устройство для рентгенографии передних отделов глазного яблока

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Шкондин Леонид Александрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-02-26
публикация патента:

Применение: в медицине, конкретно в офтальмологии. Сущность изобретения: устройство содержит кассету с рентгеновской пленкой. Согласно изобретению в устройство введены кассетодержатель, вертикальная и горизонтальная оси и лобный держатель, последовательно соединенные друг с другом с возможностью перемещения, вращения и фиксации. Кассетодержатель жестко соединен с кассетой. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОГРАФИИ ПЕРЕДНИХ ОТДЕЛОВ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА, включающее кассету с рентгеновской пленкой, отличающееся тем, что, с целью снижения лучевой нагрузки и повышения достоверности рентгенографии, в него введены кассетодержатель, вертикальная и горизонтальная оси и лобный держатель, последовательно соединенные друг с другом с возможностью перемещения, вращения и фиксации, а кассетодержатель жестко соединен с кассетой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для рентгенографии передних отделов глазного яблока.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для рентгенографии передних отделов глазного яблока, содержащее кассету с рентгеновской пленкой.

Недостатком известного устройства является низкое качество рентгенограмм и дополнительное облучение обследуемого и обслуживающего персонала.

Цель изобретения - улучшение качества рентгенограмм и снижение лучевой нагрузки на обследуемого и обслуживающий персонал.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для рентгенографии передних отделов глазного яблока, содержащем кассету с рентгеновской пленкой, в него введены кассетодержатель, вертикальная и горизонтальная оси и лобный держатель, последовательно соединенные друг с другом с возможностью перемещения, вращения и фиксации, а кассетодержатель жестко соединен с кассетой.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство содержит кассету 1 с рентгеновской пленкой, жестко закрепленную в кассетодержателе 2, соединенного с возможностью перемещения с вертикальной осью 3, в свою очередь соединенную с возможностью перемещения с горизонтальной осью 4, соединенную с возможностью перемещения через вертикальную ось 5 через винт 6 с лобным держателем. Лобный держатель выполнен в виде эластического пояса 7 с шариком 6, соединенного с вертикальной осью 5.

Устройство используется следующим образом. После анестезии глазного яблока по общепринятой методике на голове больного закрепляют эластичный пояс 7 с шариком 6, соединяют с вертикальной осью 5 и зажимают. Поворачивают оси 5, 4 и 3, устанавливая кассетодержатель 2 на уровне глазного яблока. Далее рентгенолог производит укладку кассеты в конъюнктивальный мешок. В таком положении все шарниры зажаты и устройство находится в неподвижном состоянии, после чего производят рентгенографию, затем разжимают шарниры путем ослабления винтов, извлекают кассету 1 с рентгеновской пленкой из кассетодержателя 2.

Изобретение позволит обеспечить бесскелетную рентгенографию передних отделов глазного яблока с одновременным улучшением качества рентгенограмм переднего отдела глазного яблока и снизить лучевую нагрузку на обследуемого и обслуживающий персонал.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх