способ исследования секреторной функции желудка

Классы МПК:G01N33/84 с использованием неорганических соединений или рн
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт терапии СО РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1990-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к методам исследования желудочной секреции. Цель изобретения - повышение качества диагностики за счет улучшения аспирации и учета количества сока оставшегося в желудке или эвакуирующегося в двенадцатиперстную кишку. Сущность изобретения состоит в том, что через проксимальный канал двухпросветного зонда в кардиальный отдел желудка вводится непрерывно с постоянной скоростью 150 - 200 мл/ч тест-раствор, содержащий маркер и электролиты в заданных концентрациях и с постоянным pH. Из антрального отдела непрерывно аспирируется содержимое желудка с определением его количества, pH и концентрации в нем маркера. Конечные результаты кислотопродукции вычисляются по формулам с учетом концентрации маркера в желудочном содержимом. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА, включающий введение маркера через зонд в желудок, аспирацию содержимого желудка с последующим определением концентрации компонентов желудочного сока и маркера, отличающийся тем, что, с целью улучшения аспирации, в желудок вводят двухпросветный зонд, один из каналов которого открыт в кардиальном отделе, по нему с постоянной скоростью 150 - 200 мл/ч вводят тест-раствор с заданной концентрацией маркера, электролитов и величиной рН, а по второму каналу из антрального отдела непрерывно аспирируют содержимое желудка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к методам исследования желудочной секреции.

Известен способ изучения секреции желудка, основанный на фракционном извлечения желудочного содержимого с помощью тонкого зонда и определением кислотности в извлеченных порциях желудочного сока.

Недостаток указанного способа заключается в том, что одна из основных задач аспирационного исследования - извлечение всего секретирующегося сока остается неразрешенной, так как процент аспирации желудочного сока тонким зондом составляет только 46-65%.

Известен также способ определения кислотопродуцирующей функции желудка, основанный на введении небольшого количества маркера в желудок с последующей аспирацией содержимого желудка и определением концентрации маркера в нем.

Однако, по данному способу небольшое количество маркера не может быстро и равномерно распределиться в вязком желудочном соке. Это не позволяет точно определить истинное количество сока в желудке.

Цель изобретения - повышение качества диагностики функциональных расстройств желудка за счет измерения желудочной секреции в полном объеме.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу исследования кислотопродукции, включающему введение тест-раствора через зонд в желудок с последующим извлечением содержимого желудка и определением концентрации маркера, кислоты и других компонентов желудочного сока, через проксимальный канал двухпросветного зонда в кардиальный отдел желудка вводят непрерывно с постоянной скоростью порядка 150-200 мл/ч тест-раствор, содержащий метку и электролиты в заданной концентрации и постоянным рН. При таком введении маркер появляется в аспирируемой жидкости на 3-5-й мин после начала введения тест-раствора, равномерно смешивается с желудочным содержимым, стекая по стенкам желудка, тест-раствор разжижает его секрет, что облегчает аспирацию. Исследования показали, что при скорости введения менее 100 мл/ч, маркер появляется в аспирируемом содержимом только на 45-60-й мин до начала введения, скорость введения тест-раствора более 200 мл/ч вызывает достоверное повышение уровня кислотопродукции в среднем на 200% по сравнению с базальной, даже при условии постоянной аспирации. Далее, из антрального отдела непрерывно аспирируют содержимое желудка вакуум-отсосом и определяют концентрацию маркера, количество извлеченного желудочного содержимого и его рН.

Способ осуществляется следующим образом. Натощак больному под рентгеновским контролем вводят в желудок двухпросветный зонд и устанавливают так, чтобы отверстия проксимального канала открывались высоко в теле, а дистального - в антральном отделе желудка. По дистальному каналу аспирируют все содержимое желудка вакуум-отсосом. Затем к проксимальному каналу подключают перистальтический насос, с помощью которого в желудок с постоянной скоростью 150 мл/ч подают тест-раствор.

Состав тест-раствора (на 1000 мл дистиллированной воды): Калий хлористый 14,8 г Феноловый красный 8 мг рН тест-раствора 7,0

Аспирация желудочного содержимого осуществляется непрерывно вакуум-отсосом в наружную емкость порциями по 15 мин, в которых определяют количество аспирированного желудочного содержимого с его рН. С помощью таблицы пересчета рН-концентрированных соотношений ионов водорода желудочного сока определяют концентрацию ионов водорода в собранных порциях.

Фильтруют желудочное содержимое. К 2,0 мл полученного фильтрата добавляют 50 мкл концентрированной щелочи для создания щелочной среды и смены окраски индикатора фенолового красного на малиновый. Измеряют концентрацию фенолового красного в пробе на спектрофотометре при длине волны 560 нм против дистиллированной воды.

Определение дебита кислоты в порциях, собранных после начала введения тест-раствора, с учетом неаспирированного желудочного сока (ммоль/15 мин):

ПК = способ исследования секреторной функции желудка, патент № 2021621 способ исследования секреторной функции желудка, патент № 2021621 V1 , где ПК - кислотопродукция за 15 мин;

[H+i] - концентрация ионов водорода в i-й 15-минутной пробе, определенная по таблице пересчета рН-концентрационных соотношений ионов водорода желудочного сока;

1] - концентрация фенолового красного в тест-растворе, равная условно 1,0;

i] - концентрация фенолового красного в i-й порции желудочного содержимого;

V1 - объем тест-раствора, вводимый за 15 мин в желудок.

Определив таким образом кислотопродукцию по каждой порции, вычисляют секрецию кислоты в течение часа, для чего суммируют показатели кислотопродукции в четырех 15-минутных порциях.

Сразу же после определения базального уровня кислотопродукции вводят необходимый стимулятор или блокатор секреции и полностью повторяют описанный процесс. В зависимости от задач исследования проводят также третий цикл и более.

П р и м е р. Больному Г. проведено исследование секреторной функции желудка. Натощак, под рентгеновским контролем больному установлен двухпросветный зонд так, что дистальный канал открывается в антральном, а проксимальный - в кардиальном отделе желудка. По дистальному каналу с помощью подключенного вакуум-отсоса аспирируют максимально возможное количество желудочного сока (65 мл, рН 1,62). После этого через проксимальный канал с помощью перистальтического насоса (304, ПНР) в желудок начинают непрерывно вводить тест-раствор со скоростью 150 мл/ч. В порциях, собранных в наружную емкость за 15 мин, определяют количество желудочного содержимого, величину его рН и концентрацию фенолового красного по приведенному описанию. После определения базального уровня кислотопродукции, не прекращая введения тест-раствора больному вводят п/к гистомин дигидрохлорид в дозе 0,024 мг/кг веса тела, и определяют стимулированную гистамином максимальную кислотопродукцию.

Результаты исследования кислотопродуцирующей функции желудка больного Г. отражены в представленной таблице.

Предлагаемый способ исследования секреторной функции желудка позволяет изучать динамику кислотообразования в базальном периоде и с использованием различных секреторных тестов с высокой точностью.

Способ позволяет улучшить аспирацию, что повышает точность исследования секреторной функции желудка.

Класс G01N33/84 с использованием неорганических соединений или рн

способ диагностики нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью -  патент 2517370 (27.05.2014)
способ детекции белков в амилоидном состоянии и набор для детекции белков в амилоидном состоянии -  патент 2509155 (10.03.2014)
способ коррекции гипокальциемии у детей первых двух лет жизни с судорожным синдромом -  патент 2508112 (27.02.2014)
датчики влажности -  патент 2497130 (27.10.2013)
способ диагностики хронического генерализованного пародонтита -  патент 2488115 (20.07.2013)
способ прогноза постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей от матерей с врожденными пороками сердца -  патент 2462716 (27.09.2012)
способ ранней диагностики заболеваний ротовой полости у лиц молодого возраста по микроэлементному составу и концентрации лактобактерий в нестимулированной ротовой жидкости -  патент 2460076 (27.08.2012)
способ лабораторной диагностики гипертонической болезни и сахарного диабета -  патент 2407018 (20.12.2010)
способ предпосевной обработки проб, снятых с объектов внешней среды, на выделение микобактерий -  патент 2402781 (27.10.2010)
способ прогнозирования развития одностороннего или двустороннего нефролитиаза -  патент 2396913 (20.08.2010)
Наверх