способ прогнозирования течения отогенных внутричерепных осложнений

Классы МПК:G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого
Патентообладатель(и):Воронкин Владимир Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при лечении внутричерепных осложнений различной этиологии. Целью изобретения является уточнение прогнозирования течения отогенных внутричерепных осложнений. Сущностью его является определение иммунного статуса больного, и при резком снижении Т-лимфоцитов и количество их субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров) прогнозировать рецидив внутричерепных осложений. Определение Т-лимфоцитов и их субпопуляций (хелперов и супрессоров) проводится методом спонтанного розеткообразования. Способ позволяет на основании выявления в ликворе Т-лимфоцитов, а также количество их субпопуляций на 95% повысить точность прогнозирования отогенных внутричерепных осложнений, сократить пребывание больных в стационаре в среднем на 20% за счет своевременной иммунокоррекции исключить рецидивы заболевания. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ОТОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ путем анализа ликвора, отличающийся тем, что в ликворе определяют содержание Т-лимфоцитов, количество Т-хелперов и Т-супрессоров и при снижении этих показателей относительно нормы прогнозируют развитие осложнений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при лечении внутричерепных осложнений различной этиологии.

Частота отогенных внутричерепных осложнений остается еще достаточно высокой, что делает эту проблему весьма актуальной.

Известные способы прогнозирования течения больных при отогенных внутричерепных осложнениях по клиническим признакам (общие симптомы инфекционного характера, менингеальные и очаговые симптомы) не всегда бывают убедительными, т. к. с внедрением в медицинскую практику антибиотиков изменились не только исходы, но и течение этих заболеваний. Появились атипичные формы, бессимптомно протекающие внутричерепные осложнения.

Электрофизиологические методы прогнозирования при воспалительных заболеваниях полости черепа имеют ограниченное применение, т.к. не каждое состояние больного позволяет их проводить. Кpоме того, они используются в основном для определения объемного процесса в полости черепа.

За прототип принят способ прогнозирования течения различных отогенных внутричерепных осложнений путем общего исследования спинно-мозговой жидкости (цвет, цитоз, содержание белка, сахара, хлоридов).

Однако не всегда эти исследования оказываются достаточно информативными. Нередко при кажущемся клиническом выздоровлении и отсутствии патологических изменений в ликворе наступает рецидив данного осложнения.

В то же время такие тяжелые внутричерепные осложнения как лептоменингит, абсцессы мозга и мозжечка, тромбоз сигмовидного синуса приводят к снижению иммунитета в организме, что может способствовать рецидиву заболевания или затяжному течению, неблагоприятному заживлению послеоперационной полости.

Поэтому для прогнозирования течения отогенных внутричерепных осложнений необходимо изучение иммунологических показателей в ликворе при этих заболеваниях.

Целью изобретения является уточнение прогнозирования течения отогенных внутричерепных осложнений.

Сущностью изобретения является определение иммунного статуса больного. При этом впервые обнаружено, что при отогенных внутричерепных осложнениях наблюдается резкое снижение Т-лимфоцитов и количество их субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров).

Предлагаемый способ прогнозирования течения отогенных внутричерепных осложнений проводится по следующей методике. После клинического и электрофизиологического обследования больных под местной анестезией (0,25%-ный раствор новокаина) производят люмбальную пункцию. В полученной спинномозговой жидкости помимо цвета, цитоза, белка, сахара и хлоридов методом спонтанного розеткообразования определяют Т-клетки и их субпопуляции (хелперы и супрессоры).

3 мл ликвора центрифугируют 20 мин при 1000 об/мин, отсасывают 2 мл надосадочной жидкости и в оставшемся 1 мл ликвора подсчитывают число клеток. 0,3 мл суспензии клеток инкубируют в течение 5 мин при 37оС с 0,2 мл 0,4% -ной взвеси эритроцитов барана. Затем клетки осаждают центрифугированием и инкубируют при 4оС в течение 1 часа. В пробирку добавляют 2 капли глутаральдегида, инкубируют 20 мин и отмывают дистиллированной водой. Добавляют 1 каплю метиленового синего, клетки ресуспензируют и подсчитывают число лимфоцитов, присоединивших не менее 3 эритроцитов барана.

Предложенный способ апробировали в ЛОР клинике Кубанского медицинского института на 47 больных.

П р и м е р. Больная В., 5 лет, поступила в ЛОР клинику Кубанского медицинского института 25.02.89 г. в крайне тяжелом состоянии с жалобами на боли в правом ухе, головную боль, многократную рвоту, высокую температуру. Из анамнеза установлено, что в течение 1988 г. больная дважды (в январе и мае) перенесла менингит.

При осмотре общее состояние тяжелое, заторможена, резко выражены менингеальные знаки (ригидность затылочных мышц и симптом Кернига). Диагностирован правосторонний острый средний отит, отогенный менингит.

При спинномозговой пункции (27.02.89 г.) жидкость мутная, выделяется под давлением 300 мл вод.ст., реакция Панди ++, цитоз 696/3 в 1 мкл, нейтрофильного характера, белка 0,66 г/л, хлоридов 130 ммоль/л, сахаpа 7,7 ммоль/л. На иммунограмме резко снижены Т-лимфоциты и их регуляторные субпопуляции (Т-хелперы и Т-супрессоры), т.е. имеет место вторичный иммунодефицит - отсутствие адекватного ответа иммунной системы (см. таблицу).

Срочно произведена расширенная мастоидэктомия. Назначена массивная антибактериальная, дегидратационная и гипосенсибилизирующая терапия. Несмотря на проводимое лечение состояние ребенка оставалось тяжелым.

13.03.89 г. при повторной пункции цвет ликвора оставался мутным, с большим содержанием клеток, повышенным содержанием белка. Иммунологические показатели оставались на прежнем уровне. В связи с чем наряду с противовоспалительной терапией назначена целенаправленная иммунокоррекция Т-активином по 0,5 п/к в течение 8 дней. После этого состояние больной стало улучшаться. Жалобы все прошли, менингеальные знаки исчезли и перед выпиской 29.03.89 г. вновь произведена спинномозговая пункция. Биохимические показатели ликвора оказались в пределах нормы, а иммунологические - улучшились, но продолжали оставаться значительно ниже нормы, что свидетельствовало о неблагоприятном прогнозе наступления осложнения.

Через 3 месяца при отсутствии клинических проявлений, нормальных биохимических данных ликвора, иммунологические показатели оказались в пределах нормы (см. таблицу).

Рецидива заболевания в течение 3-х лет не отмечалось.

Из таблицы видно, что у больной В. наряду с выраженными клиническими проявлениями и биохимическими изменениями в ликворе отмечаются значительные иммунологические сдвиги. Они заключаются в резком снижении уровня Т-лимфоцитов и их регуляторных субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров). Несмотря на комплексное лечение, при клиническом выздоровлении и нормализации биохимических показателей ликвора иммунологические данные улучшились, но продолжали оставаться значительно ниже нормы.

В связи с этим для предотвращения возникновения рецидива заболевания наряду с противовоспалительной терапией возникает необходимость в иммунокоppекции, после чего иммунологические показатели оказались в пределах нормы. Рецидива заболевания в дальнейшем не отмечалось.

Предлагаемый способ позволяет на основании выявления в ликворе Т-лимфоцитов, а также количества их субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров) на 95% повысить точность прогнозирования отогенных внутричерепных осложнений по сравнению с прототипом, сократить пребывание больных в стационаре в среднем на 20%, за счет своевременной иммунокоррекции исключить рецидивы заболевания.

Класс G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого

способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529795 (27.09.2014)
способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529794 (27.09.2014)
способ оценки острой соматической боли -  патент 2529793 (27.09.2014)
способ оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса (впг) in vitro -  патент 2529792 (27.09.2014)
способ прогнозирования самопроизвольного выкидыша -  патент 2529788 (27.09.2014)
способ идентификации вызывающих муковисцидоз мутаций в гене cftr человека, набор праймеров, биочип, набор мишеней и тест-система, используемые в способе -  патент 2529717 (27.09.2014)
способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ прогнозирования риска развития тяжелого поражения нервной системы у новорожденных детей с различным сроком гестации в неонатальном периоде -  патент 2528907 (20.09.2014)
способ получения иммуносорбента для диагностики вируса простого герпеса 1 типа -  патент 2528896 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития психической дезадаптации -  патент 2528886 (20.09.2014)
Наверх