дверь повышенной надежности

Классы МПК:E06B5/16 огнестойкие двери и тп; пригонка к ним жестких конструкций 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Инженерно-промышленная компания "Биоинъектор"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-23
публикация патента:

Использование: в строительстве. Сущность изобретения: дверь, содержит корпус, шарнирно закрепленный в дверном проеме и имеет запирающий механизм. Корпус из двух или более частей, соединенных между собой с возможностью поворота друг относительно друга при открытом состоянии запирающего механизма. Контактирующие свободные от закрепления поверхности частей корпуса и дверного проема, или по крайней мере, поверхности одного из участка периметра контакта выполнены профилированными. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ДВЕРЬ ПОВЫШЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ, включающая корпус, шарнирно закрепленный в дверном проеме и имеющий запирающий механизм, отличающаяся тем, что корпус выполнен из двух или более частей, соединенных между собой с возможностью поворота одна относительно другой, а контактирующие свободные от закрепления поверхности частей корпуса и дверного проема или по крайней мере поверхности одного из участков периметра контакта выполнены профилированными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и предназначено для закрывания проемов различных объектов.

Известна дверь для хранилищ фирмы "ROSENGRENS". Дверь включает в себя корпус, снабженный запирающим механизмом и шарнирно закрепленный на дверном проеме. Выдвижные ригели запирающего механизма расположены на торцовой стенке корпуса и видны в открытом состоянии двери. При положении ключей "открыто" срабатывает запирающий механизм, и поворотная рукоятка позволяет убрать ригели и открыть дверь. Для двери, снабженной кодовым замком, запирающий механизм срабатывает только после правильно набранной комбинации, после чего поворотная рукоятка позволяет убрать ригели и открыть дверь. Данная конструкция двери выбрана в качестве прототипа.

Из-за локального расположения ригелей и их ограниченного числа повышается вероятность их разрушения при несанкционированном вскрытии, что ведет к снижению надежности от вскрытия. Кроме того, обжатие уплотнений по периметру двери осуществляется при приложении больших внешних нагрузок при ее закрытии.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение является создание двери для хранилищ повышенной надежности от вскрытия с уменьшением усилия ее закрытия.

Указанная задача решается за счет того, что в известной двери, включающей корпус, снабженный запирающим механизмом и шарнирно закрепленный на дверном проеме, корпус состоит из двух или более частей, соединенных между собой с возможностью поворота друг относительно друга при открытом состоянии запирающего механизма, а контактирующие свободные от закрепления поверхности любой части корпуса и дверного проема по крайней мере в одной из частей периметра контакта выполнены профилированными.

Выполнение контактирующих свободных от закрепления поверхностей любой части корпуса и дверного проема профилированными по крайней мере в одной из частей периметра контакта дает возможность двери открываться в сложенном состоянии, а также с помощью простого и небольшого по размерам запирающего механизма блокировать дверь или по всему периметру дверного проема, или по какой-либо части периметра дверного проема (в отличие от локального расположения ригелей), что повышает надежность при несанкционированном вскрытии. Проще обеспечить защиту простого и небольшого по размерам запирающего механизма, что также повышает надежность. Следствием этого является то, что огнестойкие качества соблюдаются при меньшей толщине двери. Обжатие уплотнений по периметру двери осуществляется в процессе работы запирающего механизма, что исключает необходимость приложения больших внешних нагрузок к двери при ее закрытии.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна".

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками данного решения и признать его соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, на котором представлена кинематическая схема двери.

Дверь повышенной надежности содержит корпус 1, снабженный запирающим механизмом 2 и шарнирно 3, закрепленный на дверном проеме 4. Корпус 1 состоит из двух или более частей. Части двери соединены между собой с возможностью поворота друг относительно друга при открытом состоянии запирающего механизма 2, который блокирует части относительно друг друга в закрытом состоянии двери. Контактирующие свободные от закрепления поверхности любой части корпуса и дверного проема или по крайней мере в одном из участков периметра контакта выполнены профилированными.

При правильно набранной комбинации или с помощью ключа срабатывает запирающий механизм 2, и поворотная рукоятка, позволяет разблокировать дверь для ее открытия. Части двери 1 поворачиваются друг относительно друга. Выполнение контактирующих свободных от закрепления поверхностей 5 любой части корпуса 1 и дверного проема 4 профилированными по крайней мере в одном из участков периметра контакта дает возможность двери свободно открываться в сложенном состоянии. При закрытии двери она входит в дверной проем 4 в сложенном состоянии. Далее, при повороте рукоятки, происходит поворот частей двери 1 друг относительно друга в обратную сторону до положения, соответствующего состоянию двери "закрыто".

Класс E06B5/16 огнестойкие двери и тп; пригонка к ним жестких конструкций 

плоская пожаробезопасная перегородка -  патент 2527127 (27.08.2014)
заграждение -  патент 2494210 (27.09.2013)
дверь противопожарная -  патент 2488677 (27.07.2013)
огнестойкий дверной блок -  патент 2467144 (20.11.2012)
огнеупорное остекление -  патент 2463429 (10.10.2012)
система, способ и устройство для производства огнестойких дверей -  патент 2428553 (10.09.2011)
огнестойкая дверь, способ изготовления краевого профиля, усиливающая накладка и профиль для остекления такой двери -  патент 2412322 (20.02.2011)
огнестойкое остекление -  патент 2401374 (10.10.2010)
противопожарная дверь, дверное полотно противопожарной двери (варианты) -  патент 2376436 (20.12.2009)
комбинированная пластина для противопожарных дверей и способ ее изготовления -  патент 2373062 (20.11.2009)
Наверх