устройство для подъема горной массы

Классы МПК:E21B7/24 бурение с использованием вибрационных или колебательных средств, например разбалансированных масс
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Восточный научно-исследовательский горнорудный институт
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-25
публикация патента:

Использование: в горном деле при проходке тупиковых вертикальных выработок в виде сопряженных скважин. Сущность изобретения: устройство включает сосуд и узел его крепления на грузоподъемном канате. С целью снижения трудозатрат по очистке забоя сосуд снабжен эластичным воротником в виде полого цилиндра. Вдоль образующих воротника закреплены пружинные пластины, одними концами шарнирно связанные с тягами узла крепления на грузоподъемном канате, а другими - жестко закрепленные на верхнем торце сосуда. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА ГОРНОЙ МАССЫ, включающее сосуд и узел его крепления на грузоподъемном канате, отличающееся тем, что, с целью снижения трудозатрат по очистке забоя горной выработки, сосуд снабжен выполненным в виде полого цилиндра эластичным воротником с закрепленными на его стенках вдоль образующих пружинными пластинами, а узел крепления сосуда к канату выполнен в виде тяг, одними концами связанных с канатом, а другими концами шарнирно соединенных с концами пружинных пластин, противоположные концы которых закреплены на верхнем торце сосуда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для проходки тупиковых вертикальных выработок (скважин) в горной промышленности.

Известны ударно-канатные установки для подъема бурового шлама, включающие подъемный механизм, канат, прицепное устройство, желонку (Зорин И.П. , Стороженко А.М. Ударно-канатное бурение, М., 1960, с. 11, рис. 1 и с. 76, рис. 34). Недостатком в этом устройстве является периодический цикл: бурение и выемка бурового шлама.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для подъема горной массы при разборке предохранительного целика, состоящее из подъемной лебедки, сосуда-бадьи и узла его крепления на грузоподъемном канате. Недостатком этого устройства является несовершенство вы конструкции бадьи, которая своей открытой частью не перекрывает углубочный ход, поэтому взорванная порода падает на стационарный полок. Откуда вручную грузится (часть с уступа целика) в бадью.

Целью предлагаемого изобретения является снижение трудозатрат по очистке забоя горной выработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подъема горной массы, включающем сосуд и узел его крепления на грузоподъемном канате, сосуд снабжен выполненным в виде полого цилиндра эластичным воротником с закрепленными на его стенках вдоль образующих пружинными пластинами, а узел крепления сосуда к канату выполнен в виде тяг, одними концами связанных с канатом, а другими концами шарнирно соединенных с концами пружинных пластин, противоположные концы которых закреплены на верхнем торце сосуда.

На фиг. 1 изображены сопряженные тупиковые скважины, а также сосуд с воротником и щелевым расширителем, в вертикальном разрезе по центральным осям; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1 в месте соединения внакладку сосуда с воротником; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1 прицепного устройства; на фиг. 4 - воротник в положении при подъеме; на фиг. 5 - вид по стрелке В на фиг. 1.

Устройство для подъема горной массы содержит сосуд 1, который представляет цилиндрическую емкость - желонку (бадью) с дном и воротник 2 (изготовлен из материала, например, плотной резины или полиэтилена), который внакладку вместе с прижимами (пластинами) 3 с помощью винтов 4 и 5 соединен с сосудом в верхней части, и в отдельности прижимы присоединены к воротнику винтами 5 посредством проушин в прижиме заклепками 6, соединяющими прижимы с 4-рогим крюком 7 через тяги 8. К крюку присоединен подъемный канат 9.

Устройство для подъема горной массы работает следующим образом. После бурения пионерной (первой) вертикальной скважины или проходки гладкостенной выработки устанавливают подъемную лебедку, прикрепляют канат 9 и к нему сосуд 1 с воротником 2. Опускают сосуд 1 на забой (дно) скважины или подвесную пробку. При этом под давлением напуска массы каната 9 через 4-рогий крюк 7, скрепленный вращательно-подвижно с концами тяг 8, он опускается вниз относительно противоположных концов тяг, которые также шарнирно скреплены с прижимами 3 воротника 2. В результате напуска каната воротник, раскрываясь, плотно прижимается к гладким стенкам скважины или выработки. После установки сосуда производят бурение сопряженной скважины щелевым расширителем 10 на длину, равную заполнению объема сосуда.

Образуемая при бурении горная масса (буровой шлам) под действием силы тяжести поступает в подготовленный для ее приема сосуд 1. Заполненный сосуд 1 поднимают из разбуриваемой скважины, разгружают.

В случае углубления выработки, расширяют ее путем бурения шпуров по принятому паспорту БВР в контурах заданной выработки и отбойку производят секциями. Затем цикл бурения, взрывания и выдачи горной массы повторяют.

Класс E21B7/24 бурение с использованием вибрационных или колебательных средств, например разбалансированных масс

калибратор-вибратор -  патент 2509866 (20.03.2014)
буровое долото -  патент 2482255 (20.05.2013)
долото для бурения с цикличной промывкой забоя -  патент 2473775 (27.01.2013)
устройство для разработки и выемки грунта в полости трубы при ее погружении в грунт -  патент 2392410 (20.06.2010)
вибробур для изготовления буробетонных свай в грунте -  патент 2392384 (20.06.2010)
ударно-вращательное устройство (варианты) -  патент 2362866 (27.07.2009)
способ сооружения восстающей дренажной скважины и устройство для его осуществления -  патент 2284409 (27.09.2006)
устройство для бурения и извлечения труб и стержней, защемленных в массиве пород -  патент 2281372 (10.08.2006)
устройство для вибрационного бурения скважин -  патент 2258791 (20.08.2005)
скважинный вибратор -  патент 2241816 (10.12.2004)
Наверх