контроллер связи вычислительных машин по общей шине

Классы МПК:G06F13/00 Соединение запоминающих устройств, устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передача информации или других сигналов между этими устройствами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро "Алмаз-37"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Область применения устройства - вычислительная техника, а именно сосредоточенные многомашинные вычислительные комплексы с использованием компонентов, архитектурно совместимых с системой малых ЭВМ (СМ ЭВМ) и содержащих оперативные запоминающие устройства (ОЗУ) статического типа. Цель изобретения состоит в повышении быстродействия (обмена информацией между вычислительными машинами комплекса). Устройство позволяет после захвата ОШБ выполнять передачу слова по одной команде "Пересылка" программы ЭВМ с ОША в цикле записи по прямому доступу в ОЗУ ЭВМ с ОШБ по адресу приемника команды параллельно передаче этой же информации по этому же адресу в ОЗУ ЭВМ с ОША. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

КОНТРОЛЛЕР СВЯЗИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ПО ОБЩЕЙ ШИНЕ, содержащий селектор адреса и два триггера, причем информационный вход селектора адреса является входом контроллера для подключения к шине адреса первой вычислительной машине, а также формирователь сигнала запроса магистрали и формирователь сигнала подтверждения запроса, соединенные с выходами контроллера для подключения к одноименным входам второй вычислительной машины, отличающийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, он содержит формирователь сигнала адресуемого выхода и шинные формирователи связи, причем информационные входы шинных формирователей связи являются входами контроллера для подключения к общей шине первой вычислительной машины, выходы шинных формирователей связи соединены с выходами контроллера для подключения к общей шине второй вычислительной машины, выход селектора адреса соединен с синхровходом первого триггера и с входом разрешения формирователя сигнала адресуемого выхода, выход которого подключен к выходу контроллера для подключения к общей шине передачи первой вычислительной машины, информационный вход первого триггера соединен с входом контроллера для подключения к общей шине первой вычислительной машины, инверсный выход первого триггера соединен с входом сброса второго триггера, информационный вход которого соединен с прямым выходом первого триггера и входом формирователя сигнала запроса магистрали, выход второго триггера соединен с информационным входом формирователя сигнала адресуемого выхода, входом управления шинных формирователей связи и входом формирователя сигнала подтверждения запроса, синхровход второго триггера соединен с входом контроллера для подключения к выходу разрешения запроса магистрали второй вычислительной машины.

Описание изобретения к патенту

Область применения устройства - вычислительная техника, а именно сосредоточенные многомашинные вычислительные комплексы с использованием компонентов, архитектурно совместимых с системой малых электронных вычислительных машин (СМ ЭВМ) и содержащих оперативные запоминающие устройства (ОЗУ) статического типа.

Цель изобретения - повышение быстродействия.

На чертеже дана блок-схема контроллера связи вычислительных машин по общей шине (КСВ).

Контроллер содержит селектор 1 адреса общей шины А (ОША), триггер 2 запроса магистрали (ЗМ) с формирователем 3 сигнала ЗМ к общей шине (ОШБ), триггер 4 подтверждения запроса (ПЗ) с формирователем 5 сигнала ПЗ к ОШБ, формирователь 6 сигнала адресуемого выхода триггера 4 в ОША, шинные формирователи 7 связи.

Обмен информацией выполняется в условиях запрета прерываний программы в ЭВМ с ОША, являющейся источником информации и инициатором обмена. ЭВМ с ОША, подготовившая информацию для передачи ее в ЭВМ с ОШБ, вырабатывает сигнал инициации обмена через формирователь 3, посылая по ОША на информационный вход триггера 2 единицу ЗМ. Факт поступления сигнала разрешения захвата магистрали ОШБ определяется ЭВМ-источником путем программного опроса формирователя 6, связанного по информационному входу с триггером 4, который служит для запоминания сигнала РЗМ (разрешения запроса магистрали), поступающего с ОШБ в условиях ПЗ от КСВ, инициирующего выдачу в ОШБ через формирователь 5 сигнала ПЗ и открывающего посредством формирователей 7 связи однонаправленный путь прохождения информации из ОША в ОШБ (кроме сигналов чтения данных и ответа), после чего вступает в действие программа ЭВМ-источника по передаче информации в ОШБ ЭВМ-приемника. Передача информации выполняется по команде "пересылка" в цикле записи по прямому доступу через ОШБ в ОЗУ ЭВМ-приемника по указанному в команде адресу приемника. Параллельно выполняется передача той же информации по тому же адресу в ОЗУ ЭВМ-источника. С помощью последовательности команд может быть передана требуемая совокупность слов информации. По окончании обмена информацией ЭВМ-источник снимает сигнал ЭВМ с ОШБ посылкой нулевой информации в триггер 2, что вызывает обнуление триггера 4 инверсным сигналом с выхода триггера 2, снятие сигнала ПЗ с выхода формирователя 5 и запирание шинных формирователей 7 связи. В ЭВМ-приемнике восстанавливается работа по программе, которая была приостановлена на все время обмена. ЭВМ-источник снимает запрет прерываний и продолжает работу по текущей программе.

После захвата общей шины передача одного слова осуществляется за время, равное времени выполнения команды "пересылка" в ЭВМ-источнике.

Класс G06F13/00 Соединение запоминающих устройств, устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передача информации или других сигналов между этими устройствами

способ, сервер, компьютерная программа и компьютерный программный продукт для кэширования -  патент 2527736 (10.09.2014)
управление скоростью, с которой обрабатываются запросы на прерывание, формируемые адаптерами -  патент 2526287 (20.08.2014)
способ синхронизации доступа к разделяемым ресурсам вычислительной системы и обнаружения и устранения повисших блокировок с использованием блокировочных файлов -  патент 2526282 (20.08.2014)
способ, исключающий задержку передачи сообщений при устранении конфликтов доступа, и система его реализации -  патент 2525749 (20.08.2014)
облегчение операций ввода-вывода в режиме передачи между канальной подсистемой и устройствами ввода-вывода -  патент 2520356 (20.06.2014)
способ и устройство контроля активации подчиненных блоков сети lin посредством анализа причин активации -  патент 2519025 (10.06.2014)
система и язык разметки для извлечения информации из независимых устройств в веб-пространстве -  патент 2516694 (20.05.2014)
контроллер передачи данных -  патент 2514135 (27.04.2014)
гетерогенный процессор -  патент 2513759 (20.04.2014)
устройство для повышения пропускной способности асинхронных цифровых систем коммутации -  патент 2511553 (10.04.2014)
Наверх