устройство для расчетов контрактной цены на торгах

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Минин Борис Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-28
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам обработки информации с хранимой программой, в частности, для коммерческих целей. Цель изобретения - повышение скорости обработки информации, снижение стоимости аппаратуры для проведения торгов и уменьшение влияния субъективных факторов. Устройство содержит накопитель информации по предложениям и формирователь контрактной цены. Накопитель содержит дополнительные ячейки для запоминания информации о заданных уровнях верхнего и нижнего пределов контрактной цены и о формализованных сведениях, определяющих заданную сепень предпочтения продавца и покупателя, а формирователь содержит блоки формирования сигналов уровня нижнего и верхнего пределов контрактной цены и предпочтений, сумматор, делитель и вычитатель. В состав формирователя возможно также введение разделителя кодов. Входы формирователя соединены с выходами дополнительных ячеек накопителя, а выход является выходом устройства. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЧЕТОВ КОНТРАКТНОЙ ЦЕНЫ НА ТОРГАХ, содержащее накопитель информации по предложениям и формирователь контрактной цены, выход которого является выходом устройства, отличающееся тем, что накопитель содержит дополнительные ячейки для запоминания информации о заданных уровнях верхнего и нижнего пределов контрактной цены и о формализованных сведениях, определяющих заданную степень предпочтения продавца и покупателя, а формирователь контрактной цены связан входами с выходами дополнительных ячеек накопителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формирователь контрактной цены содержит блоки формирования сигналов уровня нижнего и верхнего пределов контрактной цены, блок формирования сигнала уровня предпочтения, сумматор, делитель и вычитатель, входы которого соединены с выходами блоков формирования сигналов уровня верхнего и нижнего пределов контрактной цены, входы делителя соединены с выходами вычитателя и блока формирования сигнала уровня предпочтений, а выход - с входом сумматора, другой вход которого подключен к выходу блока формирования сигнала уровня нижнего предела контрактной цены, а выход соединен с выходом формирователя, входы которого соединены с входами блоков формирования сигналов уровня нижнего и верхнего пределов контрактной цены и уровня предпочтений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам обработки информации с хранимой программой, в частности, для коммерческих целей.

Известны устройства для расчетов конкретной цены для производства торгов, содержащие накопитель информации по заявкам (предложениям) и формирователь контрактной цены [1, 2, 3]. В известных устройствах накопители информации кроме сведений о предложенном для продажи товаре содержат данные о цене, заданной продавцом.

Устройство для расчетов [1, 2] содержит накопитель, который содержит сведения о цене товара, предложенного для продажи, а формирователь контрактной цены выполнен в виде простейших устройств представления информации для покупателей (имеющих возможность только согласиться или не согласиться с предложенной ценой).

Недостатками его являются отсутствие возможности дальнейшей автоматизации торгов, в частности согласования спроса и предложения, значительное влияние субъективных ошибок, большие сроки обработки информации и высокая вероятность ошибок.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство [3], в котором накопитель содержит сведения о минимальной (или максимальной) цене, а формирователь контрактной цены выполнен в виде системы человек - машина, причем машина формирует цену: скачками повышает (понижает) цену, а оператор определяет ее приемлемость. Торги, как правило, идут в реальном времени.

Недостатками таких систем обработки данных являются стоимость аппаратуры (особенно каналов связи при работе с междугородными абонентами), а также возможность субъективных ошибок при наличии малых сроков обработки представляемой оператором информации и малая возможность прямого выхода на накопитель (базу данных) без посредника.

Цель изобретения - повышение скорости и снижение стоимости аппаратуры для проведения торгов и уменьшение влияния субъективных факторов.

В соответствии с этим устройство содержит накопитель информации по предложениям, дополненный ячейками для запоминания информации о заданных уровнях верхнего и нижнего пределов контрактной цены и о формализованных сведениях, определяющих заданную степень предпочтения ("интенсивность желания") продавца и покупателя, а формирователь контрактной цены, входами соединенный с выходами дополнительных ячеек накопителя, предназначен для ограничения контрактной цены в заданных пределах и корректировки расчетов по заданной степени предпочтения. При этом формирователь контрактной цены содержит блоки формирования сигналов уровня нижнего и верхнего пределов контрактной цены, блок формирования сигнала уровня предпочтений, сумматор, делитель и вычитатель. Это позволяет накапливать сведения заранее по линиям связи с достаточно низкими пропускными характеристиками - по телефонным линиям, по факсимильной связи и др., что существенно снижает стоимость линий связи и аппаратуры. Кроме того, возможность заранее формировать все необходимые сведения позволяет принимать решения с достаточным взвешиванием всех плюсов и минусов с минимумом субъективных ошибок. В то же время автоматизация процесса формирования цены позволяет повысить скорость обработки поступившей информации по сравнению с торгами в операционных залах, увеличивает вероятность поиска оптимальных вариантов.

Устройство требует увеличения объема памяти накопителя. Однако следует иметь в виду, что это требование не является существенным ограничением для реализации. Так, известно, что объем данных даже такой биржи, как РТСБ, через которую проходит около 60% объема всей биржевой торговли, не превышает 150-200 МБ, а у обычных бирж - на порядок меньше. Увеличение объема памяти в 3-5 раз (из-за включения более подробных данных и о продаваемых, и о покупаемых товарах) не является сегодня проблемой даже для ПЭВМ. При этом границы контрактной цены (для каждого товара) - нижней для продавца и верхней для покупателя - выражается заранее в принятых денежных единицах, а сведения, определяющие в процессе обработки информации предпочтения тех или иных продавцов и покупателей и сам контроль контрактной цены могут быть выражены, например, в виде формализованного учета географии заявок, принадлежности к различным странам (республикам), в виде экономических, заранее задаваемых допущений в выигрыше и проигрыше и т.п.

Формирователь контрактной цены может быть реализован средствами чисто аналоговой схемотехники и программными средствами.

Функциональная схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит накопитель 1 информации по предложениям, содержащий дополнительные ячейки памяти, и связанный с ними формирователь 2 контрактной цены, который содержит блоки 3 и 4 формирования сигналов уровня нижнего и верхнего пределов контрактной цены, вычитатель 5, блок 6 формирования сигнала уровня предпочтений, делитель 7, сумматор 8, а также разделитель 9 кодов, который может быть необходим для согласования входов блоков 3, 4, 6 с выходами накопителя 1.

Устройство работает следующим образом.

Сведения о границах цен и предпочтениях с накопителя 1 (обычно в цифровом виде) передаются через разделитель 9 кодов на соответствующие блоки 3, 4, 6. Сигнал с выхода блока 3 суммируется с сигналом на выходе делителя 7. Таким образом, на выходе сумматора 8 сигнал находится в пределах между уровнями, соответствующими нижней и верхней границам цены, и оказывается установленным соответственно уровням предпочтений в блоке 6. Сигнал с выхода сумматора 8 в цифровом или аналоговом виде после обычной дешифровки (декодирования) может быть использован для высвечивания на дисплеях, для записи на принтере или для передачи клиентам по каналам связи.

Наверх