аппарат для репозиции костей голени

Классы МПК:A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро "Арсенал" им.М.В.Фрунзе
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-27
публикация патента:

Использование: в травматологии и ортопедии для репозиции и фиксации костей голени. Сущность изобретения: аппарат содержит связанные телескопической штангой 3 регулируемые по высоте и по углу наклона к штанге 3 стойки, на стойке 2 установлен ложемент 8, на стойке 1 - стоподержатель 5, а на стойке 12 - узел фиксации голени в виде размещенного на стойке 12 с возможностью перемещения кронштейна 14, на котором с помощью зажима 16 установлен стержень. На поверхность аппарата и на сопрягаемые поверхности шарниров нанесен слой из поверхностно-активных веществ класса эфренов. 5 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. АППАРАТ ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ, содержащий связанные дистрактором, выполненным в виде телескопической штанги с механизмом изменения ее длины, регулируемые по высоте стойки, на одной из которых установлен ложемент с возможностью изменения угла его наклона к дистрактору, на другой - стоподержатель с возможностью его поворота относительно стойки, а на третьей - узел фиксации голени, отличающийся тем, что узел фиксации голени выполнен в виде размещенного на стойке с возможностью перемещения кронштейна, на котором с помощью зажима установлен стержень, и упора, выполненного на свободном конце стойки, а стойка узла фиксации голени установлена на дистракторе с возможностью перемещения и поворота.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что стойки со стоподержателем и ложементом установлены на дистракторе шарнирно с возможностью изменения их положения в плоскости этих стоек.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что ложемент выполнен с ремнями, имеющими пряжки.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что стоподержатель выполнен V-образным из упругого материала.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на поверхность аппарата нанесен слой из поверхностно-активных веществ класса эфренов.

6. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на сопрягаемые поверхности шарниров нанесен слой из поверхностно-активных веществ класса эфренов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации костей голени, обездвиживания отломков с помощью гипсовой повязки или аппаратов внешней фиксации.

Известен аппарат для репозиции и фиксации костных отломков, содержащий две пары скоб, узел репозиции, кинематически связанный со скобами, имеющими спицедержатели со спицами.

Узел репозиции выполнен в виде зубчато-червячного редуктора, трехпланочного кронштейна, планки которого расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Планка снабжена рычажным механизмом, соединенным с подвижной парой скоб, а неподвижная пара скоб связана с корпусом редуктора.

Репозиционные возможности достигаются за счет перемещения в трех плоскостях трехпланочного кронштейна и поворота относительно последнего рычажного механизма.

Недостатком описанного устройства является недостаточно высокая точность репозиции костей голени.

Известно устройство для оперативного лечения переломов костей голени, содержащее связанные дистрактором, выполненным в виде телескопической штанги с механизмом изменения ее длины, регулируемые по высоте стойки, на одной из которых установлен ложемент, на другой - стоподержатель, а на третьей - узел фиксации голени.

Недостатками предлагаемого технического решения являются:

недостаточно высокая точность репозиции костей голени;

вероятность загрязнения поверхности аппарата болезнетворными микробами, что требует регулярной санитарной обработки поверхности аппарата, непроведение обработки может привести к осложнениям, особенно при открытых переломах костей голени и разрывах мягких тканей, и увеличению времени лечения.

Целью изобретения является повышение точности репозиции; сокращение срока лечения за счет обеспечения контроля микроподвижности отломков костей голени и исключения повторной репозиции отломков костей голени, и за счет обеспечения неблагоприятных условий для возникновения колоний микробов на поверхности аппарата и в местах соединений аппарата.

На фиг. 1 показан аппарат, общий вид; на фиг. 2 - узел фиксации голени; на фиг. 3 - стоподержатель; на фиг. 4 - размещение рентгеновской пленки на узле фиксации голени.

Аппарат содержит переднюю 1 и заднюю 2 стойки, соединенные между собой посредством телескопической штанги 3, имеющей складывающиеся опоры 4 (плоскость перемещения опор на фиг. 1 показана стрелками А).

Передняя стойка 1 содержит стоподержатель 5, соединенный с указанной стойкой посредством шарового шарнира 6, а со штангой 3 - посредством плоского шарнира 7 (плоскость перемещения плоского шарнира на фиг. 1 показана стрелками В, а шарнира 6 - стрелками 7.

Задняя стойка 2 содержит ложемент 8 для размещения бедра с привязными ремнями 9, имеющими пряжки. Стойки 1 и 2 снабжены механизмом 10 регулирования их длины. Изменение длины штанги 3 производится посредством винтовой пары с маховиком 11.

Узел фиксации голени (см. фиг. 2) выполнен в виде стойки 12 с фиксатором 13 и кронштейном 14, на конце которого установлен стержень 15 с зажимом 16, устанавливаемой на штанге 3 посредством разрезной муфты 17 с возможностью перемещения ее вдоль штанги 3. Упоры 18 стержня 15 и стойки 12 выполнены с возможностью размещения на них кассет 19 с рентгеновской пленкой (см. фиг. 4).

На поверхность шарового элемента и шаровой головки нанесено покрытие, содержащее поверхностно-активное вещество (эфрен-1). На поверхность аппарата нанесен слой, выполненный из фторосодержащих поверхностно-активных веществ класса эфренов.

Репозиционные возможности в предлагаемом аппарате обеспечиваются за счет пространственного перемещения стоподержателя, выполненного из упругого материала V-образного вида, и конструкции узла фиксации голени имеющего возможность перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и обладающего ротационными возможностями.

Размещение кассет с рентгеновской пленкой на упорах 18 и проведение рентгеноскопии позволяет обеспечить контроль за процессом репозиции.

Нанесение материала, включающего поверхностно-активные вещества, на наружную поверхность аппарата способствует созданию условий, препятствующих размножению на этой поверхности болезнетворных микробов, а это позволяет широко использовать аппарат в полевых условиях.

Снижение массы и габаритов аппарата в транспортном виде также позволяет использовать его в полевых условиях, когда это связано с ограничением транспортируемой массы.

Введение поверхностно-активных веществ в конструкцию шарнирных соединений создает необходимую механическую связь, так как фиксирует взаимное положение сопрягаемых деталей плоских и шарообразных шарниров. Введение этих составов защищает в местах контакта подвижных частей поверхность от коррозии.

Стойкость этих материалов к воде, маслам, смазкам, топливам, органическим растворителям, щелочам, кислотам и другим химическим веществам позволяет использовать различные препараты при санитарной обработке поверхности аппарата и эксплуатировать в различных условиях.

Нанесение на поверхность шарнира поверхностно-активных веществ приводит к увеличению силы прижатия в 5-6 раз по сравнению с контрольной поверхностью.

Нанесение этих покрытий снижает требование к чистоте обработки сопрягаемых поверхностей шарнирных соединений.

Анализ показал, что требования к функционированию обеспечиваются путем обработки этих поверхностей по третьему-пятому классу чистоты. Длительные атмосферные воздействия не приводят к изменению работоспособности шарниров (композиции высокомолекулярных фторсодержащих поверхностно-активных веществ МГО "Технохим" НПО "ГИПХ", 1990; Эпиламирующие составы. Руководство по эксплуатации РЭ 2-68-03-88 НПО "ГИПХ", 1988).

Аппарат лдя репозиции костей голени работает следующим образом. В зависимости от размеров конечности указываемый аппарат предварительно настраивают по длине и высоте посредством механизмов 10 и 11. После обезболивания места перелома и места введения спиц вводят в пяточную кость спицы 20.

Посредством спиц, введенных в пяточную кость, и привязного ремня конечность фиксируют на аппарате (положение конечности на аппарате на фиг. 1 показано пунктирной линией).

В зависимости от смещения отломков костей голени производят дистракцию с помощью телескопической штанги 3. Ротационное смещение костей голени устраняют посредством пространственного шарнира стоподержателя и узла фиксации голени.

Выполняют репозицию костей голени посредством узла фиксации голени путем перемещения кронштейна в вертикальной плоскости и направляющего стержня с упором в горизонтальной плоскости.

Производят рентгеноконтроль положения костей голени. После чего осуществляют фиксацию положения костей голени. В случае недостаточной точности проведения репозиции костей голени производят дополнительную репозицию. После проведения окончательной репозиции накладывают конструкцию постоянной фиксации положения костей голени.

Анализ показал, что предлагаемый аппарат позволяет с большой точностью проводить репозицию костей голени как в стационарных, так и в полевых условиях. Аппарат прост в изготовлении и в эксплуатации и может найти широкое применение в практике лечебных учреждений.

Класс A61B17/60 с внешней фиксацией, например дистракторы, контракторы

устройство для стабилизации переломов и замещения дефектов ребер и грудины -  патент 2526448 (20.08.2014)
способ лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости -  патент 2521839 (10.07.2014)
устройство для внеочагового стержневого остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей -  патент 2485905 (27.06.2013)
внутрикостное дистракционное устройство -  патент 2477099 (10.03.2013)
способ создания рентгенконтрастных меток для определения величины растяжения мышечно-сухожильного комплекса -  патент 2450788 (20.05.2012)
устройство для фиксации реберной панели -  патент 2430699 (10.10.2011)
способ внеочагового-стержневого остеосинтеза при переломах верхней челюсти по типу ле-фор - ii средний и комплект для его осуществления -  патент 2430698 (10.10.2011)
система для фиксации костной ткани, снабженная датчиком и телеметрическим устройством -  патент 2424781 (27.07.2011)
способ восстановления подвижности коленной чашки после вывиха у собак -  патент 2423932 (20.07.2011)
обтуратор прямой кишки при онкозаболеваниях -  патент 2417783 (10.05.2011)
Наверх