арочное сооружение

Классы МПК:E04B1/32 арочные строительные конструкции; сводчатые строительные конструкции; складные конструкции
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Фрумин Дмитрий Аркадьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-06
публикация патента:

Использование: в строительстве, в частности в арочных сооружениях, выполняемых в сборно-монолитном варианте. Арочное сооружение включает фундаментные блоки, на которые установлены тонкостенные криволинейные элементы, соединенные между собой в замке. Тонкостенные криволинейные элементы снабжены стационарными в виде металлических ферм или образующимися в процессе бетонирования ребрами жесткости. Между ребрами жесткости уложены теплоизоляционные плиты, по которым сверху уложен конструкционный высокопрочный мелкозернистый бетон. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. АРОЧНОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее затяжку в виде пола, фундаментные блоки и покрытие из установленных в фундамент тонкостенных криволинейных элементов и верхнего бетонного слоя, отличающееся тем, что оно снабжено теплоизоляционными плитами, а каждый криволинейный элемент выполнен с вертикально установленными по его поверхности арматурными выпусками и имеет длину, равную половине длины арки, при этом теплоизоляционные плиты размещены между арматурными выпусками с зазором, заполненным бетоном, с образованием ребер жесткости, а высота арматурных выпусков больше толщины теплоизоляционных плит.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что криволинейные элементы и ребра жесткости выполнены из мелкозернистого бетона.

3. Сооружение по п.2, отличающееся тем, что арматурные выпуски выполнены в виде ферм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным решениям арочных сооружений, возводимых в сборно-монолитном варианте, и предназначено для использования в качестве ангаров, гаражей, фортификационных сооружений и т.п.

Известно арочное сооружение, представляющее собой установленные на фундаментные блоки криволинейные панели, имеющие внутренние каналы для укладки арматуры перед заполнением связующим бетоном [1].

Известно арочное сооружение, включающее затяжку в виде пола, фундаментные блоки и арочное покрытие из установленных в фундамент тонкостенных элементов с арматурными выпусками из бетонного слоя, на который уложен конструкционный слой бетона [2].

Известное арочное сооружение требует при возведении высокого расхода конструктивного бетона для достижения требуемой прочности и устойчивости сооружения. При использовании таких сооружений в утепленном варианте требуется дополнительная теплоизоляция.

Целью изобретения является упрощение монтажа, улучшение теплоизоляционных, гидроизоляционных качеств и обеспечение высокой прочности и жесткости сооружения при снижении расхода конструкционного бетона.

Указанная цель достигается тем, что арочное покрытие сооружения выполнено из тонкостенных криволинейных несъемных элементов, которые изготовлены из высокопрочного мелкозернистого бетона, заделаны в фундаментные блоки и скреплены между собой в замке. Криволинейные тонкостенные элементы по их длине снабжены двумя выступающими из выпуклой поверхности элементов арматурными выпусками, которые могут быть выполнены в виде сеток или ферм. Между арматурными выпусками уложены теплоизоляционные плиты с зазором вдоль арматурных сеток или ферм, при этом длина арматурных выпусков больше толщины теплоизоляционных плит. Сверху на теплоизоляционные плиты и в образовавшиеся зазоры вдоль арматурных сеток или ферм уложен конструкционный высокопрочный мелкозернистый бетон, который образует ребра жесткости, армированные арматурными выпусками в виде сеток или ферм.

Верхний слой бетона выполняет несущие и гидроизоляционные функции, так как выполнен из высокопрочного мелкозернистого бетона, который характеризуется кубиковой и призменной прочностью 52 и 74 МПа, имеет водонепроницаемость выше W16, его марка по морозостойкости выше F200.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез арочного сооружения, возведенного с использованием тонкостенных криволинейных элементов, снабженных арматурными сетками, вариант 1; на фиг. 2 - то же, снабженных криволинейными металлическими фермами, вариант 2; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - тонкостенный криволинейный элемент, снабженный арматурной сеткой, вариант 1; на фиг. 6 - то же, снабженный криволинейными фермами, вариант 2.

Тонкостенные криволинейные элементы 1 установлены в фундаментные блоки 3, заделаны в пяты 4 и скреплены между собой в замке при помощи приливов 11, отверстий 12 и болтов 5.

В первом варианте элементы 1 снабжены двумя выступающими из выпуклой плоскости вертикальными арматурными сетками 6. В замке сетки 6 соединены при помощи концевиков 7. Между сетками 6 с зазором 13 уложены теплоизоляционные плиты 9. Сверху по плитам 9 и в зазоры 13 уложен конструкционный мелкозернистый бетон 8, образуя тем самым несущие ребра 14 жесткости и верхний несущий и гидроизоляционный слой арочного сооружения.

Во втором варианте элементы 1 снабжены выступающими из выпуклой плоскости металлическими фермами 10. В замке фермы соединены при помощи концевиков 7. Между фермами с зазором уложены теплоизоляционные плиты 9, на которые сверху и в зазоры уложен конструкционный мелкозернистый бетон 8, образуя тем самым несущие ребра жесткости и верхний слой арочного покрытия, выполняющий несущие и гидроизоляционные функции.

Возводится арочное сооружение следующим образом.

Выполняют фундаменты 3 с пятами 4 и пол 2, который монолитно соединяет фундаментные блоки и является одновременно затяжкой. Затем монтируют тонкостенные криволинейные элементы 1, которые устанавливают на пяты 4 и соединяют между собой в замке при помощи приливов 11, отверстий 12, болтов 5. Фермы 10 и арматурные сетки 6 в замке соединяют при помощи концевиков 7. Далее для обоих вариантов производят укладку теплоизоляционных плит 9 и по ним сверху укладывают конструкционный мелкозернистый бетон.

Предложение использовать арочные сооружения, возводимые с использованием тонкостенных криволинейных элементов (несъемной опалубки), с возможностью устройства на них ребер жесткости по различным вариантам имеет преимущества перед известными устройствами арочных сооружений. Такое конструктивное решение позволяет упростить процесс возведения арочного сооружения, обеспечить требуемую жесткость и устойчивость, сравнительно просто решить вопрос теплоизоляции и гидроизоляции. Возведение опытных образцов арочных сооружений показало, что трудоемкость их возведения по сравнению с известными уменьшается в 1,3...1,5.

Класс E04B1/32 арочные строительные конструкции; сводчатые строительные конструкции; складные конструкции

способ сборки сферической пространственной конструкции -  патент 2528759 (20.09.2014)
способ изготовления полигональной арки из коробчатых профилей -  патент 2515638 (20.05.2014)
полигональная рамно-арочная конструкция -  патент 2515142 (10.05.2014)
полигональное рамное покрытие -  патент 2513481 (20.04.2014)
способ штамповочной сборки шаровидных сооружений в полевых условиях -  патент 2498873 (20.11.2013)
арочная конструкция для покрытий зданий -  патент 2498026 (10.11.2013)
купольное сооружение -  патент 2490398 (20.08.2013)
способ возведения арочного здания -  патент 2487978 (20.07.2013)
способ сборки кусочно-ломаной арки -  патент 2486319 (27.06.2013)
сетчатый свод -  патент 2484210 (10.06.2013)
Наверх