способ определения расклепываемости проволоки и заклепок

Классы МПК:B21J15/00 Клепка
G01N3/08 путем приложения растягивающих или сжимающих статических нагрузок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Самарский филиал Научно-исследовательского института технологии и организации производства двигателей
Приоритеты:
подача заявки:
1990-09-17
публикация патента:

Использование: исследование деформируемости материалов, определение расклепываемости проволоки и заклепок из металлов и сплавов. Сущность изобретения: испытывают образец проволоки (заклепки) длиной равной отрезку, идущему на образование замыкающей головки заклепки в узле в цеховых условиях. Образец подвергают воздействию осевого усилия со степенью деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i , равной степени деформации при клепке в цеховых условиях. Определяют возникающее напряжение способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i , которое вместе с критической и рабочей степенью деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкр и способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022ip является критерием способности материала к расклепываемости при клепке в цехе данного узла (агрегата). Напряжение способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i определяют по указанной формуле. При испытаниях может быть использован образец с канавкой радиусом, равным 0,01 - 0,05 do (типа риска), идущей по поверхности параллельно оси проволоки (заклепки). 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСКЛЕПЫВАЕМОСТИ ПРОВОЛОКИ И ЗАКЛЕПОК из металлов и сплавов, включающий приложение осевого усилия к образцу длиной, необходимой на образование замыкающей головки, деформирование до степени деформации, равной степени деформации при клепке, и регистрацию параметров деформирования для оценки расклепываемости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности применительно к реальным условиям клепки, в качестве критерия расклепываемости выбирают напряжения способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i , возникающие при степени деформирования до степени деформации при клепке, определяемые по формуле

способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i=(4Liспособ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022Pi) / (способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022d02способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022L0) ,

где Li - длина образца при степени деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i ;

L0 - начальная длина образца, необходимая на образование замыкающей головки;

d0 - начальный диаметр заклепки (проволоки);

Pi - осевое усилие при степени деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i .2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на боковую поверхность образца параллельно его оси предварительно наносят канавку типа риски радиусом (0,001 - 0,05)d0.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что степень деформации при клепке устанавливают из соотношения

способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022ip= kспособ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкp ,

где K - эмпирический коэффициент,

способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкp - критическая степень деформации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к исследованию деформируемости материалов, в частности к определению расклепываемости проволоки и заклепок из металлов и сплавов.

Известен способ определения расклепываемости материала проволоки и заклепок [1].

В данном способе образец длиной, равной отрезку, идущему на образование замыкающей головки, нагружают осевым усилием до степени деформации, необходимой для формообразования данной головки. Если при этом на боковой поверхности головки не появились трещины, то делают вывод, что проволока (заклепка) обладает достаточной расклепываемостью. Если трещины появились, то считается, что данная проволока (заклепка) испытание на расклепываемость не выдержала.

Недостатком данного способа является его осуществление при одной степени деформации, в частности для сплава В65 деформации, определяемой длиной стержня, равной 1,2 d для заклепки и 1,4 d для проволоки при высоте замыкающей головки (0,4-0,5) d, где d - диаметр проволоки (стержня заклепки). Это приводит к несоответствию деформации при испытании на расклепываемость и деформации при клепке тех или иных узлов (агрегатов) в промышленных условиях.

Недостаточная точность известного способа проявляется и при приложении усилия клепки: перекос, неперпендикулярность, "свал" и т.п. Способ не выявляет надежно деформируемость материала проволоки, заклепок и недостаточно точен и надежен при исследовании технологических факторов, влияющих на расклепываемость.

Цель изобретения - повышение точности определения расклепываемости материала проволоки и заклепок применительно к реальным условиям клепки.

Это достигается тем, что определение расклепываемости производится путем установления напряжения (способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i) при требуемой (при клепке) степени деформации проволоки (заклепки) способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i. Образец проволоки или заклепки, длиной, идущей на образование замыкающей головки, нагружается по оси (осевое усилие) до степени деформации при клепке и определяются возникающие напряжения способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i . Расчет напряжения способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iосуществляется по формуле:

способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i=4 Liспособ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022Pi/способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022 dо2способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022Lо , (1) где Lo - первоначальная длина образца проволоки (стержня заклепки), идущая на образование замыкающей головки;

Li - длина образца при степени деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i;

d - начальный диаметр проволоки (заклепки);

Рi - осевое усилие при деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i.

Возможен при необходимости набор способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i при различных степенях деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i (деталей, узлов), например, от 40 до 80%; от 20 до 60% и т.д.

О расклепываемости материала при данной степени деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i судят по величине напряженияспособ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i.

Возможна также оценка расклепываемости по критической и рабочей степени деформации материала проволоки (заклепок).

способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкр- критическая степень деформации, при которой начинают образовываться трещины, надрывы на проволоке (заклепках) при воздействии осевого усилия.

способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022- рабочая степень деформации, рекомендуемая при клепке (не более) и определяемая по формуле:

способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022= Kспособ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкр , (2) где К - эмпирический коэффициент (для алюминиевых сплавов равный 0,87-0,95).

При необходимости ужесточения методики (условий) испытаний на расклепываемость используется цилиндрический образец с канавкой (типа риски), радиусом, устанавливаемым эмпирически для разных металлов и сплавов, размеров проволоки и заклепок в интервале 0,001-0,05 do .

Данный способ повышает точность, надежность определения расклепываемости применительно к условиям клепки. Это позволяет более надежно отбраковывать материал с пониженной способностью к деформации при тех или иных способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i при клепке. Способ позволяет более надежно оптимизировать технологию изготовления проволоки, заклепок и их клепки, уменьшить брак при клепке заклепок.

Способ осуществляется следующим образом. Требуемое для испытаний на расклепываемость количество образцов проволоки (заклепок) отбирают в соответствии с требованиями действующей документации. Например, от партий А,Б и В проволоки диаметром 6 мм сплава В65 отбирают по шесть образцов и 12 штук заклепок размером 6 х 20 мм, изготовленных из проволоки партий А, Б и В (см. табл.1). Образцы помещаются в специальное приспособление, обеспечивающее параллельность торцов проволоки, установки закладной головки и торца заклепочного стержня. Прикладывают осевое усилие любым пуансоном, например, на прессе, на машине для механических испытаний со скоростью, близкой к развиваемой при клепке, и регистрируют требуемые параметры деформирования. Для партий проволоки и заклепок из сплава В65 деформирование проводили на установке FPZ - 110 с регистрацией осевого усилия Рi при одной или разных степенях деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i и Li. Расчет текущего напряжения способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i в образцах определяли по формуле (1) при степени деформации, применяемой при клепке конкретного узла (например, 65% ). При необходимости использования материала проволоки (заклепок) при разных условиях клепки определяется по формуле (1) набор способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i и способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i .Расчетспособ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i возможен на ЭВМ. Для проволоки из сплава В65 использовали "Robotron - 1715".

Полученные результаты приведены в табл.1.

Устанавливаются допустимые для каждой партии испытываемого материала значения способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i, по которым отбраковываются партии с пониженной способностью к деформации или используются при небольших способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i при клепке. Например, для проволоки сплава В65 партии А при способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i = =55% и способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i = 60%, способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i= 515 и 522 МПа. Значение способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i= 520 МПа для данного материала является критическим, так как при более высокой степени деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i = 65% начинают образовываться трещины, т.е. способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкр= 65%, а способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022 согласно формуле (2) равно 58%.

В цеховых условиях клепка заклепок 6 х 20 мм осуществлялась со степенью деформации способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i , равной или более 60%, что сопровождалось образованием трещин (табл.1). Партия Б более пластична и способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i= 485 МПа достигается при степени деформации 70%, а начало образования трещин имеет место при способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i = 75%, т.е. способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкр = 75% , а по формуле (2) способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022 = 67%. При клепке узлов в промышленных условиях трещин не образуется. Аналогичным образом для партии В способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i = 525 МПа достигается при способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i = 65%, способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкр = 70%, а способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022 = 63%. При клепке в промышленных условиях заклепок партии В образуются трещины, так как способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i в промышленных условиях было более 65%.

При испытании образца с канавкой значения способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i ниже, но общие закономерности зависимости способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i = f (способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i ) остаются. При испытании на расклепываемость испытываемой проволоки и заклепок известным методом материал партии А образует трещины, а партии В нет. При этом стандартная методика не позволяет определить влияние способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i , установить значения способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i и допустимые при клепке способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022 .

Значения критические способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкр , способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iкр индивидуальны для каждого сплава (партии) и диаметра проволоки и устанавливаются путем набора и анализа статистических данных.

Данный способ определения расклепываемости позволяет оценить влияние факторов технологии и провести их оптимизацию. Например, оптимизация режимов термической обработки заклепок из сплава В65 по величине способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i при рабочих способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022iпоказана в табл. 2.

Как видно из таблицы 2, предлагаемый способ оценки способности к расклепу материала проволоки (заклепок) отличает по способ определения расклепываемости проволоки и заклепок, патент № 2020022i различные режимы старения, позволяя рекомендовать среди стандартных режимов 90оС, выдержка 7 ч, а также отметить большие преимущества специального опытного режима. Известный способ испытания на расклепываемость не позволяет уловить эти отличия. При всех исследованных режимах термообработки - трещин в образцах данной партии проволоки (заклепок) при испытании по известному способу не наблюдается.

Таким образом, предлагаемый способ определения расклепываемости более точен, надежен и приближен к условиям клепки.

Класс B21J15/00 Клепка

мобильный модуль автоматизированной клепки панелей -  патент 2522054 (10.07.2014)
приспособление для поддержки заклепок -  патент 2483828 (10.06.2013)
установочный инструмент с регулировкой установочного хода -  патент 2483827 (10.06.2013)
способ получения соединения деталей -  патент 2481916 (20.05.2013)
глухая заклепка -  патент 2465492 (27.10.2012)
способ и инструмент для приклепывания толстых металлических листов, а также применение клепального инструмента, или клепального аппарата, или клепального прибора -  патент 2464118 (20.10.2012)
способ соединения двух узлов, таких как узлы фюзеляжа летательного аппарата -  патент 2459688 (27.08.2012)
пробойная заклепка (варианты) и матрица для пробойного заклепочного соединения (варианты), способ получения пробойного заклепочного соединения (варианты) -  патент 2448285 (20.04.2012)
глухая заклепка и способ и устройство для установки такой заклепки -  патент 2435994 (10.12.2011)
заклепка под пистолет -  патент 2435079 (27.11.2011)

Класс G01N3/08 путем приложения растягивающих или сжимающих статических нагрузок

машина для испытаний материалов на ползучесть и длительную прочность (варианты) -  патент 2529780 (27.09.2014)
нагружающий механизм установки для испытания образцов материала на ползучесть и длительную прочность-одних на растяжение, а других на изгиб с кручением -  патент 2527317 (27.08.2014)
способ определения закрепленности петли в структуре трикотажного полотна -  патент 2526112 (20.08.2014)
способ испытания конструкций при осевом и внецентренном приложении знакопеременных нагрузок и стенд для его осуществления -  патент 2523074 (20.07.2014)
стенд для испытания образцов из хрупких и малопрочных материалов -  патент 2523037 (20.07.2014)
реверсор для исследования физико-механических свойств образцов -  патент 2521727 (10.07.2014)
способ определения механических свойств образцов горных пород и материалов -  патент 2521116 (27.06.2014)
способ определения количества антиоксидантов в авиакеросинах -  патент 2519680 (20.06.2014)
центробежная установка для исследования энергообмена при разрушении -  патент 2518242 (10.06.2014)
центробежная установка для испытания образцов материалов при энергообмене -  патент 2517817 (27.05.2014)
Наверх