передвижная опалубка для возведения бетонной облицовки и реконструкции откосов каналов

Классы МПК:E02B5/02 постройка и облицовка каналов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Садовников Евгений Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-09-05
публикация патента:

Область использования: гидротехническое строительство и реконструкция облицовки искусственных каналов. Сущность изобретения: опалубка содержит две рамы, изменяемой длины, соединенные продольными ригелями. Рамы выполнены в виде раздвигающихся горизонтальных ригелей, соединенных с вертикальными стойками, оснащенными в нижней части катками. Каждая стойка оснащена также двумя винтами для навески на них и регулировки положения щитов опалубки, устанавливаемых на борта канала. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

ПЕРЕДВИЖНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННОЙ ОБЛИЦОВКИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ОТКОСОВ КАНАЛОВ, содержащая установленную на катках ходовую раму, состоящую из продольных и поперечных ригелей с вертикальными стойками, на которых установлены с возможностью изменения их наклона опалубочные щиты, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатационного обслуживания и возможности производства работ на действующих каналах, поперечные ригели выполнены раздвижными, а вертикальные стойки снабжены регулировочными винтами, на которых закреплены опалубочные щиты, при этом катки установлены перпендикулярно откосам с опиранием на поверхность облицовки откосов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к перемещаемым опалубкам для возведения бетонных стенок (облицовки) строящихся и реконструируемых искусственных каналов.

Известна передвижная опалубка для возведения бетонной облицовки и реконструкции откосов каналов, содержащая установленную на катках ходовую раму, состоящую из продольных и поперечных ригелей с вертикальными стойками, на которых установлены с возможностью изменения их наклона опалубочные щиты.

Недостатком данной опалубки является возможность производить реконструкцию действующих каналов, т.е. заполненных водой, а также необходимость наличия колеи для катковых элементов.

Цель изобретения - улучшение условий эксплуатационного обслуживания и возможность производства работ на действующих каналах.

Это достигается тем, что поперечные ригели выполнены раздвижными, а вертикальные стойки снабжены регулировочными винтами, на которых закреплены опалубочные щиты, при этом катки установлены перпендикулярно откосам с опиранием на поверхность облицовки откосов.

На фиг. 1 изображена опалубка, общий вид; на фиг.2 и 3 - то же, виды сверху и сбоку; на фиг.4 - узел катковой опоры; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.4; на фиг.6 - фиксатор.

Устройство в виде рамы состоит из раздвижных (телескопических) ригелей 3, соединенных с вертикальными стойками 1. Стойки оснащены в нижней части катками 5 для горизонтального перемещения вдоль канала, а в верхней части - винтами для регулировки положения опалубочных щитов 4. Конструкция опалубочных щитов и стоек позволяет обеспечить регулировку положения щитов по горизонтали по вертикали, а также выполнять наклон щитов. В нижней части стойки встроен выдвигающийся фиксатор 2 для крепления опалубочного щита при горизонтальном перемещении всего агрегата. Рамы соединены продольными ригелями 6, образуя при этом объемную конструкцию в виде тележки, оснащенной опалубочными щитами и с регулируемым расстоянием между катками. Для предотвращения прогиба опалубочных щитов в продольном направлении посреди длины щитов дополнительно устанавливаются два телескопических ригеля 7. Для выполнения бетонной облицовки стенок канала на участках с обвалованием на щиты опалубки дополнительно навешиваются вкладыши 8 изменяемой геометрии.

Опалубка работает следующим образом.

Первоначальную сборку выполняют с установкой расстояния между катками, соответствующего сечению канала в месте первой установки. В дальнейшем расстояние между катками регулируется телескопическими ригелями. В зависимости от характера надстройки, реконструкции или ремонта облицовки канала, манипулируя положением регулировочных винтов, навеской регулируемых по геометрии вкладышей, получают заданную поверхность облицовки канала.

Класс E02B5/02 постройка и облицовка каналов 

система препятствий с переменной конфигурацией для русла реки -  патент 2527292 (27.08.2014)
способ создания условий для предотвращения попадания иловых отложений с дна воронежского водохранилища в пруд-охладитель нововоронежской атомной электростанции -  патент 2485245 (20.06.2013)
тросовое устройство для рабочих перемещений земснаряда при строительстве и очистке канала от наносов -  патент 2473733 (27.01.2013)
способ и устройство создания противофильтрационного покрытия оросительных каналов -  патент 2408761 (10.01.2011)
гидротехнический канал в условиях многолетнемерзлых грунтов склона -  патент 2392376 (20.06.2010)
гидротехнический канал, заглубленный в многолетнемерзлые грунты склона, и способ его создания -  патент 2385986 (10.04.2010)
гидротехнический канал на многолетнемерзлых грунтах склона -  патент 2385985 (10.04.2010)
колея мостового агрегата -  патент 2337513 (10.11.2008)
способ возведения гидротехнического лотка полигонального сечения -  патент 2336390 (20.10.2008)
способ и устройство для создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием -  патент 2303098 (20.07.2007)
Наверх