способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций

Классы МПК:G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Киргизский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунохимической диагностике афлатоксикоза в структуре недиагностируемых пищевых токсикоинфекций. Цель - уточнение диагностики афлатоксикоза. Кровь больного смешивают с конъюгированным антигеном, полученным на основе афлатоксина B1, инкубируют и далее определяют выход калия в надосадочной жидкости при повреждении лейкоцитов (ППЛ) и при показателе ППЛ - К равным и более 50% устанавливают афлатоксикоз. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПИЩЕВЫХ ТОКСИКОИНФЕКЦИЙ путем исследования крови, отличающийся тем, что , с целью уточнения пищевого отравления афлатоксином, исследуемую кровь смешивают с коньюгированным антигеном афлатоксина В, инкубируют и определяют показатель выхода калия в надосадочной жидкости при повреждении лейкоцитов и при показателе, равном и более 50%, диагностируют афлатоксикоз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунохимической диагностике афлатоксикоза в структуре недиагностируемых пищевых токсикоинфекций.

Известен клинический способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, который должен быть подтвержден бактериологическими и серологическими методами исследования.

Клиническая диагностика типична и субъективна, бактериологические методы не столь эффективны, серологические методы не всегда можно использовать из-за практического отсутствия стандартных антигенов. Поэтому примерно 30% пищевых токсикоинфекций, энтероколитов остаются нерасшифрованными, а диагноз афлатоксикоз практически не выставляется.

Афлатоксин В1 (АТ В1) - вторичный метаболит микроскопических плесневых грибов рода Aspergillus, развивающихся на пищевых продуктах при неправильном их хранении (при высокой температуре и влажности). Употребление продуктов питания, загрязненных АТ В1 вызывает заболевание афлатоксикоз, для которого характерно нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, поражение печени, почек, центральной нервной системы. Кроме того, АТ В1 обладает мутагенным, тератогенным, канцерогенным, ангиопаралитическим действием, поэтому загрязнение им пищевых продуктов представляет значительный гигиенический риск для человека. До настоящего времени нет надежных способов обезвреживания продуктов питания, загрязненных АТ В1.

Согласно современным представлениям защита организма от неблагоприятных воздействий обеспечивается формированием иммунитета не только к высокомолекулярным субстратам (молекулы, клетки, ткани), но и к низкомолекулярным соединениям. Низкомолекулярные вещества могут трансформироваться в печени в высокореакционно-способные соединения, которые легко соединяются с альбуминами печени. Известно, что АТ В1 трансформируется в эпоксид, который вступает в соединение с альбуминами с образованием конъюгата АТ В1-альбумин, обладающего антигенными свойствами. Наличие специфических антител и сенсибилизированных клеток рассматривается как свидетельство сенсибили- зации организма АТ В1 с последующим развитием афлатоксикоза. Практически на сегодняшний день нет методов диагностики афлатоксикоза.

Цель изобретения - дифференциация афлатоксикоза в структуре нерасшифрованных токсических отравлений.

Сущность способа состоит в том, что кровь больного смешивают с конъюгированным антигеном на основе афлатоксина В1, инкубируют, далее по известной методике определяют выход калия в надосадочной жидкости, и при показателе повреждения лейкоцитов по калию (ППЛ-К), равном и более 50% устанавливают афлатоксикоз.

В качестве антигена впервые использован конъюгированный афлатоксин В1 в дозе 0,4 мг/мл, полученный в лаборатории микотоксикологии Кыргызского научно-исследовательского института профилактики и медицинской экологии Минздрава Республики Кыргызстан.

Способ осуществляется следующим образом. В центрифужную пробирку помещают 0,02 мл конъюгированного АТ В1, разведенного 5%-ным цитратом натрия. Для контроля в другую пробирку наливают 0,02 мл цитрата натрия. В обе пробирки добавляют 0,08 мл крови больного, взятой микропипеткой из пальца, смесь тщательно перемешивают и инкубируют 2 ч в термостате при 37оС, встряхивают пробы через час. Затем в каждую пробирку добавляют по 0,9 мл изотонического раствора хлористого натрия, содержимое перемешивают, центрифугируют 10 мин при 1500 об/мин, и 0,5 мл надосадочной жидкости отсасывают во флакон, где содержится 1,5 мл дистиллированной воды. В жидкости с помощью пламенного фотометра определяют содержание калия. Диагностический коэффициент (ДК) рассчитывают по формуле

ДК = способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 100 % , где О - содержание калия в опытной пробе;

К - содержание калия в контрольной пробе.

Для клинического исследования были привлечены больные (62 человека) с диагнозом: пищевая токсикоинфекция. Данные лица были разделены на 2 подгруппы: А - с подозрением на афлатоксикоз (22 человека). Это больные, связывающие свое заболевание с употреблением продуктов, пораженных плесневыми грибами, либо продуктов, которые могли содержать афлатоксин. Клинически заболевание протекало с дисфункцией кишечника, сопровождалось болями в животе, жидким стулом, интоксикацией, отсутствием температуры.

Б - больные с расшифрованной этиологией пищевого отравления.

Кроме этого способ испытан на модели экспериментального афлатоксикоза у кроликов и у лиц, имеющих постоянный контакт с АТ В1 (исследователи, работающие в лаборатории микотоксикологии).

Контролем служили здоровые доноры.

Результаты исследования на афлатоксикоз приведены в табл.1.

Из таблицы видно, что ППЛ - К у больных с подозрением на афлатоксикоз достоверно превышает аналогичный показатель по сравнению с другими группами (р < 0,001). Поэтому повышение ППЛ - К у больных с этиологически нерасшифрованной дисфункцией кишечника в реакции со специфическим антигеном может служить диагностическим признаком афлатоксикоза.

Исследователи, работающие с АТ В1, имеют выраженную сенсибилизацию к конъюгированному АТ В1 (р < 0,001) по сравнению с контролем, но значительно низкий уровень ППЛ - К по сравнению с группой больных с подозрением на афлатоксикоз (р < 0,001). Эти лица отмечают периодические дисфункции кишечника при обычной диете. Наличие повышенной сенсибилизации клеток крови к афлатоксину остается у них в клинически компенсированной форме.

Афлатоксикоз в эксперименте вызывали на кроликах. С этой целью кроликам перорально вводили АТ В1 в дозе 0,4 мг на 1 кг веса 10 раз с интервалом в 2 дня. До затравки (фон) и после нее определяли ППЛ - К в динамике на 6, 10, 15, 20, 30-й дни. Параллельно проводили клинические наблюдения за животными, регистрировали летальность.

Результаты представлены в табл.2.

При расчете доверительных интервалов при р способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 20216140,05 за диагностическую границу были взяты величины ППЛ - Кспособ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 202161450%.

П р и м е р 1. Больная Р., 38 лет, работает кассиром в столовой. Диагноз: пищевая токсикоинфекция. Заболевание связывала с употреблением в пищу старого сыра с запахом плесени. У больной на 5-й день заболевания была взята кровь из пальца. 0,08 мл крови смешали с 0,02 мл конъюгированного афлатоксина В1 на 5%-ном растворе лимоннокислого натрия (опыт). Такое же количество крови смешивали с цитратом натрия без антигена (контроль). Пробирки 2 ч инкубировали в термостате при 37оС, затем добавляли в них по 0,9 мл физиологического раствора. Далее пробирки центрифугировали 10 мин при 1500 об/мин, отсасывали 0,5 мл надосадочной жидкости и смешивали с 1,5 мл дистиллированной воды. Затем в пробах определяли содержание калия на пламенном фотометре в соответствии с инструкцией к прибору.

Результаты: опытная проба - 29, контрольная проба - 16. Показатель повреждения лейкоцитов по калию

ППЛ - К = способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 100 % = 81.3 %

Диагноз: афлатоксикоз.

П р и м е р 2. Больная Г., 22 лет, работает на фабрике, отравилась в столовой. Клинически заболевание сопровождалось жидким стулом, слабостью, кратковременной рвотой, тошнотой, ознобом, повышением температуры. Кровь больной исследовали описанным способом.

Результаты: опытная проба - 44,5, контрольная проба - 34,5

ППЛ - К = способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 100 % = 29 %

Диагноз: пищевая токсикоинфекция подтвержденной сальмонеллезной этилогии.

П р и м е р 3. Исследователь К. 35 лет, работающий с АТ В1 в течение 5 лет. Кровь, взятую из пальца, исследовали приведенным способом.

Результаты: опытная проба - 10, контрольная проба - 7

ППЛ - К = способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 100 % = 42.8 %

Диагноз: клинически здорова. Однако периодически отмечает кратковременное расстройство желудочно-кишечного тракта.

П р и м е р 4. Здоровый донор, 26 лет. Из пальца взята кровь 0,08 мл и смешана с 0,02 мл конъюгированного АТ В1 на 5%-ном растворе цитрата натрия. Такое же количество крови смешали с 0,02 мл цитрата натрия без антигена. В дальнейшем реакцию выполняли по описанной методике.

Результаты: опытная проба - 11,5, контрольная проба - 9,5

ППЛ - К = способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 способ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 2021614 100 % = 21 %

Таким образом, способ позволяет впервые в клинике провести дифференциальный диагноз афлатоксикоза, улучшить расшифровку пищевых токсикоинфекций и предложить новый диагностический показатель афлатоксикоза, ранее не известный в практике. К тому же впервые использован новый конъюгированный антиген (3) и отработан с ним в клинике лаборатоpный способ дифференциальной диагностики афлатоксикоза.

Из примеров, таблиц и при расчете доверительного интервала при рспособ дифференциальной диагностики пищевых токсикоинфекций, патент № 20216140,05 видно, что при показателе равном и более 50% пищевая токсикоинфекция вызвана афлатоксинами. Показатели менее 50% характерны для пищевых токсикоинфекций другой этиологии (сальмонеллезной, стафилококковой). Пpедложенный способ позволяет пpовести этиологическую pасшифpовку не только пищевых токсикоинфекций, но и гепатитов, токсических поpажений почек и т.д., дать лабоpатоpный высокоспецифичный, эффективный метод для пpактического здpавоохpанения, котоpый позволяет в 94 случаев поставить диагноз - афлатоксикоз.

Класс G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого

способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529795 (27.09.2014)
способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529794 (27.09.2014)
способ оценки острой соматической боли -  патент 2529793 (27.09.2014)
способ оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса (впг) in vitro -  патент 2529792 (27.09.2014)
способ прогнозирования самопроизвольного выкидыша -  патент 2529788 (27.09.2014)
способ идентификации вызывающих муковисцидоз мутаций в гене cftr человека, набор праймеров, биочип, набор мишеней и тест-система, используемые в способе -  патент 2529717 (27.09.2014)
способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ прогнозирования риска развития тяжелого поражения нервной системы у новорожденных детей с различным сроком гестации в неонатальном периоде -  патент 2528907 (20.09.2014)
способ получения иммуносорбента для диагностики вируса простого герпеса 1 типа -  патент 2528896 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития психической дезадаптации -  патент 2528886 (20.09.2014)
Наверх