установка для опробывания угля в морских портах

Классы МПК:G01N1/18 устройства, обеспечивающие возможность разделения проб на части
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Украинский научно-исследовательский и проектно- конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей
Приоритеты:
подача заявки:
1991-02-04
публикация патента:

Использование: для отбора и приготовления проб сыпучих материалов, в частности для сухой разделки проб угля, и может быть применено при отгрузке угля в морских портах, в угольной и металлургической отраслях промышленности. Существо изобретения: средства для подготовки проб разной крупности выполнены в виде дробилок. Последние установлены на одном технологическом уровне и связаны с пробоотборниками (П) системой желобов с перекидными шиберами. Последние выполнены с возможностью направления отобранных каждым из П проб в любую из дробилок. П выполнены в виде маятниковых ковшей. Установка снабжена конвейером для сбора и удаления отходов проб из-под дробилок. П снабжены набором сменных ковшей с различной шириной раскрытия, соответствующей размерам максимальных кусков опробуемого угля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРОБЫВАНИЯ УГЛЯ В МОРСКИХ ПОРТАХ, содержащая средства отбора проб с пробоотборниками и средства подготовки проб разной крупности в виде дробилок, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности в работе установки, дробилки установлены на одном технологическом уровне и связаны с пробоотборниками посредством системы желобов с перекидными шиберами, выполненными с возможностью направления отобранных каждым из пробоотборников проб в любую из дробилок, причем пробоотборники выполнены в виде маятниковых ковшей.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ковейером для сбора и удаления отходов проб из-под дробилок.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что пробоотборники снабжены набором сменных ковшей с различной шириной раскрытия, соответствующей размерам максимальных кусков опробуемого угля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для отбора и приготовления проб сыпучих материалов, в частности к устройствам для сухой разделки проб угля, и может быть использовано при отгрузке угля в морских портах, в угольной и металлургических отраслях промышленности, в промышленности стройматериалов и др.

Известна установка для товарного опробования дробленной руды, поступающей в бункере главных корпусов обогатительных фабрик, включающая пробоотборники, дробилки и пробосократительные устройства.

Недостатком этой установки является то, что она позволяет отбирать и обрабатывать одну объединенную пробу руды, транспортируемую одним конвейером.

Известна и другая установка для опробывания угля в морских портах, содержащая средства для отбора проб с пробоотборниками и средства подготовки проб разной крупности в виде дробилок (Технологическая схема установки. N 50-74/40662 от 1989 г.).

Технологическая схема и оборудование установки позволяет отбирать и обрабатывать одну объединенную пробу при погрузке угля как одним конвейером, так и одного и того же угля, отгружаемого двумя конвейерами одновременно.

Но одновременно производить погрузку разных углей этими конвейерами нельзя, так как невозможно отбирать и подготавливать отдельные пробы из каждого грузопотока.

Отсутствие возможности одновременного опробования разных углей, отгружаемых обоими конвейерами, является недостатком установки.

Задача изобретения - повышение эффективности и надежности работы установки.

Поставленная задача решается за счет того, что дробилки установлены на одном технологическом уровне и связаны с пробоотборниками посредством системы желобов с перекидными шиберами, выполненными с возможностью направления отобранных каждым из пробоотборников проб в любую из дробилок, причем пробоотборники выполнены в виде маятниковых ковшей. Установка снабжена конвейером для сбора и удаления отходов проб из-под дробилок. Пробоотборники снабжены набором сменных ковшей с различной шириной раскрытия, соответствующей размерам максимальных кусков опробуемого угля.

На чертеже изображен общий вид установки.

Установка содержит средства для отбора проб с пробоотборником 1, выполненными в виде маятниковых ковшей 2. Установка снабжается набором сменных ковшей с различной шириной раскрытия, соответствующей размерам максимальных кусков опробуемого угля. Пробоотборники 1 установлены на смежных ленточных конвейерах 3. Установка содержит средства для подготовки проб разной крупности в виде дробилок.

Дробилки 4 предназначены для подготовки проб из исходного сыпучего материала крупностью до 150 мм, а дробилка 5 предназначена для подготовки проб из исходного сыпучего материала крупностью до 300 мм. Дробилки 4 и 5 установлены на одном технологическом уровне и связаны с пробоотборниками 1 посредством системы желобов 6 и 7 с перекидными шиберами 8 и 9, выполненными с возможностью направления отобранных каждым из пробоотборников 1 проб в любую из дробилок.

Установка снабжена конвейером 10 для сбора и удаления отходов проб из-под дробилок 4 и 5.

Дробилки 4 и 5 снабжены накопительными бункерами 11 и 12.

С конвейера 10 материал поступает на ковшовый элеватор 13.

Установка работает следующим образом.

С началом погрузки судна или одновременной погрузки двух судов, когда на конвейеры 3 поступает материал, включаются один или оба пробоотборника 1, работающих в автоматическом режиме.

Отобранные пробоотборники 1 точечные пробы по желобам 6 и 7 с перекидными шиберами 8 и 9 самотеком поступают в накопительные бункера 11 и 12, установленные над дробилками 4 и 5. По мере накопления проб в бункерах 11 и 12 производится обработка их в дробилках 4 и 5, обеспечивающих подготовку проб в соответствии со стандартной технологией и получение необходимого количества экземпляров лабораторных проб.

Отходы проб поступают на конвейер 10, с которого они попадают в ковшовый элеватор 13 и далее на ленточные конвейеры выше места установки пробоотборников 1, Далее цикл повторяется.

Установка может работать в следующих режимах:

каждый пробоотборник 1 работает на свою дробилку (основной вариант);

два пробоотборника 1 работают на одну дробилку, если обоими конвейерами транспортируется один и тот же уголь, а производительность дробилки обеспечивает обработку проб, поступающих с обоих пробоотборников;

один пробоотборник 1 работает на две дробилки для определения общей погрешности опробования методом дубликатного отбора проб.

Один из пробоотборников 1 работает не на "свою", а на соседнюю дробилку, если "своя" находится в нерабочем состоянии.

Класс G01N1/18 устройства, обеспечивающие возможность разделения проб на части

способ определения природных аминокислот в составе белков пищевых продуктов -  патент 2517628 (27.05.2014)
способ и устройство для дозирования образцов порошка -  патент 2450254 (10.05.2012)
механическое устройство для смешивания пробы текучей среды с обрабатывающим раствором -  патент 2442968 (20.02.2012)
устройство для исследования гранулометрического состава взвесей универсальное -  патент 2416078 (10.04.2011)
способ контроля качества твердого топлива -  патент 2259552 (27.08.2005)
устройство для разделения биологической жидкости в центрифуге -  патент 2118811 (10.09.1998)
высокотемпературная центрифуга -  патент 2082786 (27.06.1997)
способ определения фракционного состава углеводородных топлив и устройство для его осуществления -  патент 2078326 (27.04.1997)
Наверх