способ контроля характеристик частичных разрядов и устройство для его осуществления

Классы МПК:G01R31/12 испытание диэлектрика на электрическую прочность или пробивное напряжение 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Аксенов Юрий Петрович,
Арсентьев Виктор Михайлович,
Головков Михаил Юрьевич,
Ляпин Андрей Григорьевич,
Шевцов Эдуард Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля изоляции высоковольтного оборудования по характеристикам частичных разрядов (ЧР). Импульсы ЧР, возникающие при воздействии испытательным напряжением на объект контроля (ОК), дифференцируют с последующей высокочастотной фильтрацией, полученный сигнал усиливают и интегрируют, амплитудный спектр импульсов ЧР определяют из интегрального распределения амплитуд импульсов, полученных в результате интегрирования. Устройство для осуществления способа включает испытательный трансформатор для подачи испытательного напряжения на ОК 2, высоковольтный конденсатор 3, одной из обкладок которого является токоведущая жила ОК, фильтр 4 высоких частот, измерительный кабель 5 и регистрирующий прибор 6, содержащий широкополосный интегрирующий усилитель 7, компаратор 8, счетчик 9 импульсов и индикатор 10. Использование изобретения позволяет повысить чувствительность и помехозащищенность контроля. 2 с.п. ф-лы, 13 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13

Формула изобретения

1. Способ контроля характеристик частичных разрядов, включающий воздействие на объект контроля испытательным напряжением промышленной частоты и регистрацию амплитудных спектров импульсов частичных разрядов, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и помехозащищенности контроля, осуществляют дифференцирование импульсов частичных разрядов с последующей высокочастотной фильтрацией, полученный сигнал подвергают усилению и интегрированию, а амплитудные спектры импульсов частичных разрядов определяют из интегрального распределения амплитуд импульсов, полученных в результате интегрирования.

2. Устройство для контроля характеристик частичных разрядов, содержащее испытательный трансформатор, высоковольтный конденсатор, последовательно соединенные фильтр высоких частот, измерительный кабель и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что одной из обкладок конденсатора является токоведущая жила объекта испытаний, параллельно которой расположена проводящая пластина, являющаяся второй обкладкой конденсатора и соединенная с входом фильтра высоких частот, выполненного в виде отрезка двупроводной линии с распределенными параметрами, при этом емкость CC высоковольтного конденсатора и волновое сопротивление Rи.к измерительного кабеля, выполненного коаксиальным, удовлетворяют соотношению

CC способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850 Rи.к < Tи,

где Tи - длительность импульса частичного разряда,

а регистрирующий прибор включает в себя последовательно соединенные широкополосный интегрирующий усилитель, компаратор, счетчик импульсов и индикатор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля изоляции высоковольтного оборудования по характеристикам частичных разрядов (ЧР) как при испытаниях в лабораторных условиях и на месте монтажа оборудования при подаче испытательного напряжения от постороннего источника, так и в эксплуатации под рабочим напряжением в условиях сильных электромагнитных помех.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ контроля, заключающийся в том, что на объект контроля (ОК) воздействуют испытательным напряжением промышленной частоты и регистрируют амплитудные спектры импульсов ЧР.

Устройство для осуществления способа содержит испытательный трансформатор, конденсатор, измерительный элемент (резистор), высокочастотный фильтр, усилитель и регистрирующий прибор.

Недостатками известного способа являются низкие чувствительность и помехозащищенность.

Цель изобретения - повышение чувствительности контроля характеристик ЧР и помехозащищенности от внешних гармонических и импульсных помех.

Сущность способа заключается в том, что импульсы ЧР, возникающие в ОК при воздействии испытательным напряжением, подвергают дифференцированию с последующей высокочастотной фильтрацией, полученный сигнал усиливают и интегрируют, амплитудный спектр импульсов ЧР определяют из интегрального распределения амплитуд импульсов, полученных в результате интегрирования.

На фиг.1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - эквивалентная схема замещения для расчета кажущегося заряда ЧР в изоляции ОК с сосредоточенными емкостями; на фиг.3 и 4 - кривые изменения во времени заряда и тока единичного ЧР соответственно; на фиг.5 - эквивалентная схема замещения для расчета кажущегося заряда ЧР в изоляции ОК в виде длинной линии; на фиг. 6 - 8 - сигналы ЧР на входе длинной линии, на ее выходе и после прохождения дифференцирующей цепочки Сс . Rик соответственно; на фиг.9-13 - сигналы в различных точках тракта передачи сигнала в устройстве для контроля характеристик ЧР.

Устройство содержит испытательный трансформатор 1, соединенный с ОК 2, высоковольтный конденсатор 3, фильтр 4 высоких частот, измерительный кабель 5 и регистрирующий прибор 6, содержащий последовательно соединенные широкополосный интегрирующий усилитель 7, компаратор 8, счетчик 9 импульсов и индикатор 10.

Устройство работает следующим образом.

При подаче испытательного напряжения от трансформатора 1 в месте дефекта (например газового включения в диэлектрике) возникают ЧР. Возникновение ЧР равносильно включению некоторого источника импульсного напряжения U1(t), относительно которого ОК 2 в зависимости от его конструкции может быть представлен нагрузкой в виде сосредоточенной емкости или в виде линии с распределенными параметрами (длинной линии). Поскольку длительность фронта импульса тока ЧР находится в пределах 1-10 нс, то для импульса с фронтом, например, способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850ф = 5 нс, волновые свойства ОК будут проявляться уже на расстоянии

l = с . способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850ф = 3 .108 . 5. 10-9 = 1,5 м, где с - скорость распространения электромагнитных волн. Отсюда следует, что при испытании отдельных изоляторов, относительно коротких высоковольтных вводов и т.п. ОК относительно источника ЧР может быть представлен в виде сосредоточенной емкости. При этом для расчета кажущегося заряда ЧР используется схема замещения. В этом случае источник ЧР U1(t) через емкость Сд наводит на ОК некоторый заряд, который вызывает бросок напряжения U2(t), причем U2(t) пропорционально U1(t)

U2(t)=U1(t)способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850

Са > > Св; Са > > Сд; а емкость ОК равна

Cок=Cа+ способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850

При испытании таких объектов, как токопроводы, статорные обмотки электрических машин и т.п., нагрузкой для источника ЧР будет длинная линия. Этот случай показан на фиг.1, что соответствует большинству ОК, с которыми приходится иметь дело на практике. При испытании такого ОК длинная линия может быть представлена на схеме замещения некоторым сопротивлением R = Rок/2, где Rок - волновое сопротивление линии. В этом случае источник напряжения U1(t) через малую емкость Сд подключается к сопротивлению R. Коэффициент передачи K(j способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850) такой системы равен

К(j способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850) = U2/U1 = j способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850T/(1+ j способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850T). где Т = R . Cд, способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850 - частота. Известно, что при условии способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850Т<< 1 эта схема является дифференцирующей, при этом импульсная функция напряжения от тока ЧР, содержащая некоторый спектр частот, дифференцируется, если наивысшая частота в ее спектре значительно меньше 25 ГГц (при 20 Ом и Сд = 2 пФ. что обычно имеет место в реальных условиях, Т = 0,04 нс). Следовательно, что при регистрации ЧР в длинных линиях (при условии, что схема регистрации не искажает форму импульсов) напряжение на выходе равно

U2(t)=Tспособ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850 .

При регистрации сигнала ЧР с помощью двухполюсного подключения к корпусу ОК или к другим заземленным элементам снимаемый щупами сигнал U2(t) также оказывается продифференцированным относительно U1(t).

Таким образом, интегрируя U2(t), получаем первообразную, соответствующую изменению напряжения на емкости включения, т.е.

U1(t)= способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850 способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850U2(t)dt Максимальный перепад напряжения на емкости включения равен

способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850U1 = [U1(t)]макс, а кажущийся заряд ЧР равен

q= способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850Uвспособ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850Cд= способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850U2способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850Cок=qспособ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850 , где способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850U2 - изменение напряжения на линии после завершения обмена зарядами и переходного процесса;

qчр - истинный заряд во включении.

Однако величины Св, Сд и способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850U2 при регистрации импульсов ЧР в линии неизвестны, поэтому возможным способом определения кажущегося заряда является его вычисление через ток ЧР. Для этого можно допустить, что ток в линии при приложении напряжения U1(t) определяется соотношением

I(t) = U1(t)/Rок, тогда кажущийся заряд равен

q=способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850I(t)dt= способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850 способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 2019850U1(t)dt Таким образом, при регистрации волны U2(t) на конце линии для определения q необходимо двойное интегрирование.

Сигнал ЧР выводится из ОК с помощью цепочки, состоящей из конденсатора 3, фильтра 4 высоких частот и измерительного кабеля 5, и затем подается на вход регистрирующего прибора 6 (фиг.1). Отсутствие отражений при передаче импульсов от ОК в измерительный кабель 5 обеспечивается согласованием их волновых сопротивлений, т.е. Rок = Rик. Условия передачи импульса через цепь вывода сигнала ЧР зависят от величины емкости Сс конденсатора 3. В первом случае, если Rик . Сс >> Ти, где Ти - длительность импульса, сигнал передается без изменений. В другом случае, когда Rик . Сс < < Ти, сигнал в кабеле 5 оказывается продифференцированным относительно сигнала, распространяющегося по ОК (фиг.8).

Оба указанных случая являются важными для практики. Действительно для импульса длительностью Ти = 10 нс и Rик = 50, Ом величина Сс = 200.10-12 Ф. Это означает, что в случаях, когда необходима информация о структуре импульса ЧР, величина Сс должна превышать 200 пФ, причем абсолютная величина Сс не играет роли. Если же требуется информация только об амплитуде импульса ЧР, то Сс может составлять несколько пикофарад, что может быть достигнуто использованием паразитных емкостей конструктивных элементов ОК без применения дорогостоящих и громоздких соединительных конденсаторов.

При испытаниях объектов с сосредоточенной емкостью сигнал ЧР выводится с помощью высоковольтного конденсатора емкостью 200 пФ, а на выходе кабеля 5 включается измерительное сопротивление Rик. Затем сигнал интегрируется, в результате чего получается импульс с амплитудой, пропорциональной кажущемуся заряду q.

Если ОК является линией, а сигнал ЧР выводится с помощью конденсатора малой емкости (Сс = 2-3 пФ), то в кабель 5 поступает сигнал, соответствующий третьей производной от кажущегося заряда ЧР, т.е. d3q/dt3 (фиг.8).

Фильтром 4 может служить измерительный четырехполюсник в виде отрезка двухпроводной длинной линии. Изменяя длину линии и ее волновое сопротивление, можно выбирать значения нижней способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 20198501 и верхней способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 20198502 частот полосы пропускания. Чтобы отфильтровать сигнал промышленной частоты и низкие частоты, соответствующие основным гармоническим помехам, и пропустить высокочастотный сигнал ЧР, полоса частот должна быть в пределах от способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 20198501 = 3-5 МГц до способ контроля характеристик частичных разрядов и   устройство для его осуществления, патент № 20198502 = 30-50 МГц. В реальных условиях сигнал ЧР вместе с помехами имеет вид, показанный на фиг. 9. После фильтрации остается высокочастотная составляющая (фиг.10), которая подается на вход регистрирующего прибора 6. В широкополосном интегрирующем усилителе 7 сигнал усиливается и интегрируется до первообразной, в результате получается импульс, амплитуда котоpого пропорциональна кажущемуся заряду q (фиг.11). Импульсы с разными амплитудами подаются на компаратор 8, на выходе которого формируется последовательность импульсов, амплитуды которых превышают пороговое напряжение Uп, пропорциональное некоторому кажущемуся заряду q. С помощью счетчика 9 и индикатора 10 получают число импульсов N с амплитудой больше q за определенный промежуток времени (например за период испытательного напряжения). Изменяя пороговое напряжение Uп, получают интегральное распределение амплитуд импульсов ЧР N(q), из которого определяют амплитудный спектр импульсов ЧР n(q), по параметрам которого можно сделать заключение о качестве изоляции. При периодической регистрации амплитудного спектра можно судить о тенденциях изменения качества изоляции во времени.

Класс G01R31/12 испытание диэлектрика на электрическую прочность или пробивное напряжение 

способ контроля качества изоляции электротехнических изделий -  патент 2526591 (27.08.2014)
устройство для испытания аппаратов высоковольтной техники -  патент 2522117 (10.07.2014)
способ оценки оставшегося срока службы высоковольтной изоляции -  патент 2516613 (20.05.2014)
устройство для определения пробивного напряжения жидких диэлектриков -  патент 2507524 (20.02.2014)
испытательная система для проверки импульсным напряжением электрических высоковольтных компонентов -  патент 2505829 (27.01.2014)
устройство мониторинга частичных разрядов -  патент 2505828 (27.01.2014)
портативное устройство детектирования частичного разряда -  патент 2498332 (10.11.2013)
испытательная система для испытания переменным напряжением электрических высоковольтных компонентов -  патент 2497138 (27.10.2013)
способ определения пробивного потенциала изоляционного промежутка высоковольтного устройства -  патент 2497137 (27.10.2013)
определение ухудшенной изолирующей способности в изоляции, предусмотренной между двумя объектами индуктивного рабочего элемента -  патент 2495445 (10.10.2013)
Наверх