инструмент для рыхления горных пород

Классы МПК:E02F5/32 рыхлители
E02F3/40 ковши, черпаки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Дербасов Александр Михайлович,
Рожкова Елена Владимировна,
Выборнов Николай Анатольевич,
Хазак Владимир Иосифович,
Грибанов Николай Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-23
публикация патента:

Использование: в землеройных машинах, в частности в их режущих элементах. Сущность изобретения: режущая часть выполнена в виде корпуса с режущими гранями. В средней части режущих граней расположен износостойкий материал в виде уголков. Полки уголков расположены под углом 45° к продольной оси корпуса, а в периферийной части износостойкий материал расположен в виде прямоугольников со скругленными короткими сторонами, причем длинные оси прямоугольников перпендикулярны осям полок уголков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД, содержащий режущую часть в виде корпуса с режущими гранями из чередующихся участков из вязкого и износостойкого материала и с режущей кромкой, отличающийся тем, что износостойкий материал расположен в средней части режущих граней в виде уголков, полки которых расположены под углом 45o к продольной оси корпуса, а в периферийной части - в виде прямоугольников со скругленными короткими сторонами, причем длинные оси прямоугольников перпендикулярны осям полок уголков.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что режущая кромка выполнена из чередующихся участков из вязкого и износостойкого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к их режущим элементам, например зубьям ковшей экскаваторов, рыхлителей, ножей бульдозеров и другим инструментам для рыхления горных пород.

Известна конструкция зуба ковша для землеройных машин (авт.св. N 1250624). Передняя и задняя грани режущей части зуба армированы пластинами трапецеидального сечения. Недостатком такой конструкции является недолговечность, поскольку после износа пластин в результате эксплуатации зуба дальнейший износ его будет очень интенсивным.

Наиболее близким к предлагаемому является инструмент, согласно которому режущие грани зуба рабочего органа землеройной машины защищены износостойким материалом, чередующимся с вязкой основой [1]. Однако такая конструкция не обеспечивает долговечности рабочего органа. Режущая кромка покрыта очень тонким слоем вязкого металла, который легко подвергается износу, обнажается и быстро ломается.

Задачей изобретения является повышение долговечности режущего инструмента и обеспечения самозатачивания.

Достигается это тем, что в режущей части инструмента износостойкий материал расположен в средней части режущих граней в виде уголков, полки которых расположены под углом 45о к продольной оси корпуса, а в периферийной части - в виде прямоугольников со скругленными короткими сторонами, причем длинные оси прямоугольников перпендикулярны осям полок уголков, а режущая кромка может быть выполнена из чередующихся между собой участков из вязкого и износостойкого материала.

Выполнение инструмента в соответствии с предлагаемым изобретением повышает долговечность режущего инструмента. Расположение износостойкого материала в виде уголков и прямоугольников надежно защищает режущую часть инструмента от износа при использовании его, например, на роторных экскаваторах, когда ковш перемещается как в продольном, так и в поперечном направлении, в результате чего повышается долговечность инструмента.

На фиг.1 представлена режущая грань зуба режущего инструмента; на фиг.2 - вариант исполнения режущей грани.

Режущая часть инструмента состоит из режущих граней 1, вязкий материал 2 которых чередуется с износостойким материалом в виде уголков 3 и прямоугольников 4 со скругленными короткими сторонами. Режущие грани 1 имеют режущую кромку 5, вязкий материал 6 которой чередуется с износостойкими участками 7.

Инструмент для рыхления горных пород работает следующим образом. При врезании зуба в угольный пласт происходит износ вязкого материала 6. По мере износа вязкой основы 6 изнашиваются и износостойкие участки 7, но в меньшей степени, в результате износостойкие участки 7 режущей кромки 5 оказываются выступающими и этот эффект сохраняется до полного износа зуба, обеспечивая таким образом его самозатачивание. Кроме того, чередование износостойких участков 7 с вязкой основой 6 на кромке зуба 5 исключает их выпадание. Расположение износостойкого материала в виде уголков 3, полки которых находятся под углом 45о к продольной оси зуба, осуществляет защиту основного материала 2 от истирания. Горная масса движется вдоль продольной оси ковша, постоянно встречая сопротивление износостойких участков 3 и 4, перекрывающих друг друга за счет расположения длинных осей прямоугольников 4 перпендикулярно осям полок уголков 3. Короткие стороны прямоугольников 4 скруглены, что исключает растрескивание материала при заливке. Уголки 3 могут быть расположены вершиной вверх (фиг.1) или вершиной вниз (фиг.2) относительно режущей кромки 5. Прямоугольники 4 при этом соответственно меняют свою ориентацию, располагаясь в любом случае перпендикулярно полкам уголков 3. При любом расположении вершин уголков 3 вверх или вниз прямоугольники 4 износостойкого материала будут препятствовать износу вязкой основы при движении режущего инструмента как в продольном, так и в поперечном направлении.

Класс E02F5/32 рыхлители

рыхлитель с жидкостным аккумулятором энергии двухстороннего действия -  патент 2505647 (27.01.2014)
рыхлительное оборудование бульдозера -  патент 2483167 (27.05.2013)
рыхлитель с пружинным аккумулятором энергии двухстороннего действия -  патент 2455428 (10.07.2012)
усовершенствованный рыхлительный наконечник -  патент 2434998 (27.11.2011)
рыхлитель ударного действия -  патент 2380489 (27.01.2010)
рыхлитель ударного действия -  патент 2372447 (10.11.2009)
вибрационный рыхлитель -  патент 2367747 (20.09.2009)
наконечник рыхлителя для разрушения твердых и мерзлых грунтов -  патент 2301866 (27.06.2007)
инженерная гусеничная машина на базовом танковом шасси -  патент 2283467 (10.09.2006)
устройство для разработки мерзлых грунтов -  патент 2263183 (27.10.2005)

Класс E02F3/40 ковши, черпаки

Наверх