способ изготовления теплоизоляционной смеси для засыпки поверхности жидкого металла

Классы МПК:B22D7/00 Отливка слитков
B22D7/10 утепленные насадки для них 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Арендное предприятие "Днепропетровский металлургический завод им.Петровского" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу изготовления зольно-перлитной теплоизоляционной смеси для засыпки поверхности жидкого металла головной части слитка спокойной стали. Сущность способа: изготовление теплоизоляционной смеси осуществляется по двухстадийному процессу, при котором предварительно перемешивают вспученный перлит с мелкодисперсным /до 0,063 мм/ зольным концентратом в соотношении 1 : 1, затем полученный состав смешивают с немагнитным зольным шлаком в соотношении 2 : 1. Такой способ получения теплоизоляционной смеси повышает выход годного металла за счет более качественной теплоизоляции поверхности головной части слитка. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ СМЕСИ ДЛЯ ЗАСЫПКИ ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА, включающий перемешивание вспученного перлита с золой-уносом, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годного металла и устранения пылевыделения смеси, золу-унос используют в виде зольного концентрата фракции менее 0,063 мм в соотношении со вспученным перлитом 1 : 1 с последующим добавлением к полученной смеси немагнитного зольного шлака в соотношении 2 : 1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу изготовления зольно-перлитной теплоизоляционной смеси для засыпки поверхности жидкого металла головной части слитка спокойной стали.

Наиболее близким к изобретению по назначению и технической сущности является известный способ изготовления зольно-перлитной смеси для засыпки поверхности жидкого металла, при котором компоненты перемешивают одностадийно без учета их фракции.

Недостатком такого способа изготовления зольно-перлитной смеси является повышенная комковатость ее на поверхности жидкого металла, что снижает качество теплоизоляции поверхности головной части слитка и приводит к повышенной усадке металла при кристаллизации, т.е. уменьшению выхода годного металла. Кроме того, такая смесь дает повышенное пылевыделение.

Цель изобретения - повышение выхода годного металла и устранение пылевыделения смеси.

Это достигается тем, что при изготовлении смеси предварительно перемешивают перлит с зольным концентратом фракции менее 0,063 мм в соотношении 1:1, затем полученный состав смешивают с немагнитным зольным шлаком в соотношении 2:1.

Зольный концентрат получают на определенной стадии сепарации золы-уноса.

Вспученный перлит фракции 0,16-1,25 мм по ГОСТ 10832-83, применяемый в металлургии, имеет глубокую шероховатость поверхности. Это приводит к сцеплению частиц и слабой растекаемости его на поверхности жидкого металла, к окомкованию смеси, а следовательно, к ухудшению теплоизоляции поверхности жидкого металла и, как следствие, снижению выхода годного за счет глубокой усадочной раковины. Поэтому предварительно смешивают его с мелкодисперсным (менее 0,063 мм) зольным концентратом, что способствует образованию глобулярных зольно-перлитных частиц, связыванию пылевидных частиц золы. Последующее перемешивание полученных глобулей с немагнитным (отобранным перед магнитными фильтрами) зольным шлаком фракции до 2,0 мм дает возможность получить качественную теплоизоляционную смесь, полностью растекающуюся на поверхности жидкого металла. Для изготовления такой смеси золу-унос отбирают в бункера отдельно на каждом участке. На участке до электрофильтров зола не обладает магнитными свойствами. Эту золу и используют для изготовления смеси. На участке после каждого очередного электрофильтра зола имеет свою фракцию и обладает магнитными свойствами, что способствует окомкованию смеси. Такой способ отбора золы позволяет более эффективно использовать ее по назначению.

Теплоизоляционную смесь, изготовленную по изобретению, опробовали для засыпки поверхности жидкого металла при разливке трубной углеродистой и низколегированной стали в слитки массой 7,4 т. Расход смеси на 1 т стали был аналогичным как и при известном способе. Результат сравнения ее со смесью, изготовленной по известному одностадийному способу, показал, что при получении углеродистой стали выход годного составил 94,4%, низколегированной - 94,2%.

Свойства полученной смеси приведены в табл. 1 и 2.

Реализация изобретения позволит повысить выход годного металла за счет более качественной теплоизоляции поверхности головной части слитка.

Как следует из табл. 1, рациональной является смесь при соотношении перлита и мелкодисперсного зольного концентрата 1: 1 (50:50%). При более низком количестве перлита имеет место повышенное пылевыделение. При более высоком его содержании наблюдается окомкование смеси.

На второй стадии перемешивали полученную смесь с немагнитным зольным шлаком в различных пропорциях. Рациональным является соотношение 2:1. При более низком содержании смеси снижается выход годного металла. Более высокое содержание смеси приводит к повышению стоимости при одинаковом качественном эффекте.

Класс B22D7/00 Отливка слитков

способ изготовления металлического слитка, содержащего отверстие, соответствующие слиток и устройство литья -  патент 2526649 (27.08.2014)
способ получения полых отливок -  патент 2516178 (20.05.2014)
способ производства полого слитка из стали -  патент 2504453 (20.01.2014)
способ и устройство для последовательного литья металлов, имеющих близкие температурные интервалы кристаллизации -  патент 2497628 (10.11.2013)
способ изготовления экзотермических и изоляционных вставок литниковых систем -  патент 2492960 (20.09.2013)
изложница для получения литых протекторов -  патент 2492020 (10.09.2013)
роботизированная система взаимодействия -  патент 2479414 (20.04.2013)
способ производства слитков деформируемых магниевых сплавов -  патент 2479376 (20.04.2013)
полый слиток -  патент 2477667 (20.03.2013)
способ разливки стали -  патент 2470735 (27.12.2012)

Класс B22D7/10 утепленные насадки для них 

Наверх