устройство для измельчения растительного сырья

Классы МПК:A23N15/00 Машины для прочей переработки плодов и овощей, предназначенных для потребления человеком; машины или аппараты для снятия кожуры или удаления верхушки с цветочных луковиц
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-консультационное и производственно-внедренческое предприятие "Апирами"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-18
публикация патента:

Использование: изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано для резки и протирки растительного сырья при его массовой переработке. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический корпус 1 с ситчатым диском 2, на поверхности которого выполнены перегородки 9, задающие траекторию перемещения сырья лопастями, установленную над диском приводную крыльчатку 7, что снижает энергоемкость устройства и исключает возможность проскока деловой фракции перерабатываемого сырья в отходы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, содержащее цилиндрический корпус с расположенным в нем сетчатым диском и установленную над диском на приводном валу крыльчатку, отличающееся тем, что диск снабжен укрепленными перпендикулярно к его поверхности перегородками, разделяющими ее на каналы для прохода сырья.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перегородки расположены по спирали.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перегородки выполнены в виде дуг, расположенных по концентричным окружностям, при этом дуги смежных окружностей смещены одна относительно другой в сторону, противоположную направлению вращения крыльчатки, а ее лопасти выполнены с пазами, расположенными над перегородками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано для резки и протирки растительного сырья при его массовой переработке.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для измельчения растительного сырья, содержащее цилиндрический корпус с ситчатым диском, над которым на приводном валу установлена крыльчатка с лопастями.

Недостатками этого устройства являются получение большого количества отходов из-за отбрасывания непротертой части деловой фракции сырья к периферии диска в поле центробежных сил и выводу ее из устройства совместно с отходами, а также высокая энергоемкость из-за неравномерного распределения сырья по поверхности диска, приводящего к резкому увеличению нагрузки на крыльчатку по направлению от центра к периферии, что требует увеличения мощности привода.

В предлагаемом устройстве для измельчения растительного сырья, содержащем цилиндрический корпус с ситчатым диском, над которым на приводном валу установлена крыльчатка с лопастями, согласно предлагаемому изобретению, диск снабжен перпендикулярными ему перегородками, разделяющими поверхность диска на каналы для прохода сырья, при этом перегородки могут быть выполнены спиральными или кольцевыми с разрывами, причем разрывы расположены в смежных перегородках со смещением в сторону, противоположную направлению вращения крыльчатки, а лопасти выполнены с пазами, расположены над перегородками.

Это позволит равномерно распределить сырье по поверхности диска и уменьшить радиальную составляющую скорости сырья на поверхности диска, что исключает возможность выброса непротертой части деловой фракции сырья совместно с отходами и снижает нагрузку на крыльчатку и энергоемкость устройства соответственно.

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - диск в плане со спиральными перегородками; на фиг.3 - то же, с кольцевыми перегородками; на фиг.4 - узел I фиг.1.

Устройство для измельчения растительного сырья содержит цилиндрический корпус 1 с ситчатым диском 2, загрузочным бункером 3 и лотками 4 и 5 для отвода измельченной массы и отходов соответственно, а также установленную на приводном валу 6 крыльчатку 7 с лопастями 8. На поверхности диска 2, обращенной к крыльчатке 7, выполнены перпендикулярные поверхности диска 2 перегородки 9 спиральные (фиг.2) или кольцевые (фиг.3) с разрывами 10, расположенными в смежных перегородках 9 со смещением в направлении против вращения крыльчатки 7, лопасти 8 которой выполнены с пазами 11, расположенными над перегородками 9 (фиг.4).

Устройство работает следующим образом.

Сырье подают в корпус 1 на центральную часть диска 2 из бункера 3. Лопасти 8 крыльчатки 7, вращаемой валом 6, перемещают сырье по каналам между перегородками 9 на поверхности ситчатого диска 2, при взаимодействии с которым происходит протирание сырья и проход измельченной массы через диск 2 в лоток 4, по которому измельченная масса удаляется из устройства. Измельчаемое сырье перемещается лопастями 8 крыльчатки 7 по траектории, заданной перегородками 9, т.е. при выполнении перегородок 9 спиральными (фиг.2) сырье перемещается по соответствующей спирали, равномерно распределяясь по всей поверхности диска 2, что снижает нагрузку на крыльчатку 7 и вал 6, а также позволяет выполнить привод (не показан) вала 6 менее мощным, что снижает энергоемкость устройства. Одновременно спиральные перегородки 9 гарантируют определенное время взаимодействия сырья с диском 2 и строго заданную длину траектории взаимодействия сырья с диском 2, что исключает возможность недопротирки сырья и удаления его мякоти совместно с непротираемыми отходами (плодоножки, семенные камеры, семена, косточки и т.п.) через лоток 5. Это позволяет снизить количество отходов.

Выполнение перегородок 9 кольцевыми (фиг.3) позволяет распределять сырье по поверхности диска 2 равномерно и исключить сквозной проскок сырья в лоток 5 для отвода отходов за счет расположения разрывов 10 со смещением в сторону, противоположную направлению вращения крыльчатки 7. При этом лопасти 8 на участке сплошной перегородки 9 задают сырью скорость, тангенциальную перегородке 9 за счет взаимодействия сырья с последней, а на участке разрыва 10 сырье под действием центробежной силы проходит в разрыв 10 и поступает к следующей перегородке 9, где вновь проходит полный круг по диску 2 до следующего разрыва 10. Пазы 11 в лопастях 8 крыльчатки 7 гарантируют постоянный контакт сырья с лопастями 8, что исключает инерционный проскок сырья мимо разрывов 10 и повторный проход по тому же каналу на поверхности диска 2, что исключает преждевременное отделение деловой фракции и холостую транспортировку отходов по поверхности диска 2, чем исключается увеличение удельной энергоемкости протирки единицы массы сырья.

Перегородки 9 расположены перпендикулярно поверхности диска 2 для исключения возможности образования мертвых или застойных зон, в которых было бы возможно фракционирование сырья на поверхности диска 2.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет исключить проскок деловой фракции сырья в отходы и обладает сниженной энергоемкостью.

Класс A23N15/00 Машины для прочей переработки плодов и овощей, предназначенных для потребления человеком; машины или аппараты для снятия кожуры или удаления верхушки с цветочных луковиц

установка для производства концентрированных фруктовых, овощных и ягодных пюре -  патент 2528686 (20.09.2014)
устройство для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях -  патент 2502448 (27.12.2013)
установка для послеуборочной обработки плодоовощной продукции (варианты) -  патент 2489067 (10.08.2013)
устройство для дефектации объектов преимущественно округло-овальной формы -  патент 2455903 (20.07.2012)
криоэлектросепаратор для разделения луковых овощей -  патент 2454898 (10.07.2012)
режущее устройство для уменьшения размеров пищевых продуктов -  патент 2454147 (27.06.2012)
машина для резания очищенной мякоти плодов бахчевых культур -  патент 2426463 (20.08.2011)
способ сборки плодов, преимущественно облепихи -  патент 2421976 (27.06.2011)
ботвоудалитель лука -  патент 2415614 (10.04.2011)
способ подготовки плодов кориандра к измельчению -  патент 2398815 (10.09.2010)
Наверх