поворотная колонка стрелы гидравлического экскаватора

Классы МПК:E02F3/32 работающие на себя одноковшовые экскаваторы 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Бородянский экскаваторный завод
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-28
публикация патента:

Использование: машины для проведения земляных и погрузочных работ. Сущность изобретения: поворотная колонка стрелы содержит стойку с нижними и верхними вертикальными проушинами, верхние и нижние горизонтальные проушины с отверстиями, вертикальные оси, горизонтальные проушины с отверстиями, вертикальные оси, горизонтальные части с отверстиями под вертикальные оси, гидроцилиндры поворота колонки. Стойка выполнена в виде короба, состоящего из вертикального П-образно изогнутого в поперечном сечении листового каркаса, который обращен вертикальной поперечной стенкой в сторону горизонтальных проушин. Верхние и нижние выступы каркаса на свободных сторонах его боковых стенок образуют вертикальные проушины стойки. Короб также состоит из наклонной в сторону от вертикальных проушин дополнительной поперечной листовой стенки. Стенка приварена боковыми кромками к внутренним сторонам боковых стенок и верхней кромкой к внутренней стороне поперечной стенки каркаса. Горизонтальные проушины выполнены в виде листовых элементов с выемками в основаниях. Через кромки выемок эти элементы приварены с охватом к внешним сторонам поперечной и боковых стенок вертикального каркаса. Горизонтальные части имеют отверстия под оси для соединения с гидроцилиндрами поворота колонки. Горизонтальные части также выполнены в виде расположенных друг под другом двух пар дополнительных горизонтальных проушин. Отверстия в одной паре дополнительных проушин расположены относительно средней вертикальной плоскости стойки с противоположной стороны от отверстий в другой паре. Вертикальный каркас снабжен П-образно изогнутыми в поперечном сечении вертикальными накладками. Они расположены с охватом на внешних сторонах поперечной и боковых стенок каркаса и приварены к ним. Дополнительные проушины приварены к П-образным накладкам через кромки в выемках их оснований. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ПОВОРОТНАЯ КОЛОНКА СТРЕЛЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА, включающая стойку с нижними и верхними вертикальными проушинами, имеющими отверстия под горизонтальные оси для соединения колонки соответственно со стрелой и гидроцилиндром ее поворота, закрепленные на стойке с противоположной стороны от вертикальных проушин верхние и нижние горизонтальные проушины с отверстиями под вертикальные оси для соединения с рамой базовой машины и соединенные со стойкой с противоположной стороны от вертикальных проушин горизонтальные части с отверстиями под вертикальные оси для соединения с гидроцилиндрами поворота колонки, отличающаяся тем, что стойка выполнена в виде короба, состоящего из вертикального П-образно изогнутого в поперечном сечении листового каркаса, который обращен вертикальной поперечной стенкой в сторону горизонтальных проушин и имеет верхние и нижние выступы на свободных сторонах его боковых стенок, образующие вертикальные проушины стойки, и из наклонной в сторону от вертикальных проушин дополнительной поперечной листовой стенки, которая приварена боковыми кромками к внутренним сторонам боковых стенок и верхней кромкой к внутренней стороне поперечной стенки каркаса, а горизонтальные проушины выполнены в виде листовых элементов, имеющих в основаниях выемки, через кромки которых эти элементы приварены с охватом к внешним сторонам поперечной и боковых стенок вертикального каркаса, при этом горизонтальные части с отверстиями под оси для соединения с гидроцилиндрами поворота колонки выполнены в виде расположенных одна под другой двух пар дополнительных горизонтальных проушин из листов с выемками в основаниях, а отверстия в одной паре дополнительных проушин расположены относительно средней вертикальной плоскости стойки с противоположной стороны от отверстий в другой паре, причем вертикальный каркас снабжен П-образно изогнутыми в поперечном сечении вертикальными накладками, которые расположены с охватом на внешних сторонах поперечной и боковых стенок каркаса и приварены к ним, а дополнительные проушины приварены к П-образным накладкам через кромки в выемках их оснований.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа гидравлических экскаваторов.

Известна поворотная колонка стрелы гидравлического экскаватора, содержащая стойку и проушины для ее соединения с рамой базовой машины [1]. Управление колонки осуществляется двумя гидроцилиндрами поворота. Стойка колонки выполнена из сварных достаточно простых деталей. Однако эта конструкция колонки не предусматривает установку стрелы и гидроцилиндра ее управления непосредственно на стойке колонки. Имеется промежуточный рычаг, который установлен на стойке и управляется смонтированным также на стойке специальным гидроцилиндром. Именно на этом рычаге установлены стрела с ее гидроцилиндром управления.

В конструкциям же экскаваторов с поворотной колонкой последние используются на практике, как правило, безрычажными. Кроме того, сварная конструкция стойки в известной колонке не имеет замкнутого в поперечном сечении периметра. Это снижает сопротивление кручения конструкции стойки и соответственно ее надежность или требует значительного увеличения металлоемкости. В некоторой степени сопротивлению кручению стойки способствует наличие специального гидроцилиндра управления рычагом. Вместе с тем выполнение боковых и передней стенок стойки из отдельных деталей также снижает сопротивляемость конструкции стойки на кручение.

В качестве прототипа предлагаемого изобретения является поворотная колонка стрелы гидравлического экскаватора с безрычажной установкой на стойке колонки стрелы и ее гидроцилиндра поворота [2]. Эта колонка содержит стойку с вертикальными проушинами для соединения со стрелой и ее гидроцилиндром. С противоположной стороны на стойке закреплены горизонтальные проушины для шарнирной установки через вертикальные оси колонки на раме базовой машины. Соединение гидроцилиндров поворота колонки со стойкой обеспечивается через кинематически связанные горизонтальные элементы. Стойка известной колонки выполнена литой и для достаточной надежности конструкции цельнометаллической, так как литые конструкции имеют пониженную сопротивляемость кручению.

Целью изобретения является снижение металлоемкости и повышение надежности конструкции поворотной колонки.

Сущность изобретения заключается в следующем. Поворотная колонка содержит стойку с нижними и верхними вертикальными проушинами, имеющими отверстия под горизонтальные оси для соединения колонки соответственно со стрелой и гидроцилиндром ее поворота, закрепленные на стойке с противоположной стороны от вертикальных проушин верхние и нижние горизонтальные проушины с отверстиями под вертикальные оси для соединения с рамой базовой машины и соединенные со стойкой с противоположной стороны от вертикальных проушин горизонтальные части с отверстиями под вертикальные оси для соединения с гидроцилиндрами поворота колонки.

Достигается это тем, что стойка выполнена в виде короба, состоящего из вертикального П-образно изогнутого в поперечном сечении листового каркаса, который обращен вертикальной поперечной стенкой в сторону горизонтальных проушин и имеет верхние и нижние выступы на свободных сторонах его боковых стенок, образующие вертикальные проушины стойки, и из наклонной в сторону от вертикальных проушин дополнительной поперечной листовой стенки, которая приварена боковыми кромками к внутренним сторонам боковых стенок и верхней кромкой к внутренней стороне поперечной стенки каркаса, а горизонтальные проушины выполнены в виде листовых элементов, имеющих в основаниях выемки, через кромки которых эти элементы приварены с охватом к внешним сторонам поперечной и боковых стенок вертикального каркаса, при этом горизонтальные части с отверстиями под оси для соединения с гидроцилиндрами поворота колонки выполнены в виде расположенных друг под другом двух пар дополнительных горизонтальных проушин из листов с выемками в основаниях, а отверстия в одной паре дополнительных проушин расположены относительно средней вертикальной плоскости стойки с противоположной стороны от отверстий в другой паре, причем вертикальный каркас снабжен П-образными в поперечном сечении вертикальными накладками, которые расположены с охватом на внешних сторонах поперечной и боковых стенок каркаса и приварены к ним, а дополнительные проушины приварены к П-образным накладкам через кромки в выемках их оснований.

Наличие в заявленном решении существенных отличительных признаков, которых нет в прототипе, является доказательством соответствия заявленного решения критерию "новизна".

Конструкция поворотной колонки стрелы гидравлического экскаватора поясняется следующим графическим материалом и описанием ее конструктивных особенностей.

На фиг. 1 изображена поворотная колонка, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Поворотная колонка стрелы гидравлического экскаватора включает стойку 1 с нижними 2 и верхними 3 вертикальными проушинами, имеющими отверстия соответственно 4, 5,7 под горизонтальные оси для соединения колонки со стрелой и гидроцилиндром ее поворота. На стойке 1 имеются закрепленные с противоположной стороны верхние 6 и нижние 7 горизонтальные проушины с отверстиями 8 и 9 под вертикальные оси для соединения колонки с рамой базовой машины. Стойка 1 выполнена в виде короба, который состоит из вертикального П-образно изогнутого в поперечном сечении листового каркаса 10 с вертикальной поперечной стенкой 11 и боковыми стенками 12 и из дополнительной поперечной листовой стенки 13. Горизонтальные проушины 6 и 7 выполнены в виде листовых элементов, имеющих в основаниях выемки. На свободных сторонах боковых стенок 12 каркаса 10 имеются верхние и нижние выступы, образующие вертикальные проушины 2 и 3 стойки 1. Горизонтальные части стойки 1 для соединения с гидроцилиндрами поворота колонки выполнены в виде расположенных друг под другом двух пар горизонтальных проушин 14 и 15 из листов с выемками в основаниях. В проушинах 14 и 15 имеются отверстия 16 и 17 под оси для соединения с гидроцилиндрами. Отверстия 16 в паре проушин 14 расположены относительно средней вертикальной плоскости Х стойки 1 с противоположной стороны от отверстия 17 в паре проушин 15. На каркасе 10 имеются П-образные в поперечном сечении вертикальные накладки 18.

При изготовлении поворотной колонки поперечную стенку 13 устанавливают с наклоном в сторону от проушин 2 и 3. Затем эту стенку 13 приваривают боковыми кромками к внутренним сторонам боковых стенок 12 и верхней кромкой к внутренней стороне стенки 11 каркаса 10. Горизонтальные проушины 16 и 7 через кромки выемок в их основаниях приваривают с охватом к внешним сторонам поперечной 11 и боковых 12 стенок каркаса 10. Вертикальные накладки 18 устанавливают с охватом на внешних сторонах поперечной 11 и боковых 12 стенок каркаса 10 и затем приваривают к ним. Горизонтальные проушины 14 и 15 приваривают к накладкам 18 через кромки в выемках их оснований.

Класс E02F3/32 работающие на себя одноковшовые экскаваторы 

одноковшовый экскаватор (варианты) -  патент 2211290 (27.08.2003)
колесный гидравлический экскаватор -  патент 2185481 (20.07.2002)
рабочее оборудование одноковшового экскаватора типа обратная лопата с изменяемой геометрией крышки -  патент 2111315 (20.05.1998)
Наверх