устройство для литья пломб

Классы МПК:B22D15/04 машины или устройства для кокильного литья
Патентообладатель(и):Чернин Александр Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к литейному производству и позволяет повысить производительность и надежность непрерывной отливки свинцовых пломб. Устройство содержит станину, на которой размещен привод поворота (ПП), плавильная емкость, ось, кинематически связанная с ПП, размещенный на оси верхний поворотный диск (ВД) с литейными полостями (ЛП) и вилкообразными вкладышами с механизмом их перемещения (МПВВ), нижний подогреваемый диск (НД), закрепленный на станине соосно с ВД, и механизм выталкивания пломб (МВП) кинематически связанный с ПП, имеющим золотник. Устройство снабжено механизмом подпрессовки (МП) и фиксатором позиций, дозатором расплава. МПВВ выполнен в виде подпружиненного стержня, установленного в радиальном пазу ВД. ВД выполнен с канавками на его образующей поверхности, а ПП выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, кривошип которого соединен с осью, и храповика шарнирно соединенного с кривошипом с возможностью взаимодействия с канавками ВД, при этом ползун соединен с золотником, МП, МВП и стержнем МПВВ, а ось установлена с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения. МП и МВП выполнены в виде двуплечих рычагов соответственно, соединенных с осью и имеющих на свободных концах шарнирно закрепленные плунжеры. Фиксатор позиций выполнен в виде подпружиненного рычага, имеющего ролик, закрепленного на станине с возможностью взаимодействия с канавками ВД. 2 з. п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ПЛОМБ, содержащее станину, плавильную емкость, верхний поворотный диск с литейными полостями, вилкообразными вкладышами и механизмом их перемещения, размещенный на оси и кинематически связанный с приводом поворота нижний подогреваемый диск, закрепленный на станине соосно с верхним , и механизм выталкивания пломб, кинематически связанный с приводом поворота, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности, оно снабжено дозатором расплава, имеющим золотник, механизмом подпрессовки и фиксатором позиций, верхний диск выполнен с канавками на его образующей поверхности и радиальным пазом, механизм перемещения вилкообразных вкладышей выполнен в виде подпружиненного стержня, установленного в радиальном пазу верхнего диска, а привод поворота - в виде кривошипно-ползунного механизма, кривошип которого соединен с осью, и храповика, шарнирно соединенного с кривошипом с возможностью взаимодействия с канавками верхнего диска, при этом ползун соединен с золотником, механизмом подпрессовки, механизмом выталкивания пломб и стержнем механизма перемещения вилкообразных вкладышей, а ось установлена с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подпрессовки и механизм выталкивания пломб выполнены в виде двуплечих рычагов, соединенных с осью и имеющих на свободных концах шарнирно закрепленные плунжеры.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что фиксатор позиций выполнен в виде подпружиненного рычага, имеющего ролик, закрепленного на станине с возможностью взаимодействия с канавками верхнего диска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для непрерывной отливки свинцовых пломб.

Известна машина для непрерывной отливки свинцовых пломб, состоящая из непрерывно вращающегося стола, в котором расположены формы для пломб, охлаждаемые водой, стержней для образования отверстий в пломбах и толкателей с пружинками для выталкивания пломб. Машина снабжена скользящей относительно вращающегося стола разливной колодочкой с жестко укрепленной в ней воронкой. Недостатком известного устройства является то, что геометрические размеры пломбы определяются высотой столба расплава в плавильной емкости, которая по мере истечения расплава уменьшается, это приводит к тому, что в литьевые гнезда подается различное количество расплава. Возникает необходимость в постоянном поддержании определенного уровня расплава, чтобы обеспечить качество готового изделия. Кроме того, из-за наличия в литьевых гнездах вилкообразных вкладышей, препятствующих более полному заполнению литьевых форм, необходимо обеспечивать достаточно высокий напор подогреваемого расплава, который ограничен, а это приводит к значительному расходу электрической энергии на разогрев и поддержание температуры расплава на определенном уровне. Отсутствие подогрева стола отрицательно сказывается на кристаллизации расплава.

Известна также машина для литья пломб, содержащая раму, на которой смонтирована плавильная емкость, расположенная над приводным столом с литейными гнездами и вилкообразными вкладышами, механизм выталкивания пломб, взаимодействующий с копирами, при этом стол выполнен в виде двух соосно сопряженных дисков, верхний из которых соединен с приводом поворота, а нижний закреплен на раме и снабжен электронагревателями, размещенными в пазах диска. Все перечисленные недостатки аналога свойственны и прототипу.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для литья пломб, содержащее станину, на которой размещены привод поворота, плавильная емкость, ось, кинематически связанная с приводом поворота, размещенный на оси верхний поворотный диск с литейными полостями и вилкообразными вкладышами с механизмом их перемещения, нижний подогреваемый диск, закрепленный на станине соосно верхнему, и механизм выталкивания пломб, кинематически связанный с приводом, снабжено дозатором расплава, имеющим золотник, механизмом подпрессовки и фиксатором позиций, механизмом перемещения вилкообразных вкладышей, выполнен в виде подпружиненного стержня, установленного в радиальном пазу верхнего диска, верхний диск выполнен с канавками на его образующей поверхности, а привод поворота выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, кривошип которого соединен с осью, и храповика, шарнирно соединенного с кривошипом с возможностью взаимодействия с канавками верхнего диска, при этом ползун соединен с золотником, механизмом подпрессовки, механизмом выталкивания пломб и стержнем механизма перемещения вилкообразных вкладышей, а ось установлена с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники, решения, отличающие изобретение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2.

Устройство для литья пломб содержит станину 1, на которой размещен привод 2 поворота, плавильная емкость 3, ось 4, кинематически связанная с приводом поворота 2, размещенный на оси 4 верхний поворотный диск 5 с литейными полостями 6 и вилкообразными вкладышами 7 с механизмом их перемещения, нижний подогреваемый диск 8, закрепленный на станине 1 соосно верхнему диску 5, и механизм выталкивания пломб, кинематически связанный с приводом 2. Устройство снабжено дозатором 9 расплава, имеющим золотник 10, механизмом подпрессовки 11 и фиксатором позиций 12, механизм перемещения вилкообразных вкладышей выполнен в виде подпружиненного стержня 13, установленного в радиальном пазу 14 верхнего диска 5, верхний диск 5 выполнен с канавками 15 на его образующей поверхности, а привод 2 выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, кривошип которого соединен с осью 4, и храповика 17, шарнирно соединенного с кривошипом 16 с возможностью взаимодействия с канавками 15 верхнего диска 5, при этом ползун 18 соединен с золотником 10, механизмом подпрессовки 11, механизмом выталкивания пломб 19 и стержнем 13 механизма перемещения вилкообразных вкладышей, а ось 4 установлена с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения. Механизм подпрессовки 11 и механизм выталкивания пломб 19 выполнены в виде двуплечих рычагов соответственно 20 и 21, соединенных с осью 4 и имеющих на свободных концах шарнирно закрепленные плунжеры соответственно 22 и 23. Фиксатор позиций 12 выполнен в виде подпружиненного рычага 24, имеющего ролик 25, закрепленного на станине 1 с возможностью взаимодействия с канавками 15 верхнего диска 5.

Устройство работает следующим образом.

При вращении привода 2 ползун 18, совершая возвратно-поступательные движения, периодически смещает золотник 10 дозатора 9. При прямом ходе золотника 10 порция расплава из дозатора 9, куда она поступает из плавильной емкости 3 при обратном ходе, поступает в литьевую полость 6, расположенную в данный момент под дозатором 9. В этот момент в литьевой полости 6 уже находится вилкообразный вкладыш 7. При обратном ходе ползуна 18 храповик 17, шарнирно соединенный с кривошипом 16, взаимодействует с соответствующей канавкой 15, поворачивая верхний диск 5 на одну позицию. При следующем прямом ходе ползуна 18 ось 4, кинематически связанная с приводом 2, поднимается вверх и взаимодействует с двуплечим рычагом 20 механизма подпрессовки и плунжер 22 входит в литейную полость 6, находящуюся под плунжером 22, происходит процесс кристаллизации под давлением и формообразование пломбы.

Таким образом, литьевые полости 6 поворачиваются по часовой стрелке дискретно только при обратном ходе ползуна 18. Когда соответствующая литьевая полость 6 с пломбой и вкладышем 7 окажется против подпружиненного стержня 13, установленного в радиальном пазу 14, то из пломбы извлекается при помощи стержня 13 вкладыш 7. При дальнейшем повороте верхнего диска 5 литьевая полость 6 с пломбой оказывается под плунжером 23, соединенным с двуплечим рычагом 21. Под действием рычага 21 плунжер входит в литьевую полость 6 и выталкивает готовую пломбу из полости 6, которая при дальнейшем повороте по часовой стрелке попадает под дозатор 9 и заполняется порцией расплава. Далее цикл повторяется. Таким образом, использование дозатора расплава позволяет получить пломбы с жесткими допусками на геометрические размеры, а применение кристаллизации под давлением повышает надежность пломб, т.к. предохраняет от образования пор.

Класс B22D15/04 машины или устройства для кокильного литья

способ литья тормозных колодок и конвейерная кокильная установка для осуществления способа -  патент 2462328 (27.09.2012)
способ получения литых протекторов -  патент 2455107 (10.07.2012)
установка для отливки чушек -  патент 2445186 (20.03.2012)
установка для отливки чушек -  патент 2416484 (20.04.2011)
кокильная машина -  патент 2358830 (20.06.2009)
способ изготовления длинномерных армированных изделий -  патент 2179497 (20.02.2002)
установка для литья -  патент 2179496 (20.02.2002)
установка непрерывного литья -  патент 2127170 (10.03.1999)
устройство для нанесения теплоизоляционного покрытия на цилиндрические литейные формы -  патент 2100141 (27.12.1997)
установка для изготовления пустотелых изделий -  патент 2091195 (27.09.1997)
Наверх