устройство для исследования зрения

Классы МПК:A61B3/02 устройства субъективного типа, те испытательная аппаратура, требующая активной помощи пациента
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Бондарь Сергей Иванович,
Демирчоглян Грант Гургенович,
Козловский Владимир Ильич,
Кузьменко Юрий Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам офтальмологии. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей повышение точности измерения времени аккомодации и уменьшение габаритов. Устройство за счет дополнительно введеных бинокулярных окуляров с регулировочным винтом, окуляра аккомодации с насадкой и соответствующего расположения предъявителей с экранами и зеркал позволяет исследовать время переключения бинокулярного центрального зрения в глубину. Повышение точности измерения - достигается путем использования трех предъявителей, осветительных ламп, секундомера-таймера, соединенного через 1-й переключатель с пультом управления, который соединен через 2-й переключатель с механизмом демонстрации. Уменьшены габариты устройства за счет использования зеркал и корпуса. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗРЕНИЯ, содержащее корпус, пульт управления с таймером, соединенный с механизмом для демонстрации вблизи, и механизмом для демонстрации вдали, включающими каждый экран и тест-объекты, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности исследования, в него введены дополнительный механизм для демонстрации вдали с экраном и тест-объектами, расположенными на дисках, установленных с возможностью вращения, размещенные на корпусе три окуляра, два из которых установлены с возможностью перемещения один относительно другого в пределах расположения глаз, а третий снабжен насадкой, ряд зеркал, установленных перед и за экранами, осветительные лампы, укрепленные на рамках экранов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм перемещения дисков содержит ручку натяжения с пружиной, один конец которой закреплен на корпусе, а другой на диске, и стопор с пружиной, соединенный с электромагнитом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам офтальмологии и предназначено для измерения времени переключения бинокулярного центрального зрения в глубину и времени аккомодации.

Известное устройство для исследования времени аккомодации, содержащее механизмы для демонстрации тест-объектов вдали и вблизи с экраном, рефлексометром, ларингофоном и пультом управления. Однако известное устройство не позволяет точно установить проксимальный и дистальный тест объекта на одной зрительной оси, на горизонтальной платформе проксимального механизма отсутствует прицельное приспособление, а исследование времени аккомодации вблизи невозможно, так как в конструкции не предусмотрена смена проксимального тест объекта.

Эти недостатки устраняет устройство, являющееся наиболее близким по технической сущности (базовым) к предложенному. Устройство содержит рефлексометр, ларингофон, пульт управления, механизм для демонстрации, позволяющий точно установить проксимальный и дистальный тест объекта на одной зрительной оси. Недостатками устройства являются:

низкая точность регистрации вследствие измерения устройством суммы времени аккомодации и реакции двигательно-речевого канала, рефлексометр запускается в момент предъявления тест-объекта, а останавливается с помощью ларингофона по первому звуку, произнесенному испытуемым, вследствие использования испытуемым "предварительной установки" о направлении переключения, так как используются только два экрана для демонстрации тест-объектов, а также сложности поддержания одинаковой освещенности тест-объектов при проведении повторных исследований в другом месте, требующее использования дополнительных контрольных приборов уровня освещения;

неудобство в пользовании, так как устройство занимает достаточно много места, более 5 м.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет исследования времени переключения бинокулярного центрального зрения в глубину, повышение точности измерения времени аккомодации и уменьшение габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для исследования времени переключения бинокулярного центрального зрения и времени аккомодации, содержащем светонепроницаемый корпус, окуляр аккомодации, бинокулярные окуляры, систему зеркал, экраны и систему освещения, механизмы для демонстрации тест-объектов, секундомер-таймер и пульт управления, испытуемый способен фиксировать при постоянной освещенности на трех экранах, расположенных в глубину по одной линии, в определенной исследователем последовательности тест-объекта.

Предъявление тест-объектов на экранах, их очередность определяется исследователем посредством пульта управления, системы освещения и механизмов для демонстрации.

Глубина между экранами создается системой зеркал. Стандартность исследования обеспечивается светонепроницаемым корпусом и работой систем освещенности тест-объектов на экранах в одном режиме.

Высокая точность измерений достигается за счет введения в устройство декадного счетчика, секундомера-таймера, определяющего продолжительность освещения тест-объектов, предъявляемых на экране, и использования трех экранов для демонстрации экрана исходного предъявителя, с которого начинается демонстрация тест-объектов, расположенных между двумя другими экранами проксимального и дистального предъявителей, на которые осуществляется переключение центрального зрения, что позволяет установить использование испытуемым предварительной установки о направлении переключения.

Бинокулярный окуляр 4, регулируемый раздвижным винтом 7 в пределах базиса глаз от 55 до 75 мм, предназначен для наблюдения за тест-объектами 17 при определении времени переключения бинокулярного центрального зрения.

Окуляр аккомодации 5 с насадкой 6 предназначен для удобства определения времени аккомодации глаза.

На фиг. 1 изображено устройство, его общий вид; на фиг. 2 - расположение исходного А, проксимального В, дистального С предъявителей с механизмами для демонстрации и ход лучей отражения от экранов предъявителей через зеркала испытуемому (сплошная линия внутри устройства), вид спереди; на фиг. 2 - расположение предъявителей с экранами и зеркалами и ход отражений лучей от экранов через зеркала при исследовании времени переключения бинокулярного центрального зрения в глубину (прерывистая линия с точкой от экрана дистального предъявителя, прерывистая - от экрана исходного предъявителя, сплошная - от экрана проксимального предъявителя), вид сверху; на фиг. 4 - исходный А предъявитель и окуляры для наблюдений, вид изнутри слева; на фиг. 5 - проксимальный В и дистальный С предъявители, вид изнутри справа; на фиг. 6 - механизм демонстрации тест-объектов в экранах предъявителей, вид сбоку; на фиг. 7 - принципиальная схема устройства.

Устройство содержит следующие элементы: выполненный из светонепроницаемого материала корпус 1 с креплением 2 для регулируемой подставки (не показана). Гнездо 3 подключает секундомер-таймер 9 СТЦ-1 (ТУ 07.1353-77) и пульт управления 10, состоящий из двух последовательно включенных в цепь переключателей 23 и 24. Строенный переключатель 23 выполнен на основе кнопки и предназначен для запуска таймера и подачи управляющего сигнала на сдвоенный, трехпозиционный переключатель выбора 24, соответственно количеству предъявителей в устройстве. Имеется также бинокулярный окуляр 4, регулируемый раздвижным винтом 7 в пределах базиса глаз от 55 до 75 мм, при определенном времени аккомодации через окуляр аккомодации 5 с насадкой 6 (для удобства).

Тест-объекты 17 в экранах 12 исходного А, проксимального Б, дистального С предъявителей воспринимаются посредством зеркал 11 при определении времени аккомодации и зеркал 19 при определении времени переключения бинокулярного центрального зрения на одной линии. Экран 12 каждого предъявителя выполнен в форме рамки, на которой в светозащитных корпусах расположены лампы 13 системы освещения. На дистальном С и исходном А предъявителях к рамке экрана крепятся под определенным углом зеркала 11 и 19. Угол наклона подбирается таким образом, чтобы при определении времени аккомодации через отверстие 18 и зеркало 11, расположенное за экраном 12 демонстрации тест-объектов 17 дистального С предъявителя, отражался экран 12 исходного А предъявителя, а тест-объекты экрана проксимального В предъявителя - через такое же отверстие 18 и зеркало 11 исходного А предъявителя и дистального (см. фиг. 2), при определении времени переключения бинокулярного центрального зрения через зеркала 19 дистального С предъявителя отражался экран 12 исходного предъявителя (см. фиг. 3, прерывистая линия), а изображение с экрана проксимального В предъявителя - через зеркала 19 исходного А и дистального С предъявителей (см. фиг. 3, сплошная линия).

Механизмы демонстрации тест-объектов 17 в экранах 12 предъявителей выполнены в форме диска 15 с расположенными по окружности тест-объектами 17, например кольцами Ландольта, для проксимального В предъявителя чередующимися отверстиями 18 с тест-объектами 17, для исходного А и дистального С предъявителей фиксационными отверстиями 16, для установки тест-объектов в экране. Дискретное вращение диска 15 обеспечивается посредством пружины 20 с ручкой натяжения 8 и электромагнитом 14 с пружиной 21 и стопором 22, управляемыми с пульта.

Устройство используется следующим образом. При проведении исследований испытуемый посредством подставки (не показана) устанавливает устройство в удобном для себя положении. Определяя время переключения бинокулярного центрального зрения регулировочным винтом 7, окуляры 4 устанавливаются согласно базиса глаз.

Перед демонстрацией испытуемому дается установка. Определить направление разрыва кольца Ландольта при каждом новом предъявлении на любом из экранов и указать его направление. Исследователь предварительно на декадном счетчике секундомера-таймера 9 устанавливает время демонстрации тест-объектов 17, начиная с 1 с и меньше, посредством пульта управления 10 осуществляет запуск механизма демонстрации с освещением экрана лампами 13. Предъявление тест-объектов 17 начинается с исходного предъявителя А, затем по усмотрению исследователя на неизвестном для испытуемого проксимальном В или дистальном С предъявителях. После определения испытуемым направления разрыва кольца Ландольта уменьшается время следующего предъявления тест-объектов 17 на экранах 12 и цикл повторяется до тех пор, пока испытуемый не сможет воспринять информацию с вновь предъявленного экрана.

Наименьшее значение времени предъявления тест-объектов 17 на экранах 12 проксимального В и дистального С предъявителей, при котором испытуемый способен воспринять направление разрыва кольца Ландольта, и является временем переключения бинокулярного центрального зрения.

Для определения времени аккомодации необходимо присоединить на окуляр 5 насадку 6. Перед демонстрацией испытуемому дается также установка, что и при определении времени переключения бинокулярного центрального зрения.

На декадном счетчике секундомера-таймера 9 устанавливается время освещения экранов 12. Предъявление тест-объектов 17 начинается с экрана исходного А предъявителя, за которым испытуемый наблюдает через отверстие 18 на экране 12 дистального С предъявителя и зеркало 11, расположенного за экраном. Исследователь посредством пульта управления 10 предъявляет тест-объект 17 на любом из экранов. При демонстрации на экране проксимального В предъявителя испытуемый наблюдает за тест-объектами 17 через отверстие 18 в экранах исходного А и дистального С предъявителей, заменивших кольца Ландольта и зеркало 11.

Время аккомодации определяется по наименьшему значению времени демонстрации вновь предъявленного тест-объекта на экранах дистального С и проксимального В предъявителей.

Эффективность предлагаемого устройства заключается в следующем:

базовое устройство позволяет исследователь только время аккомодации, предлагаемое устройство - время аккомодации, время переключения бинокулярного центрального зрения в глубину;

в базовом устройстве высокую точность достичь невозможно. Измеряется не время аккомодации, а сумма времени аккомодации и времени реакции двигательно-речевого канала, не используется определенная секундомером-таймером продолжительность освещения экранов предъявителей, применяется только два экрана, что позволяет испытуемому использовать предварительную установку о направлении переключения, при проведении исследований в различных местах сложно поддерживать одинаковую освещенность экранов, так как не используется система освещения, тест-объектами в базовом устройстве используются буквы, что увеличивает время аккомодации, по сравнению с использованием колец Ландольта, так как используется другой, более сложный уровень мышления, а в предлагаемом устройстве высокая точность достигается тем, что двигательный речевой канал не используется и испытуемому нет необходимости называть тест-объекты как можно быстрее, а время демонстрации тест-объектов на экранах предъявителей определено декадным счетчиком секундомера-таймера с точностью до 0,001 с, применение трех экранов позволяет исключить использование испытуемым предварительной установки о направлении переключения, так как предъявление начинается с экрана расположенного посредине, системой освещения поддерживается постоянная освещенность предъявленных тест-объектов в течение всех исследований, в качестве тест-объектов используются кольца Ландольта; базовое устройство занимает много места - 5 м, в предлагаемом устройстве глубина между экранами предъявителей, расположенных на одной линии создается системой зеркал, заключенной в светонепроницаемый корпус.

Класс A61B3/02 устройства субъективного типа, те испытательная аппаратура, требующая активной помощи пациента

способ определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки -  патент 2529409 (27.09.2014)
способ оценки функционального состояния макулярной области с аномалией рефракции и при преимущественно одностороннем зрении -  патент 2529368 (27.09.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
способ определения уровня физической работоспособности человека -  патент 2491016 (27.08.2013)
устройство и способ дистанционной оценки характеристик зрительного анализатора человека и проведения тренинговых упражнений для развития бинокулярных и высших зрительных функций -  патент 2480142 (27.04.2013)
способ дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и частичной атрофии зрительного нерва на глазах с наличием экскавации диска зрительного нерва -  патент 2465808 (10.11.2012)
способ диагностики степени выраженности вторичной церебральной ишемии после хирургического удаления злокачественного новообразования головного мозга -  патент 2463950 (20.10.2012)
устройство интерактивной оценки зрительных функций у детей дошкольного возраста -  патент 2462173 (27.09.2012)
способ увеличения точности определения инерционности зрительной системы человека -  патент 2454168 (27.06.2012)
способ увеличения точности определения времени восприятия зрительной информации -  патент 2454167 (27.06.2012)
Наверх