позиционер магнитных головок продольно-строчной записи

Классы МПК:G11B5/54 с обеспечением перемещения головки в ее рабочее положение или для выхода из него или для перемещения поперек дорожек ленты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дмитриевский Николай Михайлович,
Полинов Юрий Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-04
публикация патента:

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к позиционерам магнитных головок видеомагнитофонов. Сущность изобретения: гайка ходового винта для толкателя магнитных головок закреплена внутри ротора шагового электродвигателя, а в отверстия его корпуса установлен стопор с шлицом, расположенным в торцовой прорези ходового винта, и головкой с пазом, расположенной между корпусом и прижимной шайбой. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ПОЗИЦИОНЕР МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК ПРОДОЛЬНО-СТРОЧНОЙ ЗАПИСИ, содержащий шаговый электродвигатель с корпусом, ротором и статором, а также гайку с ходовым винтом, сопряженным с толкателем для магнитных головок, отличающийся тем, что в него введены прижимная шайба и стопор со шлицом и головкой с пазом на противоположных концах, а ходовой винт выполнен с торцевой прорезью, причем в прорези ходового винта расположен шлиц стопора, установленного в отверстии корпуса электродвигателя с возможностью регулировочного поворота, а его головка расположена между корпусом и прижимной шайбой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к позиционерам магнитных головок видеомагнитофонов.

Наиболее близким является позиционер магнитных головок, содержащий шаговый электродвигатель с корпусом, ротором и статором, а также гайку с ходовым винтом, сопряженным с толкателем для магнитных головок [1].

Недостатком позиционера являются большие габариты и сложность регулировки положения магнитных головок по высоте.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что в позиционер магнитных головок, содержащий шаговый электродвигатель с корпусом, ротором и статором, а также гайку с ходовым винтом, сопряженным с толкателем для магнитных головок, введены прижимная шайба и стопор со шлицом и головкой с пазом на противоположных концах, а ходовой винт выполнен с торцовой прорезью, причем в прорези ходового винта расположен шлиц стопора, установленного в отверстии корпуса электродвигателя с возможностью регулировочного поворота, а его головка расположена между корпусом и прижимной шайбой.

На фиг. 1, 2 изображен позиционер; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1.

Позиционер магнитных головок содержит шаговый электродвигатель, состоящий из ротора 1 и статора 2, которые размещены в корпусе из верхнего 3 и нижнего 4 частей, скрепленных между собой винтами 5. Ротор 1 жестко соединен с гайкой 6, которая взаимодействует с ходовым винтом 7. Ротор 1 с гайкой 5 соединены с верхним 3 и нижним 4 полукорпусами посредством подшипников 8. Ходовой винт 7 взаимодействует с толкателем 9 магнитных головок посредством упорного шарика 10 и выполнен с торцовой прорезью 11, в которой расположен шлиц 12 стопора 13, содержащего также головку 14 с пазом 15. Стопор 13 установлен в отверстии корпуса электродвигателя и фиксируется на нем путем прижатия головки 14 прижимной шайбой 16, которая крепится к корпусу верхней части 3 винтами 17.

Позиционер работает следующим образом.

При повороте ротора 1 шагового электродвигателя на заданный угол гайка 6 поворачивается вместе с ним, при этом ходовой винт 7 перемещается в осевом направлении на заданную линейную величину, соответствующую углу поворота гайки 6. Ходовой винт 7 перемещает толкатель 9, на котором расположены магнитные головки (не показаны).

С помощью стопора 13 осуществляется как непроизвольное проворачивание ходового винта 7, так и подстройка положения магнитных головок. Отверткой, вставленной в паз 15 головки 14 стопора 13, поворачивают ходовой винт 7, перемещая тем самым по высоте магнитные головки посредством толкателя.

Наверх