способ поисков золотоносных россыпей

Классы МПК:G01V7/00 Измерение гравитационных полей земли; гравиметрическая разведка или обнаружение
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Российские геологические технологии"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-18
публикация патента:

Использование: выявление на исследуемой золотоносной территории россыпей золота, приуроченных к сети погребенных палеорусел. Сущность: по локальным минимумам аномальных значений ускорения силы тяжести, обнаруженных в результате проведения профильной гравиметрической съемки, определяют области слияния погребенных палеорусел, в которых отбирают пробы, анализируют их на содержание рудных элементов и отождествляют плановое положение золотоносных россыпей с наличием аномальных концентраций рудных элементов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОИСКОВ ЗОЛОТОНОСНЫХ РОССЫПЕЙ, включающий отбор проб на исследуемой территории, их анализ на содержание рудных элементов и отождествление планового положения золотоносных россыпей с наличием аномальных концентраций рудных элементов, отличающийся тем, что на исследуемой территории проводят наземную гравиметрическую съемку, по результатам которой определяют аномальные участки, связанные с избыточными массами, расположенными на глубине 10 - 15 м, на которых выделяют отрицательные аномалии способ поисков золотоносных россыпей, патент № 2022305 g линейной формы с амплитудой 0,020 - 0,040 мГл, а отбор проб проводят на участках пересечения указанных аномалий при наличии на них понижения значений способ поисков золотоносных россыпей, патент № 2022305 g до 0,030 - 0,060 мГл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к поискам рассыпного золота и может быть использовано для выявления россыпей золота и других минералов в погребенных палеоруслах древних водных потоков, приуроченных к местам их слияния, а также для определения золотоносности палеорусел по простиранию от мест слияния.

Аналогом заявленного способа является изобретение [1], в котором на исследуемой территории проводится отбор проб, разделение их на электромагнитную и легкую фракции, анализ на содержание рудных элементов электромагнитной фракции проб с последующим оконтурированием месторождения по аномально высоким концентрациям дурных элементов, измерение интенсивности термолюминесценции проб в температурном диапазоне 240-350оС, определение в них концентрации парамагнитных центров и проведение анализа на содержание рудных элементов электромагнитной фракции проб, отобранных только с площадей, выделенных по совпадению аномально высоких концентраций парамагнитных центров и аномально высокой интенсивности термолюминесценции проб в диапазоне температур 160-350оС.

Недостатком аналога является большой объем проб, необходимый для оконтурирования перспективной площади, и большой объем горных работ в том случае, если отбор проб проводится не с дневной поверхности изучаемой территории, а также то, что при его реализации наряду с рудными месторождениями в качестве перспективных участков могут быть выделены площади, сложенные безрудными интенсивно термолюминесцирующими существенно карбонатными породами.

Аналогом заявляемого способа является также изобретение [2], в котором на месторождениях, выходящих на поверхность и сопровождающихся механическими ореолами рассеяния тех минералов, которые входят в состав руд и рудовмещающих метасоматитов, и которые фиксируются аномально концентрациями этих минералов в современных аллювиальных отложениях (речном песке), основным минералом, слагающим руды и метасоматиты благородных, цветных и редких металлов, является кварц. Следовательно, эти месторождения фиксируются аномально высокими концентрациями кварца в речном песке так как кварц проявляет нелинейные оптические свойства, то под воздействием лазера он генерирует излучение с удвоенной частотой, поэтому в пробах содержание кварца пропорционально интенсивности генерированного излучения. Однако в речном песке могут находиться другие интенсивно термолюминесцирующие породы, например известняк, доломит и т.д. Поэтому эти породы удаляются из проб кислотной обработкой, а твердый остаток проверяется на интенсивность термолюминесценции. По совпадению полей аномально высоких значений двух параметров - генерации вторичного излучения кварцем и термолюминесции твердого остатка делают вывод о наличии рудных месторождений.

Недостатком аналога является то, что пробы отбираются из современных аллювиальных отложений, которые не соответствуют аллювиальным отложениям погребных палеорусел, тем самым областям палеорусел, в которых концентрируется тяжелая рудная фракция.

Прототипом предлагаемого способа является техническое решение [3], в котором из современных аллювиальных и пролювиальных отложений в соответствии с заданным масштабом работ отбирают пробы, расситовывают их на сите с диаметром отверстия 1 мм, из фракции зерен размером менее 1 мм отбирают электромагнитную фракцию, оставшуюся немагнитную фракцию расситовывают и выделяют фракции зерен размером 0,25-0,50 мм. Из этой фракции откартовывают навеску весом 100 мг и измеряют суммарную концентрацию парамагнитных центров в пробах. В пробах с аномально высокой концентрацией парамагнитных центров дополнительно определяют концентрацию Е-центров и концентрацию парамагнитной примеси двухвалентного марганца. Полученные анализы выносят на топографическую основу и строят карту аномальных суммарных концентраций результатов, по которым определяют плановое положение месторождения.

Недостатком прототипа является то, что отбор проб проводится из современных аллювиальных и пролювиальных отложений, а сеть погребенных палеорусел не исследуется.

Общим недостатком приведенных аналогов является то, что на исследуемой площади проводится отбор проб в заданном масштабе по всей площади, или же из современных аллювиальных отложений, т.е. из видимых водопотоков, сеть которых, как правило, не совпадает с сетью погребенных палеорусел, в которых возможна концентрация рудных россыпей. Такой подход приводит к большому объему аналитических и горных работ.

Целью изобретения является получение первоначальных проб в оптимальных условиях рудонакопления на исследуемой территории, золотое содержание в которых связано с заданием первоначальных горных выработок в местах слияния древних погребенных водопотоков, и в случае положительного результата - получение "весового" золота из первоначальной выработки. Последующие пробы получают из горных выработок, расположенных вверх и вниз по древним водотокам от места слияния, анализ которых позволяет оценить степень золотоносности каждого погребенного древнего водотока, локализовать площадь оруднения, сократить объемы аналитических и горнопроходческих работ.

Цель достигается тем, что в границах исследуемой территории проводится ряд последовательских операций: прогнозируют наличие россыпей золота на изучаемой территории; проводят наземную гравиметрическую съемку; определяют аномальные участки по результатам гравиметической съемки, которые связаны с избыточными массами, расположенными на глубинах 10-15 м; выделяют отрицательные аномалии способ поисков золотоносных россыпей, патент № 2022305 g линейной формы с амплитудой 0,020-40,040 м мГал на этих участках; определяют участки пересечения указанных аномалий с пониженными значениями способ поисков золотоносных россыпей, патент № 2022305 g до 0,030-0,060 мГал; проводят отбор проб по разрезу на выделенных участках.

Известно, что наиболее богатые рудные россыпи приурочены к местам слияния современных водопотоков (слияние ручьев, места впадения малого водотока в большой и т.п.), таким образом, определив сеть погребенных палеорусел на исследуемой территории и области их слияния по результатам гравиметрической съемки соответствующего масштаба и исследовав первоначально эти области горными выработками, определяют наличие и концентрацию золотосодержащих руд в оптимальных условиях, а по последовательности проб, полученных в горных выработках, заданных в погребенных руслах от места слияния, определяют золотоносность каждого из древних погребенных водотоков.

Экспериментально установлено, что древние погребенные палеорусла отражаются в гравитационном поле отрицательными аномалиями линейной формы. При обработке результатов измерений на ЭВМ по существующей программе линейный фон снимается и выделяется эффект, образованный избыточными массами, расположенными на глубине 10-15 м от дневной поверхности. По результатам качественного анализа полученных материалов выделяются отрицательные аномалии характерной линейной формы амплитудой 0,020-0,040 мГл, соответствующие сети палеорусел. В местах слияния погребенных палеорусел наблюдается усиление гравитационного эффекта в пределах 0,030-0,060 мГл, связанного с увеличением мощности объекта, его генерирующего.

Минимумам аномальных значений силы тяжести линейной формы соответствуют места слияния погребенных палеорусел, что подтверждается экспериментально установленной закономерностью, заключающейся в том, что длины волн сигналов, генерируемых погребенными палеоруслами и областями их слияния, существенно более коротковолновые и лежат в пределах длин волн до 10-15 м. В то же время известно, что самые коротковолновые эффекты, генерируемые локальной тектоникой (нефтяными и газовыми месторождениями, положительными структурами и т.п.), характеризуются длиной волн, в среднем, на порядок больше.

Новизна заявляемого способа состоит в том, что на исследуемой территории проводят гравиметрическую съемку, по результатам которой определяют аномальные участки, связанные с избыточными массами, расположенными на глубине 10-15 м, на которых выделяют отрицательные аномалии способ поисков золотоносных россыпей, патент № 2022305 g линейной формы с амплитудой 0,020-0,040 мГл. Эти аномалии соответствуют сети погребенных палеорусел. Затем определяют участки пересечения указанных аномалий слияния палеорусел, на которых наблюдается понижение значений способ поисков золотоносных россыпей, патент № 2022305 g до 0,030-0,060 мГл. На этих участках проводится отбор проб по разрезу с заданным интервалом.

Примером конкретного выполнения заявляемого способа является экспериментальное опробование его авторами при проведении работ по поискам рудных месторождений, приуроченных к системе древних водотоков, погребенных под золовыми песками. Работы выполнялись в Красноморском регионе Судана и позволили выявить древние водотоки с рудными скоплениями. Аналогичные работы проводились на территории Йемена.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в сокращении объемов дорогостоящих горных работ на исследуемой территории, объемов аналитических работ, сроков проведения исследований.

Класс G01V7/00 Измерение гравитационных полей земли; гравиметрическая разведка или обнаружение

капиллярный способ измерения ускорения свободного падения тел и устройство для его осуществления -  патент 2527657 (10.09.2014)
способ измерения на подвижном основании абсолютного значения ускорения свободного падения и гравиметры для его осуществления -  патент 2523108 (20.07.2014)
способ выставки в вертикаль лазерного луча баллистического гравиметра и гравиметр для его осуществления -  патент 2522116 (10.07.2014)
гравитационный градиентометр -  патент 2517954 (10.06.2014)
способ оперативного прогноза землетрясений и устройство для его реализации -  патент 2507546 (20.02.2014)
способ и устройство измерения ускорения свободного падения -  патент 2504803 (20.01.2014)
способ выставления вертикали лазерного луча в баллистическом гравиметре и устройство для его осуществления -  патент 2498356 (10.11.2013)
способ и устройство для измерения ускорения силы тяжести -  патент 2494405 (27.09.2013)
баллистический гравиметр с индукционно-динамическим приводом для симметричного способа измерений ускорения свободного падения -  патент 2491581 (27.08.2013)
обработка данных гравиметрической съемки -  патент 2486549 (27.06.2013)
Наверх