устройство для калибровки стандартных интрадентальных шин при лечении пародонтита

Классы МПК:A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мащенко Игорь Сергеевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-21
публикация патента:

Применение: изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть применено для предварительной обработки стандартной интрадентальной стоматологической шины. Сущность: устройство для калибровки стандартных интрадентальных шин содержит установленные на общем основании отбортовочную матрицу со сменными рабочими элементами и соответствующий ей пуансон, подвижно установленный на штифтах, закрепленных на матрице и имеющей фиксатор, и гибочный пресс в виде закрепленной оправки с круговой рабочей поверхностью и прижимного подпружиненного ролика, перемещаемого вдоль паза в плите с помощью рукояти. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ СТАНДАРТНЫХ ИНТРАДЕНТАЛЬНЫХ ШИН ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА, содержащее основание, матрицу с углублениями, закрепленную на основании, и пуансон со сменными рабочими элементами, подвижно установленный над матрицей с возможностью вертикального перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено сменной оправкой и подпружиненным прижимным роликом, расположенными на основании, при этом ролик выполнен с возможностью взаимодействия с оправкой, которая имеет рабочую поверхность, конгруэнтную торцевой поверхности ролика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а точнее к устройствам для калибровки интрадентальных шин.

Известен аппарат для заготовки и протягивания гильз конструкции "Шарп" или "Самсон", построенный по типу ручного пресса и содержащий основание, на котором неподвижно закреплена плита с отверстиями различного диаметра и подвижную на направляющих штифтах металлическую пластину с укрепленными на ней пуансонами.

С помощью таких аппаратов нельзя обеспечить точную калибровку интрадентальных шин.

Известен также аппарат для калибровки стандартных интрадентальных шин, содержащий основание, матрицу с углублениями, закрепленную на основании, и пуансон со сменными рабочими элементами, подвижно установленный над матрицей с возможностью вертикального перемещения.

Такое устройство не позволяет получить с высокой точностью в результате калибровки интрадентальную шину с требуемыми параметрами.

Цель изобретения - повышение точности получения интрадентальных шин с требуемыми параметрами.

Поставленная цель достигнута тем, что устройство снабжено сменной оправкой и подпружиненным прижимным роликом, расположенные на основании, при этом ролик выполнен с возможностью взаимодействия с оправкой, которая имеет рабочую поверхность конгруэнтную торцевой поверхности ролика.

Предлагаемое устройство показано на фиг. 1-3.

Устройство для калибровки стандартной интрадентальной шины при лечении пародонтита содержит основание 1, на котором неподвижно закреплена плита 2 с размещенным на ней гибочным прессом, включающим сменную оправку 3, имеющей поверхность конгруэнтную рабочей поверхности подпружиненного прижимного ролика 4, радиус кривизны которого соответствует кривизне зубной дуги. Ролик установлен на оси 5, размещенной в продольном пазу 6 с возможностью перемещения в нем. На плите 2 с помощью шарнира 7 установлена рукоять 8. На основании 1 закреплена опора 9, на которой установлены сменная матрица 10 с рабочей поверхностью 11, соответствующей требуемому изгибаемому профилю шины, подвижно на направляющих штифтах 12, закрепленных на матрице, пуансон 13 с рабочими элементами 14, который прижимается к матрице с помощью прижима, содержащего винт 15, рукоятку 16 и отжимные пружины 17. Прижимной подпружиненный ролик соединен с помощью монтажного винта 18, установленной в нем цилиндрической пружины 19, служащей для возврата прижимного ролика и рукояти в исходное положение, и винта 20 с плитой, в которую ввинчен этот винт.

Устройство работает следующим образом.

По заранее замеренным углу наклона зубов и радиусу кривизны зубного ряда выбирают соответствующую указанным параметрам матрицу 10 с рабочей поверхностью 11, смежную оправку 3 и прижимной подпружиненный ролик и устанавливают их в положения, указанные на фиг. 1, 2. Затем заранее подготовленную заготовку стандартной интрадентальной шины (условно не показана) помещают в пространство между матрицей 10 и рабочими элементами 14 пуансона 13, Вращая рукоятку 16, вызывают перемещение пуансона 13 и его рабочих элементов и получают изогнутую под требуемым углом заготовку. После этого возвращают пуансон в крайнее верхнее положение. Извлекают изогнутую по плоскости заготовку и помещают ее в оправку 3, уперев в торцевые участки смежной оправки. Затем, нажимая на рукоять 8 и вызывая перемещение прижимного подпружиненного ролика 4, осуществляют гибку изогнутой по плоскости заготовки и получают предварительно припасованную шину. Освобождают рукоять, в результате чего под действием растянутой цилиндрической пружины 19 прижимной ролик вернется в исходное положение. Извлекают предварительно припасованную шину.

Такое устройство благодаря наличию на общем основании гибочного пресса, матрицы с пуансоном, оправки и прижимного подпружиненного ролика, позволяет оперативно получить припасованную шину, имеющую кривизну, соответствующую кривизне зубной дуги с телом шины, плотно прилегающим к язычной поверхности зубов и вертикально расположенными штифтами, так шина характеризуется высокой точностью полученных параметров. После такой предварительной припасовки остается срезать лишние штифты, не соответствующие корневым каналам зубов, загладить шероховатости карборундовым абразивным инструментом и зафиксировать окончательно припасованную шину на зубном ряду с помощью композиционного материала.

Класс A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов

способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ препарирования с целью шинирования фронтальных депульпированных зубов со ii-iii степенью подвижности у больных пародонтитом -  патент 2469677 (20.12.2012)
способ установки костного имплантата -  патент 2438618 (10.01.2012)
способ шинирования зубов при пародонтите -  патент 2436540 (20.12.2011)
усовершенствованная несъемная стоматологическая шина и способ ее крепления -  патент 2422115 (27.06.2011)
способ шинирования зубов -  патент 2404722 (27.11.2010)
способ хирургического лечения хронических пародонтитов -  патент 2355353 (20.05.2009)
способ шинирования зубов (варианты) -  патент 2340306 (10.12.2008)
универсальное устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами -  патент 2338483 (20.11.2008)
поддесневая шина -  патент 2334488 (27.09.2008)
Наверх