устройство для считывания информации

Классы МПК:G06K7/14 с использованием света без выбора определенной длины волны, например с помощью отраженного белого света 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научно-производственное предприятие "Сигнал"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации с перфорированных лент. Устройство содержит фотоэлектрические преобразователи 1, излучатели 2, направляющий лоток для перфорированной ленты 4, привод 5. В непосредственной близости от зоны считывания перфорированная лента поджата к лотку подпружиненным роликом 6, что исключает вспучивание ленты в зоне считывания информации и соответственно возможность повторного считывания одной и той же строки. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с излучателями и размещенные в зоне считывания информации с перфорированной ленты, расположенной в направляющем лотке, отличающееся тем, что в непосредственной близости от зоны считывания перфорированная лента поджата к направляющему лотку подпружиненным роликом, ось которого параллельна строкам перфорированной ленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах считывания информации с перфорированной ленты.

Известно устройство считывания информации с перфорированной ленты, содержащее фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с излучателями [1].

Недостаток известного устройства состоит в отсутствии надлежащей надежности считывания при старт-стопной протяжке перфорированной ленты, так как возможны незначительные перемещения перфорированной ленты в сторону, противоположную движению при считывании информации. При этом возможны остановка ленты на пороге срабатывания фотоэлектрического преобразователя и незначительное перемещение ленты в противоположную сторону, которые могут привести к повторному считыванию информации с одной и той же строки перфорированной ленты, что значительно снижает надежность.

Прототипом предложенного технического решения является устройство для считывания информации с перфоносителя, содержащее фотоэлектрические преобразователи, оптически связанные с излучателями и размещенные в зоне считывания, направляющий лоток для перфорированной ленты, привод протяжки перфорированной ленты [2].

Недостатками прототипа являются низкая надежность и сложность устройства.

Целью изобретения является увеличение надежности считывания при одновременном упрощении конструкции устройства.

Цель достигается тем, что в устройство введен ролик, ось которого параллельна строкам перфорированной ленты, размещенный в непосредственной близости от зоны считывания, подпружиненный в сторону перфорированной ленты.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же устройство, вид со стороны привода; на фиг. 3 - оно же, вид сверху.

Устройство содержит фотоэлектрические преобразователи 1, оптически связанные с излучателями 2. В направляющем лотке 3 установлена перфорированная лента 4. Привод 5 предназначен для протяжки перфорированной ленты 4. Ось ролика 6 расположена параллельно строкам перфорированной ленты 4. Концы подпружиненного ролика 6 размещены в пазах корпуса. Под воздействием пружины 7 ролик 6 прижимает перфорированную ленту 4 к внутренней поверхности лотка 3.

Работает устройство следующим образом.

При старт-стопном включении привода 5 перфорированная лента 4 перемещается в лотке 3. Фотоэлектрические преобразователи 1, оптически связанные с излучателями 2, при движении перфорированной ленты 4 выдают кодовую комбинацию в соответствии с кодовой комбинацией на перфорированной ленте 4. При движении перфорированной ленты 4 ролик 6 вращается. При остановке привода 5 и возникшем при этом колебательном процессе между приводом 5 и роликом 6 может произойти вспучивание перфорированной ленты 4, которое не распространяется на участок перфоленты, который находится в зоне считывания, т.е. в зоне размещения фотоэлектрического преобразователя 1, оптически связанного с излучателем 2. Повторное считывание с одной строки перфорированной ленты 4 не происходит, даже если остановка следует на пороге срабатывания фотоэлектрического преобразователя.

Использование предложенного технического решения дает возможность значительно увеличить надежность считывания при одновременном упрощении конструкции.

Класс G06K7/14 с использованием света без выбора определенной длины волны, например с помощью отраженного белого света 

устройство и способ отождествления объекта -  патент 2479026 (10.04.2013)
засекреченный штрихкод -  патент 2470361 (20.12.2012)
способы и устройства для создания печатных изделий с возможностью установления их подлинности и с последующей их проверкой -  патент 2380750 (27.01.2010)
фотосчитывающее устройство -  патент 2222033 (20.01.2004)
система идентификации объектов -  патент 2136051 (27.08.1999)
способ распознавания личности и устройство для его осуществления -  патент 2123721 (20.12.1998)
устройство для считывания информации с перфожетона -  патент 2037202 (09.06.1995)
фотосчитывающее устройство текстовой и графической информации -  патент 2032217 (27.03.1995)
Наверх