способ получения тетрафторида кремния

Классы МПК:C01B33/10 соединения, содержащие кремний, фтор и др элементы 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт химической технологии
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-05
публикация патента:

Использование: в технологии получения высокочистых соединений кремния из отходов производства. Сущность изобретения: кремний-и фторосодержащее сырье реагируют при 650 - 750°С. В качестве кремнийсодержащего сырья используют рисовую или овсяную шелуху. Шелуху предварительно подвергают окислительному обжигу. В качестве фторсодержащего сырья используют отход производства изотопа урана 235, содержащий гексафторид урана. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕТРАФТОРИДА КРЕМНИЯ, включающий взаимодействие кремнезем- и фторсодержащего сырья при 650 - 750oС с последующей очисткой продукта, отличающийся тем, что в качестве кремнеземсодержащего сырья используют предварительно подвергнутую окислительному обжигу рисовую или овсяную шелуху и в качестве фторсодержащего сырья используют отход производства изотопа урана 235, содержащий гексафторид урана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пирохимическим методам переработки отходов производства и может быть использовано в технологии получения высокочистых соединений кремния для электронных устройств, оптических волокон, солнечных батарей, полупроводниковых материалов.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ получения тетрафторида кремния путем синтеза его из диоксида кремния и фторсодержащих реагентов, например фторида натрия, фтористого водорода, фтористого свинца и др. Однако данный способ , как и ранее приведенные аналоги, требуют применения химически полученных исходных реагентов, что приводит к дополнительным затратам материальных и энергетических средств, кроме того, многие из них экологически опасны, например фторид свинца, серная, азотная и фторсульфоновая кислоты.

Предлагаемый спрособ заключается в повышении экологической безопасности и удешевлении процесса. Поставленная задача решается тем, что в качестве кремнийсодержащего сырья используют отходы сельскохозяйственного производства: рисовую (или овсяную) шелуху, подвергнутую окислительному обжигу, а в качестве фторирующего агента применяют отходы и отвалы, содержащие гексафторид урана.

После окислительного обжига рисовая шелуха состоит практически только из оксида кремния, а обедненный по изотопу 235 гексафторид урана также является практически высокочистым веществом.

Как известно, гексафторид урана относится к химически активным веществам и является не только легколетучим соединением, но и носителем радиоактивности. В случае разгерметизации емкостей, в которых он хранится и которые подвергаются интенсивной коррозии, особенно, со стороны гексафторида урана, произойдет загрязнение окружающей среды сильно ядовитыми фторидами и радиоактивными соединениями. Поэтому перевод гексафторида урана в нелетучее соединение с одновременным использованием фтора в народном хозяйстве является весьма актуальной задачей. Такая задача и решается данным изобретением.

Между рассматриваемыми веществами протекает реакция

SiO2+ UFспособ получения тетрафторида кремния, патент № 2019504 SiF4+ U3O8+ O2 . (1)

В сответствии с данной реакцией и заявляемым способом осуществляют следующие операции:

1) проводят окислительный обжиг шелухи в две стадии: при 400-450 и 700-750оС по 2 ч;

2) шихтуют исходные материалы или дозируют в заданном соотношении;

3) проводят реакцию (I) при 650-750оС;

4) улавливают тетрафторид кремния известными способами, а оксид урана складируют.

Достоинствами предлагаемого способа являются:

1) получение ценного для народного хозяйства тетрафторида кремния;

2) использование отходов сельского хозяйства и промышленного производства; более того, отходы являются не только дешевым сырьем, а требуют соответствующих материальных и трудовых затрат при их хранении, занимая производственные и сельскохозяйственные площади;

3) обеспечение экологически безопасных условий использования кремнийсодержащих сельскохозяйственных отходов (засорение плодородных земельных участков) и перевод легколетучего, ядовитого, радиоактивного гексафторида урана в безопасную для хранения закись-окись;

4) освобождение площадей, занятых под хранение отходов, для полезного их использования в сельском хозяйстве и на промышленных площадках.

П р и м е р. Процесс получения тетрафторида кремния из рисовой шелухи и гексафторида урана проводили на установке, состоящей из следующих основных элементов: нагреваемая герметичная емкость с гексафторидом урана, расход которого регоулировали сильфонным вентилем и определляли ротаметром из лейкосапфира; трубчатая электрическая печь, в которую загружали никелевую лодочку с рисовой шелухой и в которой поддерживали температуру 650оС; емкость для улавливания тетрафторида кремния; колонка с химпоглотителем для улавливания остатков летучих фторидов; вакуумный насос для создания разрежения в рабочем пространстве всех узлов установки.

Исходными веществами служили рисовая шелуха и гексафторид урана. Состав обожженной рисовой и овсяной шелухи, прокаленных на воздухе, приведен в табл.1. Содержание оксида кремния было около 98%.

Гексафторид урана использовали "отвальный", т.е. после извлечения изотопа 235 основного вещества было не менее 99,9%.

В охлажденную емкость загружали 176 г гексафторида урана, а в трубчатую печь усанавливали лодочку с обожженной рисовой шелухой в количестве 100 г. В емкость для улавливания тетрафторида кремния засыпали 100 г пористых гранул фторида натрия, через которые проходил газ, образуя кремнефторид натрия, удобный для "хранения" и транспортировки тетрафторида кремния. В контрольную колонку улавливания фторсодержащих газов засыпали известковый химический поглотитель.

После достижения в печи температуры 650оС открывали вентиль на емкости с гексафторидом урана и нагревали его до температуры 60-80оС. Газообразный гексафторид урана, проходя через печь над лодочкой с рисовой шелухой при температуре 650оС, реагировал с ней и превращался в оксид, а образовавшийся тетрафторид кремния улавливался при температуре 300оС на гранулах фтористого натрия. По окончании процесса взвешивали продукты и определяли степень прохождения реакции (I). Результаты приведены в табл.2.

Согласно расчетам, реакция (I) прошла слева направо в данных опытах на 95%, а уловлено тетрафторида 91,8% от образовавшегося в процессе.

Замечено, что процесс, описанный реакцией (I), протекает ступенчато. На первой стадии образуются нелетучие оксифториды UOF4 и UO2F2, которые в дальнейшем при контакте с кислородным донором превращаются в триоксид, а он в свою очередь при температуре 550-650оС разлагается до закиси-окиси урана и кислорода.

Полученный тетрафторид кремния может быть товарным продуктом и может быть подвергнут очистке известными способами.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет получать тетрафторид кремния из отходов сельскохозяйственного и промышленного производства, тем самым использовать дешевое исходное сырье и оздоровить окружающую среду, высвобождая полезные сельскохозяйственные и промышленные площади и давая народному хозяйству ценную продукцию.

Класс C01B33/10 соединения, содержащие кремний, фтор и др элементы 

способ получения кремнефторида натрия -  патент 2492142 (10.09.2013)
способ получения моносилана -  патент 2466089 (10.11.2012)
способ получения синтетического флюорита -  патент 2465206 (27.10.2012)
способ получения кремнефтористого натрия -  патент 2448901 (27.04.2012)
способ получения кремнефторида натрия -  патент 2411183 (10.02.2011)
способ получения высокочистого тетрафторида кремния -  патент 2406694 (20.12.2010)
способ очистки алмаза -  патент 2386586 (20.04.2010)
способ получения кремнефторида натрия -  патент 2356835 (27.05.2009)
способ и устройство для переработки кремнефторида натрия -  патент 2331582 (20.08.2008)
способ фторирования твердого минерального сырья и реактор для его осуществления -  патент 2329949 (27.07.2008)
Наверх