устройство для сопряжения эвм с абонентами

Классы МПК:G06F13/00 Соединение запоминающих устройств, устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передача информации или других сигналов между этими устройствами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Таганрогский радиотехнический институт им.В.Д.Калмыкова
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике и предназначено для организации сопряжения между персональными ЭВМ в локальной сети связи при значительном удалении ЭВМ друг от друга. Цель изобретения - увеличение быстродействия. Устройство содержит группу канальных блоков 2, группу элементов ИЛИ 8, генератор 24 тактовых импульсов, распределитель 25 сигналов управления, дешифратор 26 управления. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ ЭВМ С АБОНЕНТАМИ, содержащее дешифратор управления, четыре элемента ИЛИ и генератор тактовых импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, оно содержит распределитель сигналов управления и группу коммутационных блоков, причем выход генератора тактовых импульсов соединен с синхровходом распределителя сигналов управления, вход пуска которого соединен с входом пуска устройства, выходы которого соединены с информационными входами дешифратора управления и входами синхронизации соответствующих коммутационных блоков группы, группа выходов дешифратора управления соединена с входами разрешения соответствующих коммутационных блоков группы, первые управляющие входы которых являются входами устройства для подключения к выходу самосинхронизации соответствующих абонентов, выход дешифратора управления соединен с входом разрешения распределителя сигналов управления, первые, вторые, третьи и четвертые выходы коммутационных блоков группы соединены с входами первого, второго, третьего и четвертого элементов ИЛИ соответственно, выход первого элемента ИЛИ соединен с выходом устройства для подключения к разряду шины данных ЭВМ, выходы второго, третьего и четвертого элементов ИЛИ соединены с выходами устройства для подключения к соответствующим разрядам шины управления ЭВМ, группа управляющих входов устройства для подключения к группе разрядных выводов шины управления ЭВМ соединена с первыми группами управляющих входов коммутационных блоков группы, первые информационные входы которых образуют вход устройства для подключения к шине данных ЭВМ, пятые выходы коммутационных блоков группы соединены с выходами устройства для подключения к информационным входам соответствующих абонентов группы, шестой, седьмой, восьмой и девятый выходы коммутационных блоков группы являются выходами устройства для подключения к соответствующим разрядам входа управления соответствующих абонентов, вторые информационные входы коммутационных блоков группы являются входами устройства для подключения к выходу данных соответствующих абонентов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике и предназначено для организации сопряжения между персональными ЭВМ в локальной сети связи при значительном удалении ЭВМ друг от друга.

Цель изобретения состоит в повышении быстродействия.

На фиг. 1 изображена схема устройства для сопряжения ЭВМ с абонентами; на фиг. 2 - коммутационного блока; на фиг. 3 - распределителя сигналов управления; на фиг. 4 - дешифратора управления; на фиг. 5 - представлены диаграммы работы устройства.

Устройство (фиг. 1) содержит информационный вход 1, канальные блоки 2.1. . . 2.n, управляющие входы 3-5, тактовый вход 6, информационные выходы 71. -7.n, группу элементов ИЛИ 8.1-8.n (n = 4), управляющие выходы 9.1...9. n, 10.1. ..10.n, выходы 11.1...11.n, выход 12 устройства для подключения к разряду шины данных ЭВМ, выход 13 устройства для подключения к разряду шины управления ЭВМ, выход 14 устройства для подключения к разряду ЭВМ, выход 15 устройства для подключения к разряду шины данных ЭВМ, информационные выходы 15.1...15.n и входы 16.1...16.n коммутационных блоков со стороны абонентов, выходы 17.1. . . 17.n, входы 18.1...18.n, 19.1...19.n, выходы 20.1...20.n, 21.1. . .21.n, выходы 22.1...22.n для подключения к тактовым входам абонентов, вход 23.1...23.n для подключения к тактовому выходу абонентов, генератор 24 тактовых импульсов, распределитель 25 сигналов управления, дешифратор 26 управления.

Коммутационный блок (фиг. 2) содержит элементы И группы 27.m (m - число выводов абонента, (m = 9), элемент ИЛИ 28, вход 29.i разрешения, формирователь 30 импульса, выход 31.i.

Распределитель сигналов управления (фиг. 3) содержит синхровход 32, элемент И 33, вход 34 разрешения, регистр 35 сдвига, вход 36 пуска, формирователь 37 импульса, элемент 38 задержки, элемент ИЛИ 39, формирователь 40.

Дешифратор управления (фиг. 4) содержит элементы И 41.1-41.n и элемент ИЛИ 42.

Работает устройство сопряжения следующим образом.

К входам-выходам группы связи с ЭВМ подключаются цепи разъема интерфейса ЭВМ для работы с удаленными станциями в последовательном режиме передачи данных. К входам-выходам канальных групп подсоединяются разъемы аппаратуры передачи данных (АПД), посредством которой реализуется обмен данными между ЭВМ и удаленными объектами (другими ЭВМ или оконечным оборудованием данных).

Устройство содержит входы-выходы общего назначения, отвечающие ГОСТ 18145-81, которые по функциям можно резделить на шины данных, шины управления и шины синхронизации. При совместной работе ЭВМ и АПД должны выполняться следующие условия: если на выходе 14 нет потенциала, то ЭВМ не должна считаться с состоянием остальных выходов группы связи с ЭВМ, если на входе 20 нет потенциала, то АПД не должна считаться с состоянием остальных входов канальной группы. Потенциалы на выходе 14 и входе 4 указывают на достоверность исходящих от ЭВМ и АПД сигналов на остальных входах-выходах.

При возникновении потенциала на входе 3 АПД, имеющая запрос на связь, переходит в режим передачи, информирует об этой ситуации удаленную АПД и переводит ее в состояние приема данных. При возникновении потенциала на выходе 13 ЭВМ может посылать данные на информационный вход 1 через устройство на соответствующий выход 15. При этом АПД гарантирует, что все данные, посланные до того, как на одном из входов-выходов 3, 13, 14, 4 группы связи с ЭВМ снова появится потенциал, действительно переданы в канал связи.

Данные передаются от ЭВМ по информационному входу 1 в устройство передачи в АПД и канал связи в течение времени, когда на входах-выходах 3, 13, 14, 4 имеется потенциал (фиг. 5). Потенциал на выходе 14 должен быть ответом на потенциал с входа 20.i. При этом настройка канала данных не имеет место, пока на выходе 14 не появится потенциал. На информационном входе 3 должен присутствовать потенциал до конца последнего элемента данных (или элемента остановки), передаваемого через информационный вход 1.i. Потенциал на выходе 13 является ответным потенциалу на управляющем входе 3, причем задержку ответа на управляющем входе 13 определяют типом используемых АПД.

Управляющий вход 5 (сигнал с которого затем коммутируется на выход 21) представляет собой детектор принимаемого линейного канала данных и указывает на нахождение уровня сигнала в установленных для АПД пределах.

Запрос передачи от ЭВМ по управляющему входу 3 вызывает ответ о готовности АПД к передаче с выхода 18.i канальной группы. Аналогично запрос передачи от АПД по входу 17.i получает ответ о готовности ЭВМ передавать данные с выхода 13 группы входов-выходов группы связи с ЭВМ. Когда на управляющих входах 3 и 4, на выходах 13 и 14 присутствует потенциал, данные передаются от ЭВМ по входу 1 через коммутатор на вход 15.i в АПД и аналогично от АПД в ЭВМ с выхода 16.i канальной группы на информационный выход 12 группы входов-выходов связи с ЭВМ.

Управляющие сигналы с распределителя 25 сигналов управления подаются в коммутационные блоки 2.i (i = 1,устройство для сопряжения эвм с абонентами, патент № 2020568 ). Если на входе коммутационного блока 2. i (i = 1,устройство для сопряжения эвм с абонентами, патент № 2020568 ) присутствует потенциал, то разрешается обмен с i-м АПД. При отсутствии потенциала обмен не разрешается. В блоке 2.i (i = 1,устройство для сопряжения эвм с абонентами, патент № 2020568 ) управляющий потенциал с входа 29.i поступает на входы элементов И 27.1-27.9. На входы этих элементов поступают сигналы с ЭВМ и i-й АПД. Если на обоих входах присутствует потенциал, то этот элемент И открыт и на его выходе имеется потенциал. Потенциалы с выходов элементов И 27.1, 27.6, 27.2, 27.7, 27.8, 27.3, 27.4 поступают на входы элемента ИЛИ 28 соответственно. Если на выходе элемента ИЛИ 28 присутствует потенциал, то в формирователе 30 сигнала на выходе нет сигнала, что говорит о том, что идет обмен с i-м АПД. Если на выходе элемента ИЛИ 28 нет потенциала, т.е. все элементы И заперты, то в формирователе сигнала формируется информационный сигнал об окончании работы с i-й АПД.

Импульсы с выхода генератора 24 тактовых импульсов поступают на вход элемента И 33, на второй вход которого поступает управляющий потенциал с дешифратора 26 управления. Выходной потенциал с элемента И 33 поступает на тактовый вход регистра 35 сдвига. Перед началом работы при включении питания импульс с шины 36 подачи питания через формирователь 37 сигнала переднего фронта подается на вход сброса в ноль регистра 35 сдвига, а также через элемент 38 задержки поступает на вход элемента ИЛИ 39. Сигнал с выхода элемента ИЛИ 39 записывает единицу в первый разряд регистра 35. При получении с дешифратора 26 сигнала об окончании обмена с i-м АПД по входу 34 открывается элемент И 33 в регистре 35 сдвига происходит сдвиг, в результате которого сигнал, разрешающий обмен, появляется на выходе 29.i. В итоге разрешается обмен с i-м АПД блок 2.i коммутаций.

Рассмотрим работу устройства на конкретном примере.

Временные диаграммы для данного примера приведены на фиг. 5.

Пусть в момент времени t закончился обмен данными с (i-1)-м абонентом, т. е. на всех информационных, управляющих входах группы связи с ЭВМ и канальных групп отсутствует потенциал. Поэтому в (i-1)-м канальном блоке элемента И 27 группы закрыты и на выходе элемента ИЛИ 28 имеется нулевой потенциал. При отсутствии потенциала на входе формирователь сигнала формирует информационный сигнал 31. i-1 об окончании передачи данных через коммутационный блок 2.i об окончании обмена ЭВМ с (i-1)-й АПД. Сформированный сигнал об окончании обмена с (i-1)-й АПД подается через информационный вход 31. i-1 дешифратора 26 на инверсный вход элемента И 41.i-1, на прямой вход которого поступает управляющий сигнал 29.i-1 с распределителя сигналов управления. На инверсном входе нет потенциала, на прямом входе есть потенциал, элемент И 41.i-1 открывается и имеется потенциал на выходе элемента ИЛИ 42, потенциал с выхода которого подается на тактовый вход распределителя сигналов управления. Элемент И 33 открыт, тактовый импульс с генератора 24 тактовых импульсов поступает на тактовый вход регистра 35 сдвига, который переключается, и потенциал присутствует на выходе 29, тем самым разрешен обмен по i-й коммутационной группе.

Класс G06F13/00 Соединение запоминающих устройств, устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передача информации или других сигналов между этими устройствами

способ, сервер, компьютерная программа и компьютерный программный продукт для кэширования -  патент 2527736 (10.09.2014)
управление скоростью, с которой обрабатываются запросы на прерывание, формируемые адаптерами -  патент 2526287 (20.08.2014)
способ синхронизации доступа к разделяемым ресурсам вычислительной системы и обнаружения и устранения повисших блокировок с использованием блокировочных файлов -  патент 2526282 (20.08.2014)
способ, исключающий задержку передачи сообщений при устранении конфликтов доступа, и система его реализации -  патент 2525749 (20.08.2014)
облегчение операций ввода-вывода в режиме передачи между канальной подсистемой и устройствами ввода-вывода -  патент 2520356 (20.06.2014)
способ и устройство контроля активации подчиненных блоков сети lin посредством анализа причин активации -  патент 2519025 (10.06.2014)
система и язык разметки для извлечения информации из независимых устройств в веб-пространстве -  патент 2516694 (20.05.2014)
контроллер передачи данных -  патент 2514135 (27.04.2014)
гетерогенный процессор -  патент 2513759 (20.04.2014)
устройство для повышения пропускной способности асинхронных цифровых систем коммутации -  патент 2511553 (10.04.2014)
Наверх