приштамбовая опора

Классы МПК:A01G17/14 опоры; колья 
Патентообладатель(и):Шит Михаил Львович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-11-23
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве. Цель изобретения - снижение повреждаемости растений, для чего необходимо защитить растение во время всего цикла взаимодействия щупа сельхозмашины с растением. Опора выполнена в виде П - образной скобы 1, отогнутой в верхней части. Внутри скобы размещено кольцо 2 овальной формы, касающееся внутренней части стержня своими краями, лежащими на большей диагонали кольца. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ПРИШТАМБОВАЯ ОПОРА, содержащая вертикальные стержни, между которыми размещен охранный контур, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, верхние концы стержней связаны П-образным отогнутым под углом к ним козырьком, а охранный контур выполнен замкнутым и расположен под углом к горизонтальной плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для формировки виноградных кустов.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 показана предлагаемая опора; на фиг.2 - опора в трех проекциях.

Опора состоит из П-образной скобы 1 и кольца 2. Возможности опоры очевидны из рассматриваемых графических материалов. Растение защищено от ударов со всех сторон, так как щуп системы автоматизации сельскохозяйственной машины скользит вначале по скобе 1, а затем по кольцу 2, не повреждая при этом растение.

Таким образом, благодаря настоящей конструкции опоры, обеспечивается снижение повреждаемости растений при одновременном уменьшении эксплуатационных расходов при возделывании виноградника, так обеспечивается возможность подхода к растению с двух сторон.

Наверх