печатающее устройство

Классы МПК:G06K15/00 Устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Курское акционерное общество "Счетмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1990-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в пишущих машинах и вводно-выводных устройствах. Целью изобретения является повышение надежности устройства путем сокращения общего количества элементов и связей между ними. Устройство содержит микропроцессор 1, двигатели приводов каретки 2, бумаги 3, литероносителя 4, три группы ключей 5,6,7, электромагниты натиска 8 и лентоперемотки 9, дешифраторы 14,17,19, звуковой преобразователь 10, световой индикатор 11, инвертирующий усилитель 18. Устройство позволяет сократить количество элементов связей между ними. Возможность дублирования показаний звукового преобразователя и светового индикатора обеспечивает потребителю повышенную достоверность изменения режимов печати. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее три группы ключей, блок управления на микропроцессоре, звуковой преобразователь, световой индикатор, печатающий механизм, включающий в себя двигатели приводов каретки, бумаги и литероносителя, электромагниты натиска и лентоперемотки, причем входы двигателей приводов каретки, бумаги и литероносителя подключены к выходам соответствующих групп ключей, управляющий выход микропроцессора соединен с первым выводом звукового преобразователя, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, в него введены три дешифратора, инвертирующий усилитель, вход которого подключен к управляющему выходу микропроцессора, а выход соединен с вторым выводом звукового преобразователя и с входом светового индикатора, первый и второй информационные выходы микропроцессора подключены к входам первого дешифратора, первый и второй выходы которого соединены соответственно с входами первой и второй групп ключей, третий информационный выход микропроцессора подключен к входу второго дешифратора, выход которого подключен к информационному входу третьей группы ключей, четвертый информационный выход микропроцессора подключен к управляющим входам третьей группы ключей и третьего дешифратора, информационный вход которого соединен с пятым информационным выходом микропроцессора, первый и второй выходы третьего дешифратора подключены соответственно к входам электромагнитов натиска и лентоперемотки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в пишущих машинах и вводно-выводных устройствах.

Целью изобретения является упрощение устройства и повышение его надежности.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство включает блок 1 управления на микропроцессоре, печатающий механизм с двигателями 2, 3, 4 приводов каретки, бумаги и литероносителя соответственно, группы ключей для двигателя каретки 5, для бумаги 6, для литероносителя 7, электромагнит 8 натиска, электромагнит 9 лентоперемотки, звуковой преобразователь 10, световой индикатор 11, шину 12 номера фаз, шину 13 выбора двигателя, первый дешифратор 14, шину 15 подачи силового питания, шину 16 переключения электромагнитов, третий дешифратор 17, инвертирующий усилитель 18, второй дешифратор 19, шину 20.

Устройство работает следующим образом.

Для печати требуемого знака в микропроцессор поступает команда либо от клавиатуры, либо по интерфейсу от внешнего устройства (на чертеже не показано). Микропроцессор вычисляет требуемое количество шагов для шагового двигателя 4 литероносителя и подает серию команд на второй дешифратор 19 литероносителя и по шине 16 сигнал о подаче на силовые ключи 7 требуемого напряжения для срабатывания литероносителя. Так как на шине 15 сигнал отсутствует, то электромагниты 8 и 9 обесточены. После отработки этой серии команд и вывода литероносителя в требуемую позицию микропроцессор снимает сигнал с шины 16. При этом на силовые ключи 7 подается пониженное напряжение, необходимое для фиксации литероносителя на выбранной позиции. После этого микропроцессор 1 по шине 15 подает сигнал на третий дешифратор 17. При этом дешифратор 17 подает напряжение на электромагнит 8, который, срабатывая, обеспечивает печать требуемого знака. Затем микропроцессор подает сигнал по шине 16 через дешифратор 17 для отключения электромагнита 8 и включения электромагнита 9. При этом осуществляется перемещение красящей ленты в позицию, обеспечивающую печать следующего знака. После этого микроЭВМ 1 снимает сигнал с шин 15 и 16 и электромагнит 9 обесточивается.

После печати знака требуется переместить каретку в позицию для печати следующего знака. Для этого микропроцессор 1 подает по шине 13 сигнал на подключение дешифратора 14 к ключам 15 для управления шаговым двигателем 2 привода каретки и по шине 12 задает требуемую последовательность для управления фазами шагового двигателя 2, т.е. происходит запечатка строки на носителе информации. При подходе к концу строки осуществляется индикация окончания строки. Для этого микропроцессор подает четное количество переключений по шине 20. Подача четного количества переключений обеспечивает автоматическую установку светового индикатора 11 в исходное состояние (состояние, предусматривающее подачу сигнала шине 20). При коммутации сигнала по шине 20 происходит срабатывание светового индикатора 11 и звукового преобразователя 10. В качестве звукового преобразователя может быть использован пьезоэлектрический преобразователь типа ЗП-1, ЗП-2 и т.д. Подключение звукового преобразователя 10 к входу и выходу инвертирующего усилителя 18 обеспечивает работу звукового преобразователя от переменного напряжения.

После запечатки всей строки осуществляется перемещение носителя информации на строку. Для этого микропроцессор запоминает положение фаз шагового двигателя 2 каретки, по шине 13 подает сигнал на дешифратор 14 для отключения силовых ключей 5 и подключение силовых ключей 6 для управления шаговым двигателем 3 бумаги. Этот процесс осуществляется аналогично управлению шаговым двигателем 2. После перемещения бумаги микропроцессор запоминает положение фаз двигателя 3 и по шине 13 передает управление на двигатель 2 посредством дешифратора 14. Введение в память микропроцессора 1 положения фаз двигателя 3 восстанавливает положение фаз на двигателе 2. Печатающее устройство готово к печати следующей строки.

Если в процессе печати необходимо осуществлять смену показаний светового индикатора, то микропроцессор 1 по шине 20 подает нечетное количество переключений. При этом индикатор меняет показание (включается или выключается). Управление по шине 20 позволяет дублировать показания звукового преобразователя 10 и светового индикатора 11.

Таким образом, использование данного технического решения обеспечивает создание устройства с высокой надежностью и низкой себестоимостью. Кроме этого, изготовление электронной части данного изделия сопровождается низкой трудоемкостью и высокой технологичностью. Данное печатающее устройство обеспечивает потребителю хорошую совместимость с другими электроприборами благодаря низкому уровню помех. Возможность дублирования показаний звукового преобразователя и светового индикатора обеспечивает потребителю повышенную достоверность изменения режимов печати, что особенно важно в помещениях с повышенным шумом или при наличии у оператора дефектов слуха.

Класс G06K15/00 Устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных

записывающее устройство и способ обработки, выполняемый записывающим устройством -  патент 2477512 (10.03.2013)
способ преобразования растрового изображения в метафайл -  патент 2469400 (10.12.2012)
система и способ черновой печати посредством преобразования картинок в контурные эскизы -  патент 2469399 (10.12.2012)
блок, использующий операционную систему, и устройство формирования изображения, использующее этот блок -  патент 2463655 (10.10.2012)
устройство для отображения пользовательского контента (варианты), способ сборки такого устройства, устройство чтения электронных книг и машиночитаемый носитель для осуществления способа управления пользовательским контентом -  патент 2459253 (20.08.2012)
устройство обработки изображения и способ отображения изображения -  патент 2438176 (27.12.2011)
устройство обработки изображения и способ отображения изображения -  патент 2438175 (27.12.2011)
устройство формирования изображения -  патент 2433473 (10.11.2011)
записывающее устройство и способ обработки, выполняемый записывающим устройством -  патент 2433450 (10.11.2011)
система для визуального отображения и управления информацией на web-странице с использованием индикатора -  патент 2427912 (27.08.2011)
Наверх