магнитный замок

Классы МПК:E05C19/16 магнитные или электромагнитные 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Памфилов Рид Константинович,
Памфилов Константин Ридович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-28
публикация патента:

Использование: в различных областях деятельности человека для сцепления и расцепления подвижных и неподвижных частей объекта, например, крышек, люков, дверей, створок окон и т.п. Сущность изобретения: замок содержит постоянный магнит, установленный с возможностью взаимодействия с ответной ферромагнитной частью, выполненной в виде электромагнита, магнитный поток которого взаимодействует с потоком постоянного магнита. Для облегчения открывания замка поток электромагнита направлен навстречу потоку постоянного магнита. Для повышения удобства пользования при закрывании магнитный поток электромагнита совпадает с магнитным потоком постоянного магнита. Кроме того, обмотка электромагнита включена в электрическую цепь с возможностью отключения ее после открытия или закрытия замка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. МАГНИТНЫЙ ЗАМОК, содержащий постоянный магнит, установленный с возможностью взаимодействия с ответной ферромагнитной частью, отличающийся тем, что ответная часть выполнена в виде электромагнита, магнитный поток которого взаимодействует с потоком постоянного магнита, при этом при открывании замка поток электромагнита направлен навстречу потоку постоянного магнита.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что при запирании замка магнитный поток электромагнита совпадает с магнитным потоком постоянного магнита.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что обмотка электромагнита включена в электрическую цепь с возможностью отключения ее после открытия или закрытия замка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к замкам, содержащим постоянные магниты или ферромагниты, и может найти применение в различных областях деятельности человека (быт. производство и др.) для сцепления (фиксации) и расцепления подвижных и неподвижных частей объекта, например крышек, люков, дверей шкафов, створок окон и др.

Известен магнитный замок, содержащий постоянный магнит, установленный с возможностью взаимодействия с ответной ферромагнитной частью.

Известный замок недостаточно удобен в пользовании, так как в нем присутствует постоянная магнитная сила притяжения, которую необходимо преодолевать путем больших усилий для расцепления с ферромагнитной частью.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства пользования.

Это достигается тем, что ответная часть выполнена в виде электромагнита, магнитный поток которого взаимодействует с потоком постоянного магнита, при этом при открывании замка поток электромагнита направлен навстречу потоку постоянного магнита. Кроме того, при запирании замка, магнитный поток электромагнита совпадает с потоком постоянного магнита.

Обмотка электромагнита включена в электрическую цепь с возможностью отключения ее после открытия или закрытия замка.

На фиг. 1 схематически представлен замок (закрыт); на фиг. 2 - то же, открыт; на фиг. 3 - форсировка закрытого замка.

Замок содержит электромагнит, имеющий обмотку 1 и взаимодействующий с ним постоянный магнит 2, размещенные соответственно на частях объекта 3, 4. Электромагнит имеет также магнитопровод 5.

Замок работает следующим образом.

В закрытом состоянии замка цепь катушки 1 разомкнута. Для открытия замка возбуждают катушку 1. При этом ее поток направлен навстречу потоку постоянного магнита 2 и замок открывается. При сближении частей 3, 4 объекта магнитопровод 5 и магнит 2 взаимно притягиваются. При этом цепь катушки 1 разомкнута. Процесс закрытия замка можно форсировать, если возбудить катушку 1 с изменением полярности ее выводов. После закрытия замка цепь катушки размыкается. В замке подключение обмотки 1 к источнику постоянного напряжения осуществляется нормально разомкнутым контактом кнопочного выключателя, соединенным последовательно с нормально замкнутым контактом концевого выключателя. Контакт выключателя размыкается после открытия замка.

Для форсировки замыкания замка изменяют полярность обмотки 1 электромагнита (фиг. 3). Это осуществляется контактами другого кнопочного выключателя. После замыкания замка форсировка выключается, например, другим нормально разомкнутым контактом концевого выключателя (электрическая схема не приведена).

Класс E05C19/16 магнитные или электромагнитные 

Наверх