устройство для формирования временных интервалов

Классы МПК:G06F1/04 устройства для генерирования и(или) распределения синхронизирующих импульсов или сигналов, непосредственно образованных этими импульсами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт связи
Приоритеты:
подача заявки:
1990-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение для управления контролем достоверности передачи информации. Целью изобретения является упрощение устройства. С этой целью устройство содержит два счетчика импульсов, коммутатор, и два элемента И - НЕ, l-декадный счетчик. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ, содержащее l-декадный счетчик, где l определяется числом требуемых значений временных интервалов, коммутатор, первый счетчик импульсов и блок задания временных интервалов, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен второй счетчик импульсов и два элемента И - НЕ, причем тактовые входы первого и второго счетчиков импульсов и l-декадного счетчика образуют тактовый вход устройства, выходы первых разрядов первого и второго счетчиков импульсов являются выходами начала и конца временного интервала соответственно, первый выход блока задания временных интервалов соединен с первым входом первого элемента И - НЕ и со входами сброса l-декадного счетчика и первого счетчика импульсов, выход второго разряда которого соединен с его входом разрешения счета, инверсные выходы младшего и старшего разрядов l-декадного счетчика соединены с первым и вторым информационными входами коммутатора соответственно, первый, второй и третий управляющие входы которого подключены соответственно к второму, третьему и четвертому выходам блока задания временных интервалов, группа разрядных выходов l-декадного счетчика соединены с входами второго элемента И - НЕ, выход которого соединен с третьим информационным входом коммутатора, выход которого соединен с входом разрешения счета l-декадного счетчика и вторым входом первого элемента И - НЕ, выход которого соединен с входом сбросов второго счетчика импульсов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение для управления контролем достоверности передачи информации в узлах телеконтроля цифровых систем передачи.

Известно устройство для формирования временных интервалов, содержащее l-декадный счетчик, где l определяется числом требуемых значений временных интервалов, коммутатор, первый счетчик импульсов и блок задержания временных интервалов.

Недостаток известного устройства для формирования временных интервалов состоит в значительной его сложности.

Целью изобретения является упрощение устройства для формиpования временных интервалов.

С этой целью в устройство для формирования временных интервалов, содержащее l-декадный счетчик, где l определяется числом требуемых значений временных интервалов, коммутатор, первый счетчик импульсов и блок задания временных интервалов, введены второй счетчик импульсов и два элемента И-НЕ, причем тактовые входы первого и второго счетчиков импульсов и l-декадного счетчика образуют тактовый вход устройства, выходы первых разрядов первого и второго счетчиков импульсов являются выходами начала и конца временного интервала соответственно, первый выход блока задания временных интервалов соединен с первым входом элемента И-НЕ и с входами сброса l-декадного счетчика и первого счетчика импульсов, выход второго разряда которого соединен с его входом разрешения счета, инверсные выходы младшего и старшего разрядов l-декадного счетчика соединены с первым и вторым информационными входами коммутатора соответственно, первый, второй и третий управляющие входы которого подключены соответственно к второму, третьему и четвертому входам блока задания временных интервалов, группа разрядных выходов l-декадного счетчика соединена с входами второго элемента И-НЕ, выход которого соединен с входом разрешения счета l-декадного счетчика и с вторым входом первого элемента И-НЕ, выход которого соединен с входом сброса первого счетчика импульсов.

На чертеже изображен один из возможных вариантов предложенного устройства для формирования временных интервалов, представляющий собой устройство для контроля достоверности передачи информации в узле телеконтроля цифровой системы передачи.

Устройство содержит l-декадный счетчик 1, в котором l определяется числом требуемых значений временных интервалов, коммутатор 2, первый счетчик 3 импульсов и блок 4 задания временных интервалов, а также второй счетчик 5 импульсов и первый и второй элементы И-НЕ 6 и 7. В варианте устройства, изображенном на чертеже, l-декадный счетчик 1 состоит из счетчиков 8 - 11 и из элементов НЕ 12 и 13. При этом выходы четвертого разряда счетчиков 8, 9 и 10 подключены к входам разрешения счета соответственно счетчиков 9, 10 и 11, соединенных счетными входами с общей шиной 14, а выход первого разряда счетчика 8 и выход второго разряда счетчика 11 соединены с входами соответственно элементов НЕ 12 и 13. Коммутатор 2 состоит из элементов 15, 16 и 17 коммутации, а блок 4 задания временных интервалов - из размыкающих контактных пар 18, 19 и 20, из замыкающих контактных пар 21 - 24 и из резисторов 25 - 29. В блоке 4 задания временных интервалов подвижные контакты размыкающих контактных пар 18, 19 и 20 и замыкающих контактных пар 21 - 24 подключены к общей шине 14, а неподвижные контакты замыкающих контактных пар 21 - 24 подсоединены через резистор 25 к шине 30 питания, соединенной через резисторы 26, 27 и 28 с неподвижными контактами соответственно размыкающих контактных пар 18, 19 и 20. При этом неподвижные контакты замыкающих контактных пар 21 - 24 совпадают с первым выходом блока 4 задания временных интервалов, а неподвижные контакты размыкающих контактных пар 18, 19 и 20 - соответственно с вторым, третьим и четвертым выходами блока 4 задания временных интервалов.

Тактовые входы первого и второго счетчиков 3 и 5 импульсов, совпадающие с их входами разрешения счета, и тактовый вход l-декадного счетчика 1, совпадающий со счетным входом счетчика 8, образуют тактовый вход 31 устройства. Выход первого разряда первого счетчика 3 импульсов и выход первого разряда второго счетчика 5 импульсов являются соответственно выходом 32 начала временного интервала и выходом 33 конца временного интервала устройства.

Первый выход блока 4 задания временных интервалов соединен с входом сброса l-декадного счетчика 1, совпадающим с входами установки нуля счетчиков 8 - 11 и с входом сброса первого счетчика 3 импульсов, совпадающим с его входом установки нуля. Первый выход блока 4 задания временных интервалов соединен также через элемент НЕ 34 с первым входом первого элемента И-НЕ 6 и с первым входом элемента И-НЕ 35. При этом элемент И-НЕ 35 подсоединен вторым входом через элемент НЕ 36 к выходу первого разряда второго счетчика 5 импульсов и соединен выходом с входом установки единицы триггера 37, который подсоединен информационным входом и входом синхронизации к общей шине 14, соединен входом установки нуля с выходом первого разряда первого счетчика 3 импульсов и подключен прямым выходом к входу индикатора 38.

Выход второго разряда первого счетчика 3 импульсов соединен с его входом разрешения счета, а выходы младшего и старшего разрядов l-декадного счетчика 1, совпадающие с выходами элементов И-НЕ 12 и 13, соединены с первым и вторым информационными входами коммутатора 2 соответственно, совпадающими соответственно с информационными входами элементов 15 и 16 коммутации. Первый, второй и третий управляющие входы коммутатора 2, совпадающие с управляющими входами соответственно элементов 15, 16 и 17 коммутации, подключены соответственно к второму, третьему и четвертому выходам блока 4 задания временных интервалов.

Группа разрядных выходов l-декадного счетчика 1, совпадающих с выходом четвертого разряда счетчика 8, с выходом первого разряда счетчика 9 и с выходом третьего разряда счетчика 9, соединена с входами второго элемента И-НЕ 7. Выход второго элемента И-НЕ 7 соединен с третьим информационным входом коммутатора 2, совпадающим с информационным входом элемента 17 коммутации. Выход коммутатора 2, совпадающий с выходами элементов 15, 16 и 17 коммутации, соединен с входом разрешения счета, совпадающим с входом разрешения счета счетчика 8, и с вторым входом первого элемента И-НЕ 6. Выход первого элемента И-НЕ 6 соединен с входом сброса второго счетчика 5 импульсов, совпадающим с его входом установки нуля, через элемент НЕ 39. Выход второго разряда второго счетчика 5 импульсов соединен с его входом разрешения счета. В качестве счетных входов и входов разрешения счета первого и второго счетчиков 3 и 5 и счетчиков 8 - 11 используются соответственно их C-входы и CE-входы, хотя при ином режиме могут быть использованы соответственно их CE-входы и C-входы.

К входу 31 устройства через элемент НЕ 40 подсоединена шина 41 тактовых импульсов, соединенная через резистор 29 с шиной 30 питания. Шина 30 питания через резистор 42 соединена с выходами элементов 15, 16 и 17 коммутации, а через резистор 43 - с третьим входом первого элемента И-НЕ 6, подключенным к входной шине 44 сигнала превышения порогового количества ошибок.

Работает устройство для формирования временных интервалов следующим образом.

При контроле превышения значения коэффициента ошибок линии 10-3 производится замыкание замыкающей контактной пары 21 и размыкание размыкающей контактной пары 18. Замыкание замыкающей контактной пары 21 снимает с входа установки нуля первого счетчика 3 импульсов сигнал обнуления, а размыкание размыкающей контактной пары 18 приводит к подаче на управляющий вход элемента 15 коммутации сигнала включения. При появлении на шине 41 тактовых импульсов первого тактового импульса на выходе 32 начала временного интервала появляется команда "Открыть счетчики", которая в системе телемеханики передается на все необслуживаемые промежуточные пункты линии цифровой системы передачи, где обнуляются счетчики ошибок. Одновременно на прямом выходе триггера 37 появляется низкий уровень, обеспечивающий включение индикатора 38. По окончании первого тактового импульса на выходе первого разряда счетчика 8 появляется высокий уровень, а на информационном входе элемента 15 коммутации и на его выходе - низкий уровень. Одновременно появляется высокий уровень на выходе первого элемента И-НЕ 6. Низкий уровень с выхода элемента 15 коммутации подается на вход разрешения счета счетчика 8, препятствуя его срабатыванию от последующих тактовых импульсов.

При приходе второго тактового импульса по шине 41 тактовых импульсов прекращается выдача команды "Открыть счетчики" на выход 32 начала временного интервала устройства и включаются в работу счетчики ошибок необслуживаемых промежуточных пунктов линии. Одновременно появляется высокий уровень на выходе второго разряда и входе разрешения счета первого счетчика 3 импульсов, исключая повторную выдачу команды "Открыть счетчики" во время контроля достоверности. По заднему фронту этого тактового импульса происходит срабатывание второго счетчика 5 импульсов, а с выхода первого разряда второго счетчика 5 импульсов на выход 33 конца временного интервала выдается команда "Закрыть счетчики". При этом все счетчики ошибок на необслуживаемых промежуточных пунктах блокируются, а в случае, если ранее в процессе счета ошибок произошло их переполнение, информация об этом передается в оконечный пункт с помощью системы телемеханики. Одновременно с этим происходит выключение индикатора 38 через элемент НЕ 36, элемент И-НЕ 35 и триггер 37.

Прекращение выдачи команды "Закрыть счетчики" происходит по заднему фронту третьего тактового импульса на шине 41 тактовых импульсов. При возврате замыкающей контактной пары 21 и размыкающей контактной пары 18 в исходное состояние происходит восстановление прежних значений потенциалов на выходе элемента 15 коммутации и на выходе первого элемента И-НЕ 6. Интервал времени, в течение которого на прямом выходе триггера 37 сохраняется низкий уровень, соответствует времени контроля достоверности.

Контроль превышения значений коэффициентов ошибок 10-6 и 10-8 происходит аналогично описанному выше, но за счет воздействия на замыкающую контактную пару 22 и размыкающую контактную пару 22 и на замыкающую контактную пару 23 и размыкающую контактную пару 20 соответственно.

Для определения места возникновения пачек ошибок в линии производят замыкание замыкающей контактной пары 24. При этом происходит выдача команды "Открыть счетчики" на выход 32 начала временного интервала, а появление сигнала на входной шине 44 сигнала превышения порога ошибок приводит к выдаче команды "Закрыть счетчики" на выход 33 конца временного интервала.

Класс G06F1/04 устройства для генерирования и(или) распределения синхронизирующих импульсов или сигналов, непосредственно образованных этими импульсами 

способ формирования синхроимпульсов при приеме цифровых сигналов -  патент 2446438 (27.03.2012)
устройство синхронизации -  патент 2167493 (20.05.2001)
способ выделения маркера кадровой синхронизации и устройство для его осуществления -  патент 2158483 (27.10.2000)
устройство для защиты интегральной схемы вертикального отклонения для монитора -  патент 2124225 (27.12.1998)
устройство для выборки тактовых сигналов -  патент 2084016 (10.07.1997)
устройство для синхронизации с контролем -  патент 2084015 (10.07.1997)
таймер с контролем -  патент 2037872 (19.06.1995)
устройство для перемножения числовых матриц -  патент 2022334 (30.10.1994)
устройство для синхронизации работы быстродействующих микропроцессоров с внешними устройствами -  патент 2013801 (30.05.1994)
Наверх