установка для строительства канала

Классы МПК:E02F3/88 со всасывающими или нагнетательными устройствами, например землесосные снаряды или землесосные драги
Патентообладатель(и):Зезегов Валентин Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к средствам выемки и перемещения грунта, в частности к строительству каналов на болотах. Сущность: установка включает плавучее средство с гребным винтом и приводом, разрыхлитель грунта, приспособление транспортировки пульпы и рабочее оборудование. Разрыхлитель грунта выполнен в виде ножей-барабанов, которые размещены впереди плавучего средства и в плане имеют вид клина. Ножи-барабаны кинематически связаны между собой и с приводом плавучего средства. На корме последнего за гребным винтом установлены заслонки для перекрытия канала. Пространство между заслонками и забоем сообщено с приспособлением транспортировки пульпы. Каждый нож-барабан состоит из шести цилиндров с закрепленными на них ножами. Цилиндры установлены на периферийной поверхности ножа-барабана посредством оси с возможностью поворота. 1 з.п.ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛА, включающая плавучее средство с гребным винтом и приводом, разрыхлитель грунта, приспособление транспортировки пульпы и рабочее оборудование, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена заслонками, разрыхлитель грунта выполнен в виде ножей-барабанов, которые размещены впереди плавучего средства и в плане имеют вид клина, причем ножи-барабаны кинематически связаны между собой и с приводом плавучего средства, на корме которого за гребным винтом установлены заслонки для перекрытия канала, при этом пространство между заслонками и забоем сообщено с приспособлением транспортировки пульпы.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что каждый нож-барабан состоит из шести цилиндров с закрепленными на них ножами, причем цилиндры установлены на периферийной поверхности ножа-барабана посредством оси с возможностью поворота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам выемки и перемещения грунта, в частности к разработке грунта на болотах при строительстве каналов.

Известны устройства для разработки и забора грунта, имеющие вид барабана с закрепленными на нем режущими органами, по образующей барабана выполнены щели, причем в подвижный барабан концентрично внутри его установлен неподвижный барабан, снабженный балансиром (авт. св. N 863770). Данное предложение позволяет разрабатывать мягкие породы на дне океанов и морей. Кроме того, этот барабан устанавливается в одном экземпляре при работе выемки грунта, что снижает производительность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является земснаряд, который состоит из плавучего средства, разрыхлителя грунта, выполненного в виде фрезы, всасывающего наконечника, напорного пульпопровода для транспортировки пульпы, устройства для опускания и поднятия разрыхлителя грунта и имеющий рабочее оборудование привод [2]. Производительность этого земснаряда невысокая, т.к. для приведения во вращение опущенного на дно разрыхлителя требуются большие усилия да и площадь разработки грунта этим разрыхлителем небольшая.

Целью изобретения является повышение производительности.

Достигается это тем, что в известной установке для строительства канала, содержащей плавучее средство с гребным винтом и приводом, разрыхлитель грунта, приспособление транспортировки пульпы и рабочее оборудование, она снабжена заслонками, а разрыхлитель грунта выполнен в виде ножей-барабанов, которые размещены впереди плавучего средства и в плане имеют вид клина, причем ножи-барабаны кинематически связаны между собой и с приводом плавучего средства, на корме которого за гребным винтом установлены заслонки для перекрытия канала, при этом пространство между заслонками и забоем сообщено с приспособлением транспортировки пульпы.

Каждый нож-барабан состоит из шести цилиндров с закрепленными на них ножами и при помощи осей свободно установлен на периферийной поверхности барабана, ось последнего посредством цепи кинематически связана с приводом плавучего средства.

На фиг. 1 дана установка, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрыхлитель грунта плавучим средством, вид сбоку; на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 - плавучее средство с раскрытыми заслонками; на фиг. 6 - то же, с закрытыми заслонками; на фиг.7 - кинематическая передача привода плавучего средства к ножу-барабану; на фиг.8 - разрыхлитель грунта с рамой, в двух видах; на фиг.9 - рама для разрыхлителя грунта; на фиг.10 - изображен нож-барабан, в двух видах; на фиг.11 - барабан, в двух видах; на фиг.12 - цилиндр с ножами, в двух видах.

Установка для строительства канала состоит из плавучего средства 1, разрыхлителя грунта 2, выполненного в виде ножей-барабанов 3, которые установлены по три штуки на раме 4 впереди плавучего средства и в плане имеют вид клина. Каждый нож-барабан состоит из шести цилиндров 5 с закрепленными на них ножами 6. Цилиндры 5 при помощи своих осей 7 в подшипниковых опорах 8 установлены на торцовых стенках 9 по периферийной поверхности барабана 10. Оси 11 барабана 10 при помощи звездочек 12 и цепей 13 связаны между собой, кроме того, центральный нож-барабан за счет зубчатых колес 14, 15,16, 17 и вала 18 связан с приводом плавучего средства.

В корме плавучего средства за гребным винтом 19 установлены заслонки 20. Образованное пространство "А" между заслонками 20 и забоем сообщено со всасывающей трубой 21 приспособления транспортировки пульпы.

Работает установка следующим образом. Предпочтительно начинать строительство канала от русла реки.

Вращательное движение ножи-барабаны 3 получают от привода (не показан) плавучего средства за счет вала 18, зубчатых колес 17,16,15,14 на центральный нож-барабан, а от него через звездочки 12 и цепь 13 вращение передается другим ножам-барабанам. Поступательное движение разрыхлителю грунта создается гребным винтом плавучего средства. При этом ножи-барабаны разрыхляют грунт на глубину, достаточную высоте "Н" плавучего средства с заполненной водой в канале, необходимой и достаточной для поступательного перемещения плавучего средства от гребного винта. Ширина разрыхления грунта ножами-барабанами 3 должна быть достаточна для прохода плавучего средства 1.

При поступательном перемещении плавучего средства и вращательном движении ножей-барабанов 3 их цилиндры 5 своими ножами 6 заглубляются в грунт, а так как цилиндры 5 при помощи осей 7 установлены свободно в барабаны 10, то при вращении последних происходит откалывание (срезание) определенного слоя грунта всеми ножами цилиндров 5 и по всей ширине забоя канала (т.е. в работе участвуют одновременно 9-12-ть цилиндров, имея в виду ширину забоя в канале).

Таким образом разрыхленный грунт описывается в пространство "А" образованное под днищем катера между забоем и заслонками 20, где он под воздействием гребного винта 19 превращается в пульпу и этим гребным винтом по всасывающему трубопроводу 21 приспособления транспортировки пульпы выбрасывается в отвал или в другое плавучее средство 22. При необходимости пульпа 22 во всасывающий трубопровод 21 может засасываться насосом (не показан) и выбрасываться в отвал.

Предотвращение заклинки барабанов включениями, содержащимися в грунте, обеспечивается путем отвода барабана от грунта (задним ходом плавучего средства) и работой барабанов вхолостую. Если этого недостаточно, то делается очистка, которая применяется при работах на экскаваторах, т.е. очищают известными устройствами (например струей воды под давлением).

В принципе, заклиниваний не должно быть при работе на болотах. Для открывания и закрывания заслонок используется устройство, показанное на фиг.5 и 6. Вода из канала всегда будет поступать в пространство "А" и даже при закрытых заслонках из-за текучести воды.

Стабилизация глубины канала (высота Н) и его ширина обеспечиваются конструктивными выполнениями ножей-барабанов, т.е. высота "Н" и ширина должна быть больше высоты и ширины плавучести средства. Горизонтальные и вертикальные колебания, очевидно, будут устраняться в процессе работы, т.е. рыхлением ножами твердых участков грунта. Кроме того, перед началом проходки канала участок исследуется на твердость грунта в болоте.

Барабаны 10 вращаются принудительно, а цилиндры 5 с ножами, установленные в барабанах на подшипниках, обеспечивают скол грунта от ее массы (стены) на величину заглубления ножа в грунт, причем заглубление всех ножей в грунт производится небольшими частицами (на высоту ножа или меньше его высоты) порядка 10-100 мм. Поэтому обеспечивается высокая надежность от поломок и предотвращается их заклинка грунтом, а также превращения сколотого грунта в пульпу в пространстве "А".

Выполнение разрыхлителя грунта в виде ножей-барабанов, в каждом из которых имеется шесть цилиндров с ножами, установленных впереди плавучего средства и в плане имеющего вид клина, разрыхляющего грунт по высоте и ширине, достаточной для прохода плавучего средства отвода пульпы его гребным винтом, позволяют увеличить производительность по сравнению с известными установками, например, по сравнению с земснарядом. Изготовление предлагаемой установки вполне осуществимо на судостроительных заводах.

Класс E02F3/88 со всасывающими или нагнетательными устройствами, например землесосные снаряды или землесосные драги

система драгирующего судна -  патент 2527101 (27.08.2014)
устройство для разработки и удаления грунта под водой -  патент 2524070 (27.07.2014)
грунтозаборное устройство -  патент 2517288 (27.05.2014)
тросовое устройство для рабочих перемещений земснаряда при строительстве и очистке канала от наносов -  патент 2473733 (27.01.2013)
устройство для добычи сапропеля естественной влажности -  патент 2447234 (10.04.2012)
устройство для поддержания майны вокруг земснаряда -  патент 2445422 (20.03.2012)
устройство для очистки водоемов -  патент 2439250 (10.01.2012)
устройство для добычи илистых отложений (варианты) -  патент 2418914 (20.05.2011)
устройство для подводной разработки горных пород -  патент 2400630 (27.09.2010)
грунтозаборное устройство землесосного снаряда -  патент 2390612 (27.05.2010)
Наверх