способ упаковывания облицовочных плит для транспортировки

Классы МПК:B65B23/20 упаковка листового стекла, керамических плиток или черепицы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Палагин Валентин Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-22
публикация патента:

Использование: изобретение относится к технике упаковывания облицовочных плит из природного камня и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: способ упаковывания облицовочных плит для транспортировки заключается в том, что перед укладкой плит в тару смачивают нетвердеющей и невысыхающей жидкостью. Затем плиты горизонтально укладывают в тару. Кроме того, плиты в таре ограничивают от сдвига одна относительно другой. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ УПАКОВЫВАНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ, предусматривающий предварительное смачивание соприкасающихся между собой поверхностей плит нетвердеющей и невысыхающей жидкостью и укладку плит в тару, отличающийся тем, что перед укладкой плит поверхность дна тары смачивают нетвердеющей и невысыхающей жидкостью, при этом плиты укладывают в тару горизонтально.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что плиты в таре ограничивают от сдвига одна относительно другой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике упаковывания облицовочных плит из природного камня и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ упаковывания плиток на поддоны, предусматривающий группирование штабелей, соединение предметов, в которых осуществляют посредством самосклеивающейся полосы, охватывающей штабель полностью [1].

Недостатком этого способа является возможность разрушения плит при транспортировке их на дальние расстояния и при перегрузках.

Известен также способ упаковывания листового стекла и других листовых материалов, в том числе облицовочных плит, предусматривающий предварительное смачивание соприкасающихся между собой поверхностей плит нетвердеющей и невысыхающей жидкостью и укладку плит в тару [2].

Данный способ принят за прототип.

Однако он также не позволяет сохранить облицовочные плиты от разрушения при транспортировке их на дальние расстояния.

Проблема обостряется тем, что в последнее время имеется тенденция к уменьшению толщины товарных облицовочных плит, а это повышает требования к их упаковыванию.

Целью изобретения является сохранение облицовочных плит от разрушения при транспортировке и перегрузках.

Эта задача решается тем, что перед укладкой плит поверхность дна тары смачивают нетвердеющей и невысыхающей жидкостью, при этом плиты укладывают в тару горизонтально.

Кроме того, при необходимости плиты ограничивают от сдвига одна относительно другой.

Сущность способа заключается в следующем.

Перед упаковыванием облицовочных плит дно тары и соприкасающиеся между собой поверхности плит предварительно смачивают нетвердеющей и невысыхающей жидкостью, например, глицерином и т.п., затем плиты горизонтально укладывают в ящик-контейнер или в пакет для обвязки, соединяя плиты смоченными поверхностями с дном тары и между собой.

Пример выполнения способа.

Дно ящика из пластмассы и поверхности облицовочных плит из природного камня толщиной 5 мм и размером 150х150 мм смочили глицерином, затем соединили плиты смоченными поверхностями между собой и горизонтально положили на дно ящика.

В результате образовался блок, в котором оторвать одну плитку от другой и от дна ящика стало невозможно.

Для устранения сдвига плит одна относительно другой их расклинили со стенками ящика двумя клиньями.

В результате упаковка превратилась с монолитный пакет.

При использовании воды сразу после смачивания ею дна ящика и поверхностей плит получен тот же эффект, однако после испарения воды и высыхания поверхностей эффект сцепления плит между собой и с дном ящика исчез. Однако при использовании в качестве тары пленки и герметичном упаковывании эффект сцепления сохраняется достаточно долго.

Таким образом, использование изобретения позволит решить одну из наиболее актуальных проблем при производстве тонкой облицовочной плитки из природного камня и других хрупких материалов - сохранить плитку от разрушения при транспортировке и перегрузках, т.е. при доставке ее потребителю.

Наверх