способ определения парциального давления и концентрации газа в газовых смесях

Классы МПК:G01N25/02 исследование фазовых изменений; исследование процесса спекания 
Патентообладатель(и):Головкин Борис Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-12
публикация патента:

Сущность изобретения: способ определения парциального давления P и концентрации газа C в газовых смесях основан на измерении температуры T начала изменения массы навески вещества, служащего индикатором определяемого газа, и расчете по формулам: способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 C = C = 100P/Po , где Po - общее давление газовой смеси; способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 и способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gспособ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145т - стехиометрический коэффициент газообразного компонента и изменение стандартной энергии Гиббса реакции, происходящей с веществом индикатора соответственно.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ГАЗА В ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ, отличающийся тем, что, с целью повышения предела чувствительности определения, подбирают вещество-индикатор, способное обратимо выделять или поглощать определяемый газ выше или ниже равновесной температуры T, помещают его в анализируемую газовую смесь, снимают термограмму вещества-индикатора, по которой находят равновесную температуру как температуру начала изменения массы этого вещества и рассчитывают парциальное давление P и концентрацию C определяемого газа по формулам

P = Po eспособ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 ;

C = 100P/Pо

где Pо - общее давление газовой смеси;

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 и способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 Gтo - стехиометрический коэффициент газообразного компонента и изменение стандартной энергии Гиббса реакции, происходящей с веществом-индикатором соответственно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при анализе кислорода в воздухе в качестве вещества-индикатора используют оксиды марганца.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при анализе хлора в воздухе в качестве вещества-индикатора используют CuCl2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения парциальных давлений и концентраций газов в газовых смесях.

Известно большое количество способов анализа газовых смесей, в частности фотоколориметрические, фотометрические, электрохимические, электрокондуктометрические, термохимические, спектрофотометрические, термокондуктометрические, объемные, манометрические, масс-спектральные, магнитные ионизационные и способы, основанные на поглощении ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной радиации. Порог чувствительности известных способов не превосходит величину 10-15 об.%, а практически определение концентраций газов в газовых смесях уже ограничивается величиной порядка 10-7-10-10 об.%.

Целью изобретения является повышение предела чувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что при предлагаемом способе снимают термограмму (кривые ТГ, ДТГ или ДТА) специально подобранного вещества-индикатора, способного обратимо выделять или поглощать определяемый газ выше или ниже равновесной температуры Т, помещенного в анализируемую газовую смесь, определяют температуру Т начала изменения массы навески этого вещества и рассчитывают парциальное давление Р и концентрацию С определяемого газа по формулам:

P=Poeспособ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145, (1)

C= способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145, (2) где Po - общее давление анализируемой газовой смеси;

R - универсальная газовая постоянная;

e - основание натуральных логарифмов;

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 и способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 Gто - стехиометрический коэффициент газообразного компонента в уравнении реакции, происходящей с веществом индикатора, и изменение при этом стандартной энергии Гиббса соответственно.

Предлагаемый способ не может быть применен в следующих случаях: если вещество индикатора является метастабильным до или после нагревания. Это связано с тем, что начало изменения массы индикатора может существенно зависеть от кинетики процесса; если выбранный индикатор должен в процессе нагрева поглощать газовую фазу, а содержание данной газовой фазы в анализируемой смеси незначительно. В таких случаях следует подбирать индикатор, который в процессе нагрева выделяет газовую фазу. Наоборот, при высоких парциальных давлениях газовой фазы могут быть использованы и индикаторы, поглощающие газовую фазу; когда взаимодействию с газовой фазой предшествует разложение вещества индикатора, а само выделение или поглощение газовой фазы происходит уже с продуктами разложения индикатора; если вещество индикатора обладает заметной летучестью.

Способ не может быть применен без некоторой модификации расчетных формул, если вещество индикатора в соответствующей области температур может поглощать или выделять более чем один вид газа.

В связи с тем, что для удобства термодинамических расчетов некоторые справочники публикуют значения функции способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 по Бэрину и Кнакке

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145, (3) то вычисление значений парциальных давлений упрощается при использовании формулы

P= Poe2,3 способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145т/способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145, (4) где способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145т - изменение значения функции способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 в процессе реакции вещества индикатора с газовой фазой. Формула (4) получается после подстановки величины Gто из формулы (3) в формулу (1).

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Снимают термограмму (кривые ТГ или ДТР или ДТА) вещества, служащего индикатором определяемого газа, помещенного в анализируемую газовую смесь. Съемку в условиях атмосферы воздуха или в слабом токе соответствующей газовой смеси можно проводить на дериватографе, при повышенных давлениях - в автоклаве, в вакууме, в стационарной атмосфере или в токе анализируемой смеси на пирометре со специальной приставкой, но наиболее эффективно использовать для этих целей установку для изучения кинетики гравиметрическим способом с кварцевой пружиной в качестве весов, позволяющую фиксировать изменения массы меньшие 10-5-10-6 г. В целях достижения повышенной точности скорость съемки термограммы делают минимальной. Если температуры начала взаимодействия вещества индикатора с газовой фазой, оцененные по кривым ТТ, ДТГ и ДТА, отличаются, то за начало взаимодействия берут минимальную температуру в случае выделения газовой фазы и максимальную - если наоборот. Рассчитывают парциальное давление и концентрацию определяемого газа в анализируемой смеси по формулам (1, 2).

П р и м е р 1. Берут в качестве индикатора кислорода способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171451 г MnO2 и в условиях атмосферы воздуха снимают его термограмму на дериватографе со скоростью нагрева 0,5 град/мин. Определяют температуру начала диссоциации MnO2 T=739способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171455 К. Рассчитывают изменение функции способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 для реакции

4MnO2_способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 2Mn2O3+Oспособ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145, (5) при 700 и 800 К. По формуле (4) находят величины PO2 при 700 и 800 К равными 0,047 и 1,58 атм соответственно. Выбор температур 700 и 800 К объясняется тем, что найденное значение Т=739 К находится между этими величинами. Поскольку зависимость логарифма равновесного давления от обратной температуры близка к линейной, то интерполяцию для определения парциального давления кислорода в атмосфере воздуха проводят в соответствии с уравнением

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 - способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 =k ln способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 (6)

Подставив значения Т2=800, Т1=700, Р2=1,58, Р1=0,047 в формулу (6), находят k=-5,082.10-5. Затем, подставив в уравнение значения (6) Т2=800, Т1= 744 или Т1=734, Р2=1,58, находят парциальное давление кислорода в атмосфере воздуха равным 0,25 или 0,17 атм соответственно и заключают, что PO2= 0,21способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171450,04 атм. По формуле (2) находят концентрацию кислорода в воздухе равной 21способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171454 об.% (общепризнанное значение 20,95 об.%). Погрешность оценки составляет способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145=19 отн.%.

П р и м е р 2. Берут в качестве индикатора кислорода способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 г способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 ои поступают далее так же, как в примере 1. Температуру начала диссоциации Mn2O3 находят равной Т=1150 К. Рассчитывают изменение функции способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 для реакции

6Mn2O3 _способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 4Mn3O4+O2 , (7) при 1100 и 1200 К. По формуле (4) находят величины PO2 при 1100 и 1200 К равными 0,088 атм и 0,4649 атм соответственно. Проводя далее интерполяцию так, как в примере 1, находят k = -4,576.10-5, PO2= 0,21способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171450,02 атм, С=21способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171452 об.%, способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145=9,5 отн.%. Из сравнения результатов примеров 1 и 2 следует, что индикатор, работающий при более высокой температуре, предпочтительнее, так как уменьшается относительная погрешность в определении Т, а вместе с этим погрешность конечных результатов.

П р и м е р 3. Требуется определить содержание хлора в атмосфере воздуха г. Свердловска.

Берут в качестве индикатора хлора ~1 г CuCспособ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 и поступают далее так, как в примере 1. Определяют температуру начала убыли массы индикатора равной Т= 773способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171455 К. Зависимости изменения стандартных энергий Гиббса от температуры для реакций

Cu+Cl2_способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 CuCl2 , (8)

2Cu+Cl2_способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 2CuCl2 (9) представлены соответственно формулами

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(8)=215490-66,24ТlgT+338,84 T,Дж/моль (10)

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(9)= 286500-93,78ТlgT+339,63Т, Дж/моль (11) С другой стороны эти величины равны

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(8)=Gтo/CuCl2/-Gтo/Cu/- Gтo/Cl2/ (12)

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(9)= 2Gтo/CuCl/-2Gтo/Cu/-Gтo/Cl2/ (13) С веществом-индикатором происходит реакция

2CuCl2_способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 2CuCl+Cl2 (14)

Так как способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(14)=2Gтo/CuCl/+Gтo/Cl2/-2Gтo/CuCl2/ (15), то, учтя выражения (12, 13), имеем

способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(14)=2Gтo(8)- способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(9) (16)

Подставив способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(8) и способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(9) из формул (10, 11) в формулу (16), получим способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo(14)=144480-38,7TlgT+278,05 T, Дж/моль (17)

Для температуры Т=773 К из (17) получим способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145G773o(14)=273,01 кДж/моль.

Однако точность, с которой оценены изменения энергии Гиббса для реакции (8, 9) очень низка и величины абсолютных погрешностей составляют 33,5 и 6,3 кДж/моль соответственно. Оценка погрешности для способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145Gтo (14) дает величину 39,8 кДж/моль, так что с учетом погрешности оценки температуры следует принять способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145G773o(14)= 273способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 40 кДж/моль. Для краевых значений способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145G773o(14) и краевых значений температуры 778 и 768К получают по формуле (1) четыре значения для Pспособ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 :5,13способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 201714510-22; 9,65способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 201714510-22, 2,3способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 201714510-16 и 1,4способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 201714510-16 атм. Поскольку в формуле (1) величины, оцененные с погрешностями входят в показатель степени, то нормальное распределение определяемых значений парциальных давлений будет выполняться для их логарифмов. По этой причине среднее значение Pспособ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145 будет средним геометрическим этих величин и равно Pспособ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 2017145= 3,55способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 201714510-19способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171453 атм. Концентрацию хлора в атмосфере воздуха находят по формуле (2), С=3,55способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 201714510-17способ определения парциального давления и концентрации   газа в газовых смесях, патент № 20171453 об.%.

Класс G01N25/02 исследование фазовых изменений; исследование процесса спекания 

способ оценки охлаждающей способности жидкостей -  патент 2504758 (20.01.2014)
способ исследования теплофизических свойств жидкостей и устройство для его осуществления -  патент 2504757 (20.01.2014)
устройство для определения фазового состояния газожидкостного потока -  патент 2501001 (10.12.2013)
способ определения температуры полного полиморфного превращения жаропрочных двухфазных титановых сплавов (альфа+бета)-мартенситного класса -  патент 2498280 (10.11.2013)
способ определения температуры кристаллизации парафинов в нефти -  патент 2495408 (10.10.2013)
способ неразрушающего определения температурных характеристик структурных переходов в полимерных материалах -  патент 2493558 (20.09.2013)
способ определения летучести и теплоты испарения смеси жидких веществ -  патент 2488811 (27.07.2013)
способ построения солидуса -  патент 2472140 (10.01.2013)
способ определения термоокислительной стабильности смазочных материалов -  патент 2453832 (20.06.2012)
способ определения температуры начала полиморфного превращения в двухфазных титановых сплавах с использованием метода акустической эмиссии -  патент 2447413 (10.04.2012)
Наверх