механизм фиксирования диафрагмы

Классы МПК:G03B9/07 со средствами для предварительной установки диафрагмы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное предприятие - Производственное объединение "Красногорский завод им.С.А.Зверева"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-23
публикация патента:

Использование: фототехника. Сущность изобретения: механизм фиксирования диафрагмы содержит электромагнит, якорь которого закреплен на подпружиненной собачке, контактирующей с храповиком, связанным через мультипликатор, выполненный из зубчатых колес, со следящим элементом, снабженным приводом, а также механизм регулирования скорости перемещения следящего элемента, выполненный в виде кулачка, жестко закрепленного на валу привода фотоаппарата, и шарнирно закрепленного на корпусе коромысла, установленного с возможностью взаимодействия с кулачком и поджатого пружиной к профилю кулачка и следящему элементу. Приводом следящего элемента служит подпружиненный рычаг диафрагмы объектива, а подпружиненная собачка храповика установлена с возможностью вывода из зацепления с ним магнитным полем электромагнита. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ФИКСИРОВАНИЯ ДИАФРАГМЫ для фотоаппарата, содержащий электромагнит, якорь которого закреплен на подпружиненной собачке, установленной с возможностью взаимодействия с храповиком, связанным через мультипликатор со следящим элементом, снабженным приводом, а также механизм регулирования скорости перемещения следящего элемента и рычаг диафрагмы объектива, отличающийся тем, что механизм регулирования скорости перемещения следящего элемента выполнен в виде жестко закрепленного на валу привода фотоаппарата кулачка и контактирующего с ним коромысла, один конец которого шарнирно закреплен на корпусе, а другой его конец подпружинен, при этом коромысло установлено с возможностью взаимодействия со следящим элементом, контактирующим с рычагом диафрагмы объектива.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фототехнике, а именно к механизмам фиксирования диафрагмы в фотоаппарате.

Известен механизм фиксирования диафрагмы, содержащий электромагнит, якорь которого шарнирно закреплен на подпружиненном анкерном рычаге с установленным на нем анкером, взаимодействующим со звездочкой, удерживаемой собачкой, звездочка через соединенные муфтой обгона зубчатые колеса связана с зубчатым сектором, в пазу которого расположен палец, закрепленный на следящем элементе, контактирующем с рычагом диафрагмы объектива, при этом следящий элемент приводится в движение пружинным двигателем [1].

При взводе затвора заводится (растягивается) пружинный двигатель и анкер выводится из зоны контакта со звездочкой с помощью электромагнита. В момент пуска собачка, удерживающая звездочку, поворачивается и освобождает ее. Одновременно с этим подается напряжение на обмотку электромагнита, который устанавливает анкер в рабочее положение, т.е. подводит его к звездочке. При этом сжимается пружина двигателя следящего элемента и перемещает палец в пазу зубчатого сектора, заставляя его вращаться, а он через соединенные муфтой обгона зубчатые колеса вращает звездочку. В исходное положение механизма возвращается рычагом зеркала при отключенной муфте обгона.

Использование в механизме фиксирования диафрагмы анкерного механизма, муфты обгона и пружинного двигателя следящего элемента усложняет конструкцию и снижает надежность его работы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является механизм фиксирования диафрагмы фотоаппарата, содержащий электромагнит, якорь которого закреплен на подпружиненной собачке храпового устройства, собачка установлена с возможностью взаимодействия с храповиком через закрепленный на корпусе пусковой рычаг, который сначала поджимает ее к магниту, и затем при подаче напряжения магнит удерживает собачку, причем на оси храповика жестко закреплено выходное звено мультипликатора, содержащего соединенные между собой муфтой обгона зубчатые колеса и находящийся в зацеплении с ними зубчатый сектор, а на зубчатом секторе закреплен палец, входящий в паз следящего элемента, который установлен на корпусе с возможностью перемещения своим пружинным приводом, расположенным на оси зубчатого сектора мультипликатора, при этом следящий элемент контактирует с рычагом диафрагмы объектива, притормаживая его [2]. Скорость перемещения следящего элемента регулируется временным механизмом, который кинематически связан с храповиком и содержит закрепленный на корпусе анкер и установленное на одном из зубчатых колес мультипликатора анкерное колесо.

Этот механизм имеет ряд недостатков. Его следящий элемент снабжен своим пружинным приводом, что усложняет конструкцию всего механизма фиксирования диафрагмы. Кроме того, скорость перемещения следящего элемента регулируется анкерным механизмом, для отключения которого необходима муфта обгона, находящаяся в мультипликаторе, соединяющем анкерный механизм с храповым устройством и следящим элементом. В храповом устройстве подпружиненная собачка выводится из зацепления с храповиком через пусковой рычаг.

Целью изобретения является упрощение конструкции механизма фиксирования диафрагмы, а также снижение энергопотребления за счет отсутствия пружинного двигателя следящего элемента.

Цель достигается тем, что в механизме фиксирования диафрагмы, содержащем электромагнит, якорь которого закреплен на подпружиненной собачке, установленной с возможностью взаимодействия с храповиком, связанным через мультипликатор со следящим элементом, снабженным приводом, а также механизм регулирования скорости перемещения следящего элемента и рычаг, механизм регулирования скорости перемещения следящего элемента выполнен в виде жестко закрепленного на валу привода фотоаппарата кулачка и контактирующего с ним коромысла, один конец которого шарнирно закреплен на корпусе, а другой его конец подпружинен, при этом коромысло установлено с возможностью взаимодействия со следящим элементом, контактирующим с рычагом диафрагмы объектива.

На чертеже показан механизм фиксирования диафрагмы.

Механизм содержит электромагнит 1, якорь 2 которого шарнирно закреплен на собачке 3, установленной на оси с возможностью реверсивного вращения по часовой стрелке полем электромагнита 1, а против - пружиной 4. Собачка контактирует с храповиком 5, который через мультипликатор, состоящий из находящихся в зацеплении зубчатых колес 6-8, связан со следящим элементом 9. Следящий элемент 9 представляет собой зубчатую рейку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в одном направлении коромыслом 10, а в противоположном - пружиной 11 рычага 12 диафрагмы объектива 13. Коромысло 10 шарнирно закреплено на корпусе и поджато пружиной 14 к профилю кулачка 15, который жестко закреплен на валу 16 привода фотоаппарата. При этом коромысло 10 и кулачок 15 представляют собой временной механизм, регулирующий скорость перемещения следящего элемента 9.

Работа механизма фиксирования диафрагмы осуществляется следующим образом. На катушку электромагнита 1 подается напряжение, и за счет возникающего магнитного поля якорь 2 притягивается к сердечнику. При этом собачка 3 выходит из зацепления с храповиком 5 и освобождает его и весь мультипликатор, т.е. зубчатые колеса 6-8. Затем кулачок 15, вращаемый валом 16 привода фотоаппарата, за заданный промежуток времени откидывает коромысло 10. При этом растягивается пружина 14 и освобождает рейку 9 и рычаг 12 диафрагмы объектива 13, который под действием пружины 11 перемещается, изменяя значение диафрагмы, и увлекает за собой рейку 9, через мультипликатор 6-8 вращающую храповик 5 по часовой стрелке. После завершения отработки вычисленной диафрагмы электромагнит 1 обесточивается и собачка 3 с установленным на ней якорем 2 западает в зуб храповика 5 под действием пружины 4. Происходит фиксирование диафрагмы. В исходное положение рычаг 12 диафрагмы возвращается коромыслом 10 под действием пружины 14. При этом мультипликатор 6-8 вращает маховик 5 против часовой стрелки, а кулачок 15 выведен из взаимодействия с коромыслом 10 и обращен к нему своим наименьшим радиусом.

Наверх