквозные угловые отверстия 9 корпусов резистивных модулей.

Управление резистивными модулями осуществляют валом, имеющим продольные выступы специальной конфигурации, совпадающей с конфигурацией отверстия траверсы 3. Длина вала зависит от количества резистивных модулей, собранных в изделие.

Работа осуществляется следующим образом.

Вращение траверсы 3 осуществляется валом, проходящим через отверстие 21 в ней специальной конфигурации. При вращении траверса 3 квадратным отверстие 23 увлекает за собой контактную пружину 25, которая своим радиусным изгибом, перемещаясь по контактному элементы основания 14, а свободными концами - по токосъемнику 12, обеспечивает электрический контакт между токосъемником 12 и резистивным элементом основания 14, который электрически связан с выводами 17, опрессованными в корпус 1.

В результате поворота траверсы 3 на угол осуществляется изменение сопротивления между выводами 17, опрессованными в корпус 1, и выводами 26 токосъемника 12.

Класс H01C10/32 с контактом, движущимся по криволинейному пути

датчик перемещения -  патент 2202840 (20.04.2003)
устройство для регулирования параметров электрических схем с электрорадиоэлементами -  патент 2190892 (10.10.2002)
резистор переменный с круговым перемещением подвижной системы -  патент 2094874 (27.10.1997)
резистор переменный, реализующий функции потенциометрического датчика -  патент 2094873 (27.10.1997)
Наверх