вращательно-подающий механизм к устройству для сооружения лучевых дренажных скважин из горных выработок

Классы МПК:E21B7/00 Особые способы или устройства для бурения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бакшеев Иван Стефанович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройстваи для сооружения дренажных скважин. Сущность: устройство содержит корпус 1, полый силовой элемент 2 с наружными ступенчатыми пазами для размещения в них элементов шнекофильтра, концентрически расположенный стакан 3 со шлицами 4, выполненный длиной, меньшей длины полого силового элемента 2, поршень-шток 5, охватывающую шлицевую втулку 6, привод вращательного движения 7, рабочие полости 8 и 9, уплотнительные гайки 10 и 11. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ВРАЩАТЕЛЬНО-ПОДАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ЛУЧЕВЫХ ДРЕНАЖНЫХ СКВАЖИН ИЗ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, содержащий привод вращения, кинематически связанную с последним шлицевую втулку, гидроцилиндр двойного действия, корпус которого размещен концентрично шлицевой втулке и имеет шлицы на наружней боковой поверхности, а поршень гидроцилиндра жестко связан с днищем шлицевой втулки, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности механизма, он снабжен концентрично размещенным корпусу гидроцилиндра стаканом, боковая наружняя поверхность которого имеет шлицы, и полым силовым элементом, длина которого превышает длину гидроцилиндра, при этом шлицевая втулка размещена между стаканом и корпусом гидроцилиндра и имеет на боковой внутренней поверхности шлицы для взаимодействия со стаканом, а внутренняя поверхность корпуса гидроцлиндра выполнена со шлицами для взаимодействия со шлицевой втулкой, а поршень размещен внутри силового элемента с образованием рабочих полостей прямого и обратного ходов силового элемента, образованных соответственно между шлицевой втулкой, поршнем и стаканом и поршнем и внутренней поверхностью силового элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для проведения лучевых дренажных скважин из горных выработок и может быть использовано при осушении обводненных горных пород в горно-добывающей отрасли промышленности при строительстве и эксплуатации промышленных и гражданских сооружений, промышленных площадок, котлованов в строительстве, дренаже мелиорируемых сельскохозяйственных земель, водоснабжения, отбора нефти, природного битума, газа, при бурении взрывных, разведочных, дегазационных, газификационных, вентиляционных и других скважин.

Известен вращательно-подающий механизм к устройству для сооружения лучевых дренажных скважин из горных выработок, содержащий привод вращения, кинематически связанная с последним шлицевая втулка, гидроцилиндр двойного действия, корпус которого размещен концентрично шлицевой втулке и имеет шлицы на наружной боковой поверхности, а поршень гидроцилиндра жестко связан с днищем шлицевой втулки.

Недостатками известного механизма является то, что шнекофильтры расположены перед гидроцилиндром, что позволяет использовать шнекофильтры длиной 250 мм при диаметре вертикальной скважины 800 мм и проводить дрену диаметром 50 мм, увеличиваются затраты на изготовление шнекофильтров из-за малой их длины; уменьшается производительность проведения лучевых дрен.

Целью изобретения является увеличение производительности механизма за счет увеличения передаваемого крутящего момента.

Поставленная цель достигается тем, что механизм снабжен концентрично размещенным корпусу гидроцилиндра, стаканом, боковая наружная поверхность которого имеет шлицы, и полым силовым элементом, длина которого превышает длину гидроцилиндра, при этом шлицевая втулка размещена между стаканом и корпусом гидроцилиндра и имеет на боковой внутренней поверхности шлицы для взаимодействия со стаканом, а внутренняя поверхность корпуса гидроцилиндра выполнена со шлицами для взаимодействия со шлицевой втулкой, а поршень размещен внутри силового элемента с образованием рабочих полостей прямого и обратного кодов силового элемента, образованных соответственно между шлицевой втулкой, поршнем и стаканом, и поршнем и внутренней поверхностью силового элемента.

На чертеже показан вращательно-подающий механизм к устройству для проведения лучевых дренажных скважин из горных выработок.

Механизм содержит привод вращения 1, гидроцилиндр 2 двойного действия и размещенные концентрично корпусу последнего шлицевой вал 3, полый силовой элемент 4, стакан 5, боковая наружная поверхность которого имеет шлицы 6, шлицы 7 для взаимодействия со стаканом, рабочие полости прямого 8 и обратного 9 ходов силового элемента, поршень 10.

Работает устройство следующим образом.

Шнекофильтр известным способом устанавливают и ориентируют на наружной поверхности полого силового элемента 4. Вращательное движение шнекофильтру от привода вращения 1 придается через шлицевой вал 3, концентрически расположенный относительно корпуса гидроцилиндра 2 стакан 5, полый силовой элемент 4. Поступательное движение придается одновременно с вращением за счет подачи масла в рабочую полость прямого хода 8 полого силового элемента 4, при этом последний совместно со шнекофильтром совершает поступательное движение. После полного забуривания масло подают в рабочую полость 9 обратного хода полого силового элемента 4 и возвращают его в исходное положение.

Класс E21B7/00 Особые способы или устройства для бурения

устройство и способ для расширения скважины -  патент 2529038 (27.09.2014)
способ разработки изометрических залежей природного битума -  патент 2528760 (20.09.2014)
сборный буровой инструмент -  патент 2528318 (10.09.2014)
буровая установка, способ регулирования температуры ее оборудования привода и системы жидкостного охлаждения -  патент 2527990 (10.09.2014)
способ разработки месторождения сверхвязкой нефти -  патент 2527984 (10.09.2014)
способ проведения встречных выработок при их сбойке -  патент 2527955 (10.09.2014)
устройство отклонителя для неподвижной буровой или фрезерной режущей коронки -  патент 2527048 (27.08.2014)
универсальный шарнир высокой нагрузки для скважинного роторного управляемого бурового инструмента -  патент 2526957 (27.08.2014)
способ разработки залежи высоковязкой и тяжелой нефти с термическим воздействием -  патент 2526047 (20.08.2014)
способ бурения горизонтальных скважин в высокопроницаемых горных породах -  патент 2526032 (20.08.2014)
Наверх