многоэлектродная машина для сварки арматурных сеток

Классы МПК:B21F27/10 с припаиваемыми или свариваемыми пересечениями 
Патентообладатель(и):Березин Трофим Агафьевич[BY]
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-28
публикация патента:

Использование: изготовление сеток, используемых в железобетонных изделиях. Сущность изобретения: устройство содержит смонтированные на станине сварочный механизм с электродами и механизм шагового перемещения сетки. Последний выполнен в виде установленной на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси подачи поперечных стержней балки. На балке с одной стороны шарнирно закреплены подпружиненные штанги с зацепами для поперечных стержней, а с другой стороны на общей оси также шарнирно закреплены с возможностью поворота вокруг своей оси толкатели. Причем поворот ограничен элементом, закрепленным на балке. Толкатели на свободном конце имеют клиновидный упор, в нижней плоскости которого выполнен сквозной паз, с помощью последнего толкатели, охватывая с двух сторон продольный стержень, упираются в поперечный, перемещая сетку на шаг. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

МНОГОЭЛЕКТРОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ СВАРКИ АРМАТУРНЫХ СЕТОК, содержащая смонтированные на станине механизм сварки продольных стержней с поперечными с электродами, механизм шаговой подачи сетки, и установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно к оси подачи поперечных стержней каретки в виде балки со средством для захвата поперечного стержня, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового изделия путем обеспечения стабильных размеров по ширине сетки при одновременном изготовлении нескольких сеток и расширения технологических возможностей за счет сварки сетки с различным шагом между продольными и поперечными стержнями, механизм шагового перемещения сетки выполнен в виде расположенного на балке оппозитно имеющемуся дополнительного средства для захвата поперечного стержня, имеющего шарнирно закрепленные на общей оси с возможностью ограниченного поворота вокруг нее толкатели с клиновидным упором на свободном конце, в котором на нижней плоскости выполнен сквозной паз для охвата с двух сторон продольного стержня и упора в поперечный стержень, причем упомянутый толкатель выполнен телескопическим, а имеющееся средство для захвата поперечного стержня выполнено в виде шарнирно закрепленного на балке подпружиненной штанги с зацепами на свободном конце.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию для изготовления арматурных сеток, используемых при изготовлении железобетонных изделий.

Известна многоэлектродная машина для сварки плоских арматурных сеток, содержащая смонтированные на станине механизм сварки продольных стержней с поперечными электродами, механизм шаговой подачи сетки и установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси подачи поперечных стержней каретку в виде балки со средством для захвата поперечного стержня [1].

Недостатки данной машины заключаются в том, что каретка с механизмом шаговой подачи сетки оснащена средством для захвата поперечного стержня и ее перемещения на шаг непосредственно из-под электродов после приварки, причем за среднюю часть участка поперечного стержня, расположенного между смежными продольными стержнями, что способствует деформации поперечных стержней и в целом сетки, преимущественно при изготовлении сеток из проволоки малых диаметров (3-5 мм), которая, как правило, разматывается с тяжеловесных катушек.

Целью изобретения является повышение качества готового изделия за счет обеспечения стабильных размеров по ширине сетки при одновременном изготовлении нескольких сеток и расширение технологических возможностей за счет сварки сетки с увеличенным шагом между продольными стержнями.

Это достигается тем, что механизм шагового перемещения сетки выполнен в виде расположенного на балке оппозитно имеющемуся дополнительного средства для захвата поперечного стержня и передвижения сетки, имеющего шарнирно закрепленные на общей оси с возможностью ограниченного поворота вокруг нее толкатели с клиновидным упором на свободном конце, в котором на нижней плоскости выполнен сквозной паз для охвата с двух сторон продольного стержня и упора в поперечный стержень, причем упомянутый толкатель выполнен телескопическим, что создает возможность его перенастройки при изменении продольного шага сетки, а имеющееся средство для захвата поперечного стержня выполнено в виде шарнирно-закрепленной на балке подпружиненной штанги с зацепами на свободном конце, что создает условия для перехода на иной поперечный шаг сетки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрелке Б на фиг. 2.

Многоэлектродная машина содержит станину 1, на которой смонтирован механизм сварки продольных с поперечными стержнями с электродами 2, механизм шаговой подачи сетки, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно оси подачи поперечных стержней каретки в виде балки 3 со средством для захвата поперечного стержня, состоящим из шарнирно закрепленной на балке подпружиненной штанги 4 с зацепами 5 на свободном конце и дополнительного средства для захвата поперечного стержня, расположенного на балке оппозитно штанге, имеющего шарнирно закрепленные на общей оси с возможностью ограниченного поворота вокруг нее толкатели 9 с клиновидным упором 10 на свободном конце, в котором на нижней плоскости выполнен сквозной паз 11 для охвата с двух сторон продольного стержня 13 и упора в поперечный стержень 12. Толкатель 9 выполнен телескопическим и подвижным вдоль оси 14 путем скольжения трубки 15 с опиранием на ограничитель 16.

Многоэлектродная машина для сварки арматурных сеток работает следующим образом.

После включения машины, подачи поперечного стержня 12 и его приварки к продольному стержню 13 включается механизм шаговой подачи сетки и клиновидный упор 10 пазом 11 скользит по продольному стержню 13 до перехода клиновидной частью поперечного стержня 12 и упора торцом в поперечный стержень с двух сторон от пересечения с продольным стержнем 13 и при обратном ходе каретки упор 10, упираясь в стержень 12, перемещает сетку на один шаг.

Таким образом, так как упор 10 воздействует непосредственно на сварное пересечение сетки и после его приварки и остывания, то сетка не деформируется, что создает, кроме того, возможность увеличения расстояния между продольными стержнями, т.е. увеличение шага безопасности деформирования сетки, а также за счет того, что синхронно с клиновидным упором 10 в перемещении сетки работает штанга 4 с зацепом 5, что более равномерно распределяет усилие на поперечный стержень 12. Синхронность работы толкателя 9 и штанги 4 шагового механизма устанавливают путем изменения длины толкателя за счет ввинчивания или вывинчивания наконечника 10 по гайке 17 в полости 18.

При изменении величины шага поперечных стержней в сетке или при первичном запуске машины (начало сетки) на первые 2-3 шага сетку протягивают только с помощью штанги 4 за счет слабины продольных стержней 13.

Для ограничения поворота толкателя 9 в нижнее положение при отсутствии сетки предусматривается ограничитель 16.

При изменении шага продольных стержней 13 сетки толкатели 9 свободно сдвигаются в необходимую сторону на оси 14 за счет скольжения трубки 15.

Класс B21F27/10 с припаиваемыми или свариваемыми пересечениями 

установка для изготовления плоских сеток -  патент 2486040 (27.06.2013)
устройство накопления и подачи для металлических прутков -  патент 2431536 (20.10.2011)
способ изготовления трехмерной каркасной структуры и структура, полученная таким способом -  патент 2424864 (27.07.2011)
сварная проволочная сетка для габионов -  патент 2398647 (10.09.2010)
устройство для непрерывного изготовления плоских сеток -  патент 2376115 (20.12.2009)
устройство для изготовления объемных арматурных каркасов -  патент 2352426 (20.04.2009)
устройство для изготовления решетчатых конструкций -  патент 2271915 (20.03.2006)
способ изготовления решетчатых столбов -  патент 2201833 (10.04.2003)
способ изготовления щелевых сит-тел вращения -  патент 2092265 (10.10.1997)
автоматическая линия для изготовления решеток -  патент 2062676 (27.06.1996)
Наверх