устройство для контроля уклона уложенной дрены экскаватором- дреноукладчиком

Классы МПК:E02F5/12 с устройствами для засыпки канав, траншей или котлованов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Литовский институт мелиорации
Приоритеты:
подача заявки:
1990-07-10
публикация патента:

Использование: контроль уклона дрены или дна траншеи. Сущность изобретения: копирный механизм включает рукоять, имеющую возможность свободно перемещаться по вертикали. На верхнем конце рукояти закреплено перо, а на нижнем - ролик. Масштабно-передаточный механизм работает автономно и состоит из ведущего колеса, подвижно надетого на тройниковидную ось, с грузом. Барабан с записной лентой установлен на коленчатой оси. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УКЛОНА УЛОЖЕННОЙ ДРЕНЫ ЭКСКАВАТОРОМ-ДРЕНОУКЛАДЧИКОМ, включающее копирный и масштабно-записывающий механизмы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности регистрации отметок продольного профиля уложенной дрены или разработанного многоковшовым экскаватором-дреноукладчиком дна траншеи путем их изображения на записной ленте, копирный механизм состоит из рукояти, имеющей возможность свободного вертикального перемещения с укрепленным в верхнем конце пером для производства записи, а в нижнем конце - следящим роликом, и автономно работающего масштабно-передаточного механизма, состоящего из ведущего колеса, подвижно надетого на тройниковидную ось с грузом, и подвижно установленного на коленчатой оси барабана с записной лентой, соединенного с ведущим колесом посредством передаточной шестерни.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ведущее колесо имеет дисковый нож для обеспечения горизонтальной траектории.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мелиорации, а именно к контролю уклона уложенной дрены или дна траншеи, разработанной экскаватором-дреноукладчиком.

Цель изобретения - повышение надежности регистрации отметок продольного профиля уложенной дрены или разработанного многоковшовым экскаватором-дреноукладчиком дна траншеи путем их изображения на записной ленте.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сверху; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Устройство состоит из копирного механизма, включающего следящий ролик 1, встроенный в рукоять 2, которая с помощью стержней 3 с втулкой 4 прикреплена к боковым стенкам 5 ящика-трубоукладчика 6. К верхнему концу рукояти 2 подвижно прикреплено перо 7 для производства записи. На верхнем конце тройниковидной оси 8, устроенной телескопическим образом в гнездо 9, которое прикреплено к боковине 5 ящика-дреноукладчика 6, свободно надето ведущее колесо 10, поддерживаемое пружиной 11. На нижнем конце тройниковидной оси 8 прикреплен груз 12, обеспечивающий вертикальное положение оси. Тройниковидная ось 8 в гнезде 9 удерживается пружиной 13. Нижняя кромка колеса 10 выполнена с выступом 14 в форме дискового ножа. На колесе 10 смонтирована передаточная шестерня 15, передающая вращательное движение барабану 16 с укрепленной на нем записной лентой 17. Барабан 16 свободно установлен на телескопической коленчатой оси 18, прикрепленной к боковине 5 ящика-дреноукладчика 6. В боковине 5 ящика-дреноукладчика 6 прорезано окно 19 для обеспечения возможности сцепления ведущего колеса 10 кромкой 14 с грунтом вертикальной стенки траншеи 20. В транспортном положении рукоять 2 крепится в приподнятом виде обоймой 21 с винтом 22.

Устройство работает следующим образом.

После отрытия 3-5 м дренажной траншеи на проектную глубину и укладки дренажных труб, освобождается винт 22 обоймы 21 и рукоять 2 со следящим роликом 1 опускается на поверхность дренажной трубы 23 или разработки. Перо 7 устанавливается для записи по середине записной ленты 17 на барабане 16. Ведущее колесо 10 через окно 19 в боковине 5 ящика-дреноукладчика 6 пружиной 13 плотно прижимается к грунту вертикальной стенки траншеи 20 и при разработке траншеи приводится во вращение, перемещаясь под действием груза 12 по горизонтальной траектории. При изменении глубины копания ведущее колесо 10, благодаря наличию дискового ножа 14, и возможности свободного перемещения на верхнем конце тройниковидной оси 8, своего первичного горизонтального положения не меняет. Вращательное движение от ведущего колеса 10 через передаточную шестерню 15 передается барабану 16, который, благодаря свободному укреплению на оси 18, при разработке траншеи, как и ведущее колесо 10, совершает движение по горизонтальной траектории. Следящий ролик 1 через рукоять 2 все колебания глубины разработки передает на перо 7, которое производит запись на ленте 17 барабана 16. Размеры колеса 10, барабана 16 и шестерни 15 подбираются таковыми, чтобы был обеспечен желаемый масштаб длины. Например, если диаметр колеса 10 обозначить Д, шестерни 15 - 0,1Д и барабана 16-Д, то масштаб длины будет 1:10.

Телескопическое выполнение осей 8 и 18 с пружинным прижимом исключает повреждение устройства при встрече камней в боковой стенке траншеи по ходу ведущего колеса 10.

Устройство для проверки уклона разработки вычерчивает продольный профиль разработки, на котором отображается общий уклон разработки, а также и местные отклонения от осредненного продольного уклона, по величине которых можно судить о качестве разработки и о необходимости доработки заложенного дна траншеи. Для обслуживания устройства не требуется дополнительных рабочих, вследствие чего их можно освободить от нивелирной проверки уклона разработки.

Класс E02F5/12 с устройствами для засыпки канав, траншей или котлованов

способ производства землеройно-укладочных работ при прокладке подводных трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2507431 (20.02.2014)
траншеезасыпатель -  патент 2468154 (27.11.2012)
способ засыпки траншеи (варианты), засыпочное устройство и устройство для укладки геотекстильного материала поверх присыпочного материала -  патент 2183233 (10.06.2002)
самоходный вибрационный каток с возбудителем комбинированного действия -  патент 2079610 (20.05.1997)
способ ведения земляных и рекультивационных работ при сооружении трубопроводов на строительной полосе с растительным покровом -  патент 2039313 (09.07.1995)
устройство для уплотнения грунта дренажной траншеи -  патент 2026934 (20.01.1995)
Наверх