векорасширитель

Классы МПК:A61B1/32 устройства для раскрывания или расширения поля зрения, например в полостях тела
A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Линник Леонид Феодосьевич,
Антропов Геннадий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-11
публикация патента:

Использование: в офтальмологии для расширения век. Сущность изобретения: бранши выполнены сужающимися в сторону захватов. Механизм разведения бранш выполнен в виде клина с планкой, а на внутренних поверхностях бранш выполнены выступы с пазами. На планке закреплена зубчатая рейка. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. ВЕКОРАСШИРИТЕЛЬ, содержащий бранши с захватами и механизм разведения бранш, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности и упрощения конструкции, бранши выполнены с переменным сечением по длине, сужающимся в сторону захватов и переходящим в месте их соединения в плоские пружины с втулками, причем внутренние поверхности бранш снабжены выступами с пазами на концах, при этом механизм разведения бранш выполнен в виде планки с клином, установленных с возможностью перемещения соответственно в пазах выступов и во втулке, кроме того, векорасширитель снабжен зубчатой рейкой, один конец которой со стороны захватов неподвижно закреплен на планке, а внутренняя поверхность втулки выполнена с зубом для зацепления с рейкой.

2. Векорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен приводом планки в виде плоской пружины ромбовидной формы, размещенной на конце планки, при этом клин обращен торцевой частью в сторону захватов, а консольный конец планки выполнен с фланцем.

3. Векорасширитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен из пластмассы, обладающей упругими свойствами и отсутствием остаточной деформации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии при проведении операции на глазе.

Аналогом является векорасширитель фирмы "MARTIN" (ФРГ) Weiss 34-151-07/09, содержащий бранши, размещенные на его рабочих концах захваты и стопорный винт для фиксации бранш.

Недостатком данного векорасширителя является возможная травматичность, связанная с большой постоянной жесткостью бранш, в связи с тем, что жесткие бранши создают неравномерные усилия на веки в захватах и соответствующие неравномерные деформации тканей век. Неудобство пользования векорасширителем связано со сложностью конструкции так как при разведении бранш необходимо удерживать бранши в разведенном состоянии и одновременно поворачивать стопорный винт для их фиксации, что невозможно сделать одной рукой.

Прототипом является векорасширитель фирмы "MARTIN" (ФРГ) Castroviejo 34-201-08, содержащий бранши, размещенные на его рабочих концах захваты и механизм разведения бранш.

Недостатком данного векорасширителя является возможная травматичность век глаза, связанная с большой постоянной жесткостью бранш, в связи с тем, что жесткие бранши создают неравномерные усилия на веки в захватах и соответствующие неравномерные деформации тканей век, а резьбовой механизм разведения бранш при вращении ручкой создает в захватах неконтролируемые (не чувствительные для пальцев рук) усилия на веки глаза в области захватов, что приводит к пережатию сосудов и травматизации век глаза. Неудобство пользования векорасширителем связано со сложностью конструкции, что приводит к большому числу вращений ручкой при разведении бранш.

Целью изобретения является снижение травматичности и упрощение конструкции векорасширителя.

Указанная цель достигается тем, что бранши выполнены с переменным сечением по длине, сужающимися в сторону захватов и переходящие в месте их соединения в плоские пружины с втулкой, причем внутренние поверхности бранш выполнены с выступами с пазами на концах, при этом механизм разведения бранш выполнен в виде клина с планкой, установленной с возможностью перемещения, соответственно, в пазах выступов и во втулке, кроме того векорасширитель снабжен зубчатой рейкой, один конец которой (со стороны захватов) неподвижно закреплен на планке, а внутренняя поверхность втулки выполнена с зубом для зацепления с рейкой.

Еще одним отличием является то, что векорасширитель снабжен приводом в виде плоской пружины ромбовидной формы, размещенной на конце планки, при этом клин обращен торцевой частью в сторону захватов, а консольный конец планки выполнен с фланцем. А также то, что он выполнен из пластмассы, обладающей упругими свойствами и отсутствием остаточной деформации.

Применение бранш переменного сечения по длине обеспечивает равномерное распределение давления в захватах, что исключает травматичность век глаза, а применение механизма разведения в виде клина, обеспечивает регулировку давления за счет взаимодействия пальцев рук при разведении бранш и устраняет пережатие сосудов и травматизацию век глаза. Разведение бранш за одно движение-сжатие создает удобство пользования в работе и значительно сокращает время подготовки глаза к операции. Применение кожуха позволит предохранить лигатуру от запутывания за выступающие части векорасширителя. Изготовление векорасширителя из пластмассы позволит получить векорасширитель одноразового пользования, значительно упростит технологию изготовления и сократит себестоимость изделия.

На фиг.1 изображен векорасширитель, общий вид; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - векорасширитель в разведенном состоянии; на фиг.4 - ответный зуб зацепления; на фиг.5-8 - вариант исполнения векорасширителя.

Устройство состоит из бранш 1 (см.фиг.1-3) переменного сечения, перпендикулярно которым расположены выступы 2, на концах которых расположены направляющие пазы 3. С одной стороны бранши 1 оканчиваются шарнирами 4, на которых крепятся захваты 5. С противоположной стороны бранши 1 переходят в плоские пружины 6, которые соединяются держателем 7, в котором расположена подвижная планка 8, в продольном пазу которой имеется зубчатая рейка 9, а ответный зуб зацепления 10 расположен в держателе 7 (см. фиг.2, 4). Один из концов планки 8 закреплен на тыльной стороне клина 11, наклонные ребра которого расположены в пазах 3 выступов 2. На держателе 7 имеется упор 12.

Векорасширитель работает следующим образом. Захваты 5 подводятся под верхнее и нижнее веки глаза. Держа одной рукой упор 12, сжимают пальцами концы планки 8 и зубчатой рейки 9, при этом зубчатая рейка 9 ложится в паз планки 8, а зубья ее выходят из зацепления с ответным зубом зацепления 10. Планка 8 продвигается в сторону держателя 7, а следовательно, и клин 11, двигаясь в направляющих пазах 3 выступов 2, разводит бранши 1 и захваты 5 до необходимого расстояния. При отпускании планки 8 и подпружиненной зубчатой рейки 9 зубья ее входят в зацепление с ответным зубом зацепления 10 и удерживают от обратного хода клин 11, а следовательно, и бранши 1 в разведенном состоянии. Глаз подготовлен к проведению операции.

После операции для снятия векорасширителя с век глаза необходимо, придерживая его за выступ 12, сжать пальцами планку 8 и зубчатую рейку 9 (зуб ее выйдет из зацепления с ответным зубом зацепления 10) и продвинуть планку 8 в противоположную сторону держателя 7. Упоры 2 сойдут с клина 11 и бранши 1 сомкнутся, придя в исходное положение. Захваты 5 снимаются с век глаза.

Еще один вариант исполнения векорасширителя (см. фиг.5-8) состоит в том, что клин 11 крепится острой стороной к планке 8, а она снабжена приводом 13 в виде плоской замкнутой пружины ромбовидной формы, одетой через прорези в боковых плоскостях на планку 8 и упирающейся одной плоскостью во фланец 14, а другой - во втулку 7.

Устройство работает следующим образом. Захваты 5 подводятся под верхнее и нижнее веки глаза. Затем пальцами сжимают вершины ромбовидного привода 13, который разгибаясь, боковыми сторонами упирается во фланец 14 и втулку 7, продвигают планку 8 во втулке 7. Одновременно клин 11, двигаясь в пазах 3, разводит выступы 2, бранши 1 и захваты 5 в противоположные стороны. Одновременно из втулки 7 выдвигается подпружиненная по дуге зубчатая рейка 9, закрепленная одним концом в пазу планки 8, которая цепляется своими зубьями за ответный зуб зацепления 10, удерживая планку 8 от обратного хода. Затем векорасширитель поворачивают вокруг шарниров 4 и кладут на височную часть глаза. Глаз подготовлен к проведению операции.

После операции для снятия векорасширителя с век необходимо нажать на выступ зубчатой рейки 9, углубить ее в паз планки, при этом зуб кремальеры выйдет из зацепления с ответным зубом зацепления 10. Продвинуть планку 8 в сторону втулки 7, при этом выступы 2 сойдут с клина 11, а бранши 1 и захваты 5 сомкнутся до начального положения. После этого захваты снимают с век глаза.

Применение механизма разведения в виде клина позволит сократить время подготовки к операции на 40%, а изготовление векорасширителя из пластмассы упростит технологию и сократит себестоимость изделия.

Класс A61B1/32 устройства для раскрывания или расширения поля зрения, например в полостях тела

модифицированный умбиликальный доступ при лапароскопической холецистэктомии -  патент 2526243 (20.08.2014)
усовершенствования в медицинских инструментах, касающиеся медицинских инструментов -  патент 2468738 (10.12.2012)
инструменты для хирургического доступа к деликатным тканям -  патент 2419379 (27.05.2011)
устройство для герметизации брюшной полости при выполнении лапароскопических операций с ручной ассистенцией -  патент 2297170 (20.04.2007)
устройство для интравагинального введения аэрозольных лекарственных веществ -  патент 2110227 (10.05.1998)
устройство для раскрывания или расширения полости тела -  патент 2096018 (20.11.1997)
устройство для расширения влагалища -  патент 2092098 (10.10.1997)
электрохирургический ректороманоскоп -  патент 2088165 (27.08.1997)
устройство для кольпоскопирования -  патент 2074661 (10.03.1997)
способ лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки -  патент 2069527 (27.11.1996)

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх