вентилятор

Классы МПК:F04D17/16 центробежные вентиляторы для подачи газов или паров без существенного сжатия 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ленинградское научно-производственное объединение химического машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-07
публикация патента:

Использование: область вентиляторостроения, в частности нагнетатели систем автономного воздухоснабжения. Сущность: в корпусе 1 вентилятора установлено рабочее колесо 2 с приводным электродвигателем 3 с подключенными к нему источниками электропитания 4. Источники электропитания 4 размещены в установленном на корпусе 1 блоке 5 симметрично относительно продольной оси 1 - 1 корпуса и заключены во взаимозаменяемые кассеты 6, установленные в блоке 5, состоящем, например, из двух идентичных камер В. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ВЕНТИЛЯТОР преимущественно индивидуального пользования, содержащий установленное в корпусе рабочее колесо с приводным электродвигателем и подключенные к последнему источники электропитания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и компактности, источники электропитания размещены в установленном на корпусе блоке симметрично относительно продольной оси корпуса и заключены во взаимозаменяемые кассеты, установленные в блоке.

2. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что в блоке дополнительно установлены электрические разъемы, присоединяющие источники электропитания к приводному электродвигателю.

3. Вентилятор по п.1, отличающийся тем, что в блоке дополнительно установлено устройство контроля состояния источников электропитания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности нагнетателям систем автономного воздухоснабжения.

Известен центробежный вентилятор, содержащий герметичный корпус, размещенные в нем рабочее колесо с приводным электродвигателем и источники электропитания, подключенные к электродвигателю.

Недостатком известного вентилятора является размещение в едином герметичном корпусе всех элементов конструкции, в частности источника питания. В качестве источника питания могут применяться, например, негерметичные аккумуляторы, при работе которых продукты испарения электролита попадают вместе с нагнетательным воздухом в органы дыхания потребителя, что делает невозможным использование негерметичных аккумуляторов или приводит к необходимости применения специальных средств защиты, что значительно усложняет средства защиты и приводит к увеличению габаритов и массы, что существенно ограничивает возможность применения вентилятора, поскольку масса и габариты являются определяющими требованиями в автономных системах защиты. При использовании негерметичных аккумуляторов резко возрастают габариты и масса вентилятора.

Целью изобретения является повышение надежности и достижение компактности вентиляторов.

Указанная цель достигается тем, что источники электропитания размещены в установленном на корпусе блоке симметрично относительно продольной оси корпуса и заключены во взаимозаменяемые кассеты, установленные в блоке, при этом в блоке могут быть дополнительно установлены электpические разъемы, присоединяющие источники электропитания к приводному электродвигателю, и в блоке может быть дополнительно установлено устройство контроля состояния источников электропитания.

На фиг. 1 изображен продольный разрез вентилятора; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Вентилятор преимущественно индивидуального пользования содержит установленное в корпусе 1 рабочее колесо 2 с приводным электродвигателем 3 и подключенные к последнему источники электропитания 4, размещенные в установленном на корпусе 1 блоке 5 симметрично относительно продольной оси I-I корпуса и заключенные во взаимозаменяемые кассеты 6, установленные в блоке 5, состоящем, например, из двух идентичных камер. В блоке 5 могут быть дополнительно установлены электрические разъемы 7, присоединяющие источники электропитания 4 к приводному электродвигателю 3. В блоке 3 может быть дополнительно установлено устройство 8 контроля состояния источников электропитания 4. Кассеты 6 полностью взаимозаменяемы, при этом на кассете 6 установлена вилка электрического разъема 7, а на блоке 5 - переключатель 9 и розетка электрического разъема 7. К корпусу 1 крепится крышка 10, на корпусе 1 (или крышке 10) установлены сменный воздушный фильтр 11 и герметичный разъем 12. Корпус 1 имеет нагнетательный патрубок 13. Устройство 8 контроля состояния источников электропитания 4 имеет сигнальную арматуру 14.

Корпус 1 и крышка 10 могут быть выполнены литыми, например, из пластмассы, что обеспечивает возможность многократной очистки наружных поверхностей моющими средствами. Источник электропитания 4 подключен к вилке и розетке электрического разъема 7 и через переключатель 9 и герметичный разъем 12 к электродвигателю 3. В качестве источника питания могут быть использованы аккумуляторы.

Вентилятор включается в работу переключателем 9, воздух засасывается через сменный фильтр 11 рабочим колесом 2, в фильтре воздух очищается от механических примесей, после чего очищенный воздух через нагнетательный патрубок 13 подается в средство индивидуальной защиты, например пневмокуртку, пневмошлем и т.п.

Устройство 8 контроля работает в двух режимах: "Работа " и "Контроль". При включении вентилятора в работу устройство 8 контроля автоматически включается в режим "Контроль". Последовательная выдача звукового и соответствующих световых сигналов свидетельствует о исправности устройства 8 контроля. После проверки устройство автоматически переключается на режим "Работа". При этом проверка работы устройства контроля не препятствует проведению работ с вентилятором по его прямому назначению.

После использования загрязнений фильтр 11 удаляют и очищают наружные поверхности вентилятора с помощью моющих средств. Замена источника электропитания 4 осуществляется без разборки вентилятора.

Класс F04D17/16 центробежные вентиляторы для подачи газов или паров без существенного сжатия 

Наверх